ПАРОКСЕТИН ИЛИ СЕРТРАЛИН

№1063293 Пароксетин или сертралин
Алексей Муж., 40 лет. Загорск
Один врач назначил Сертралин, другой, независимо от первого, - Пароксетин. Депрессуха у меня.
Что лучше принимать?
Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Я остановилась бы на сертралине, но нужно знать историю заболевания и видеть Ваше состояние.
Так же хорошо бы понимать депрессию в рамках какого заболевания Вы лечите.
При экзогенной (пограничной, невротической) депрессии вполне можно ограничиться психотерапией. А так же добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Заочно не видя Вас и не имея возможности оценить ситуацию - сложно сделать выбор. Препараты хоть и из одной фармакологической группы, но имеют свои особенности, которые учитываются специалистом при их назначении.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, каждый препарат имеет свои особенности и для назначения учитывается особенности психического состояния, которые у всех индивидуальны, поэтому препарат нужно назначать только очно после обследования ,а не в интернете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Любое лечение с применением психотропных фармакологических средств, всегда назначается строго индивидуально и очно, с учетом особенностей организма пациента, сопутствующей симптоматики, с исключением имеющихся противопоказаний и возможных побочных эффектов. Пароксетин является единственным СИОЗС, который может быть назначен для пяти типов тревожных расстройств, в дополнение к большому депрессивному расстройству (БДР). Пароксетин и сертралин очень похожи по эффективности, когда речь идет о лечении БДР и депрессии с высоким уровнем тревожности. Сертралин имеет преимущества перед пароксетином в лечении панического расстройства.