ДАВЛЕНИЕ

№636862 Давление
Артём Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Может ли постоянный страх высокого артериального давления вызвать практически постоянно повышенное артериальное давление? Пью нолипрел от давления и клоназепам. пока принимаю клоназепам нет кризов, как только бросаю (постепенно конечно) в течении недели обязательно криз (чсс 150-160, давление 190/80), начал принимать клоназепам постоянно по 1/4 таблетки на ночь, кризов не было, по-крайней мере сильных, бывало что подскакивал пульс до 80-90 и давление до 170, но успокаивался и за час проходило. несколько месяцев всё было хорошо, давление не превышало 138/70, чаще всего 130-134/65-70, (ранее до 170 в течении дня), холтер, эхо - в пределах нормы, смад - показал небольшую гипертензию, но таблетки ранее помагали, а последнюю неделю АД 140-155/70, в эту неделю как раз устраивался на работу, собеседования и прочее. в целом на кризисную ситуацию реакция мгновенным повышением давления на 20-40 мм рт ст., могут ли эти проблемы быть на нервной почве и нужно ли обратиться к психиатру?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, может. Повышение артериального давления одно из проявлений тревожного расстройства. Эту проблему нужно решать не у психиатра, а у врача-психотерапевта. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чаще всего Артем, эта симптоматика и проявляет себя в клинической картине тревожно-невротического расстройства, а не какой либо "сердечной болезни". Вам просто необходимо обратиться за квалифицированной диагностикой не к кардиологу или невропатологу, а именно к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, такое возможно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артем.
Повышение артериального давления - это частый спутник тревожного невротического расстройства. Тем более в Вашем возрасте.
Но пройти консультацию кардиолога не помешает.
Если врач-кардиолог не находит "своей" патологии, то единственным врачом, которыйт сможет Вам помочь будет врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Подобных неврозов сейчас немало. Удивительное дело: люди страдают, мучаются, проходят бесчисленные обследования, а к психотерапевту не идут. Наверное, нравятся свои мучения и переживания...