ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ФЕНАЗЕПАМА?

№263022 зависимость от феназепама?
Марина Жен., 34 лет. Россия Подольск
Добрый день,уважаемые доктора!Мне 34 года,рост 170 вес48кг.С 98 годаа принимаю феназепам по назначению невропатолога и психотерапевта..У меня ВСД+остеохондрозы+астено невротический синдром.Проблема в том,что я не могу больше принимать этот препарат-подозреваю ужасную зависимость от него.Сейчас принимаю феназепам по 0,1 мг в пять суток.Состояние ужасное,особенно перед критическими днями..У меня постоянные страхи,ужасная слабость,иногда боли в костях или мышцах -не пойму.Месяц назад психотерапевт положил в стационар(я критически не переношу больницы)-положили лечить от зависимости к феназепаму..Просто отменили мне препарат феназепам и хотя он у меня был с собой ,у меня его не отбирали..Я не пила препарат неделю- ужасно мучилась,но не поняла от чего больше от феназепама или от страха и нахождения в этом стационаре..Попробовали мне амитриптилин + циклодол,потом сонопакс-у меня начался жжение по всему теле и я стала проваливаться в шоковом состоянии(просто ужас был)-вызвали реанимацию-поставили капельницу+ какие то сердечные,а я к тому моменту уже даже не соображала где нахожусь и что происходит..Сахар падает постоянно ,температура скачет до 37,4 ,тошнота,боли в животе,головокружения,и не важно принимаю феназепам(он только на четыре часа снимает что то -но причина физическая ,как была,так и остается)-после его приема мне только хуже становится..Иногда резко становится хорошо-особенно после масажа или после еды..Короче я не могу понять что это-действительно зависимоть(просто у меня уже физических сил нет ,чем я слабее-тем больше страхов-все хуже и хуже и почему то после фенозепама еще хуже ,и мне совершенно нет внутренних ощущений ,что он мне нужен -я просто не хочу его пить)Последние два года постоянные головные боли,на узи на всех органах расширенные сосуды-сейчас совсем плохо-но невропатолог уверяет меня,что это не зависимоть и так и продолжает назначать препарат..А психотерапевт вообще после больницы выписал меня и не знаюет ,что со мной делать,т.к. на все препараты у меня какие то аллергическо -сердечно-сосудисто -непонятные симптомы..Подскажите кто-нибудь что же это может быть-что врачам со мной делать-мне совсем плохо..Самое непонятное ,что симптомы все усиливаются в несколько раз именно перед критическими днями..Заранее спасибо за любой совет или рекомендацию..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! Я вижу у Вас, как минимум, две проблемы: 1 - Зависимость к феназепаму. 2 - Невроз. Обе они требуют лечения. Думаю, Вам нужно обратиться к другим специалистам, если Ваши врачи не знают, что с Вами дальше делать и как Вас лечить. Это легко сделать, т.к. Вы живете не в тайге или пустыне.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Феназепам, это скоропомощной препарат, который не применяется для длительного, более 5-7 дней, лечения, т.к. он вызывает зависимость.
Симптоматика вполне понятна, секретов тут нет.
Вам не следует лечиться у врача-невролога, так как это не его профиль.
С психотерапевтом, к сожалению, Вам совсем не повезло...
Вам нужно найти другого врача. Обратиться Вам нужно к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение должно быть комплексным: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня и строгое выполнение всех рекомендаций врача.
"Спасибо" неврологу, что он, не смог помочь при неврозе (это закономерно, т.к. это не неврологическое заболевание, а психическое), параллельно сформировал у Вас зависимость к феназепаму.
Если хотите, приезжайте, поможем. Будем исправлять ...
Прямая специальность
Лукин-Григорьев Виктор, врач-психотерапевт. врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
Уважаемая Марина! Пнрисоединяюсь к мнению коллег - Вам следует пройти курс психотерапии

У уважением, Виктор