БЕНЗОДИАЗЕПИНЫ И ДАВЛЕНИЕ

№960904 Бензодиазепины и давление
Олег Муж., 28 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Страдал когда то давно паническими атаками, все прошло, но бывали периодически какие то кризы напоминающие по симптомам симпато-адреналовые (снимались корвалолом и анаприлином). После сильного стресса все это дело полгода назад обострилось, и кризы стали случаться на ровном месте по вечерам. От бессонницы и при кризах выписали разово по случаю феназепам. Все снимает хорошо, но есть одно но, немного повышенное давление после него на следующий день, и вот последний раз принял горячую ванну, потом вечером феназепам на ночь, голова стала тяжелой, померял 130/100, потом 140/105. Что за бред? У феназепама нигде в побочке этого нет. Принял анаприлин, лег спать, утром 115/78, позже 125/82. И так уже не раз, бензодиазепины отлично убирают вегетатику, но давление могут повышать. В чем причина? И последняя цифра 105 мне совсем не понравилась, на фоне полного спокойствия. Обычно без обострений и таблеток давление 130/85 плюс минус.
После горячей ванной вечером гарантированно 145/95. Как то так. Как то пробовал аллпрозолам, еще хуже, снял вегетатику, но через 6 часов тахикардия и на следующий вечер 145/95.
Почему так происходит и какие есть альтернативы для острых состояний бензодиазепинам вообще? корвалол постоянно пить не хочу
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте панические атаки нельзя вылечить лекарствами. Это лечится психотерапией, при этом психотерапевт может научить методикам скорой помощи при приступах паники.  А принимать бензодиазепины и корвалол вредно для здоровья. Даже если вы хотите сочетать психотерапию с лекарствами все равно нужно делать это под контролем врача. А не заниматься самолечением.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олег.
Не стоит искусственно связывать изменения цифр АД с какими-то событиями. Кнечно, Есть Вероятность того, что эти связи есть ,
Но также есть вероятность, что вы связываете не с тем.

Проблема Невроза не была решена д конца.
Чтобы измерение АД были объективными - сделайте СМАД и выложите Заключение СМАД вместе с дневником
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Подъёмы давления, скорее всего, обусловлены симпатикотонией. Надо заняться психотерапией. Серьезно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вегетативную дисфункцию или симпатоадреналовый криз, никогда не лечат бензодиазепинами. Ими на короткое и непродолжительное время, можно лишь "замазать" психогенную симптоматику, создав жалкое подобие улучшения состояния, на фоне лекарственного опьянения. Если настроены реально решать проблему, нужно начать реально работать с толковым и опытным врачом-психотерапевтом, который использует в своей работе именно психотерапевтические методы, а не только выписывает рецепты!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Знаете пословицу, "Где тонко, там и рвется"? Болезнь вернулась и Вам снова необходимо очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Требуется лечение. Самолечением не стоит заниматься, это чревато очень серьёзными последствиями, головной мозг таких экспериментов над собой не прощает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А кроме применения препаратов "скорой помощи" при тревоге - вы занимаетесь системным решением этой проблемы?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
АД живого человека никогда не бывает стабильным и постоянным. Оно реагирует на физические и эмоциональные ситуации, внутренние изменения в организме и наши мысли. Получается, что проблему свое тревожности Вы не решили.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Только работа с психотерапевтом