ПОДСКОЧИЛО ДАВЛЕНИЕ 240/120 НА ПРИЕМЕ У ВРАЧА

№1044440 Подскочило давление 240/120 на приеме у врача
Юлия Жен., 39 лет. Россия Курск
Уважаемые доктора!
Расскажу немного о себе. Лабильная нервная система. Давление «скачет». Дома давление в тишине и покое норма. 120-140/70-90. Как только начинаю нервничать, давление моментально подскакивает бывает 160/100, посижу и падает 125/85. Потом минут через пять опять измеряю, опять скачок может быть и 170/110 при сильном волнении, потом опять падает. Это что касается домашней атмосферы.
Если врач измеряет давление, то ниже 190/110 не было, паника и жутчайшая тахикардия ударов 160. Суточный смад фиксировал при панике 186/126, среднесуточное 150/93. У меня страшная фобия измерить давление вне дома. Я просто адекватно не могу посмотреть на тонометр в руках врача. Буквально на днях на приеме у невролога врач намерил 240/120. У меня шок! У врача испуг! Сразу вызвала скорую. Вкололи магнезию, давление упало до 180/100. Я не могла успокоиться, волнение не проходило. Забрали в больницу. Я паниковала, т к невролог сказала, что запросто может быть инсульт. В больнице я расплакалась, объясняя врачу что и как. Давление опять подскочило до 240. Вечером в палате уже своим тонометром измерила, 170/113, а совсем вечером, успокоившись, 122/72. Сегодня в больнице с утра начала дергаться и ждать врача со страшным тонометром. При воспоминании о 240/120 меня прошибает холодный пот. С утра давление скачет и это на таблетках лизиноприл, бисопролол. Было и 155/99, следом 144/90, следом 163/95, следом 138/88. Пришла врач с тонометром, у меня все затрусилось, под черепом зажглось. Я рассказала врачу, она не стала мерить.
Гипертония или невроз? Или то и то? Я боюсь инсульта!
Узи щитовидки, почек, надпочечников, сердца норма, экг-метаболические нарушения в миокарде, ттг, т4, т3 норма, биохимич анализ крови, моча норма. Первый раз у меня давление 240/120, максимум 190/110 было. У меня постоянный страх, что будет опять 240/120. Я подсознательно жду это проклятое давление. И тонометр задолбала уже по 50 раз на день измерять и измерять, а давление выше и выше.. но 240... это перебор! Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Измерение давления в момент приступа паники, спровоцированного тревожно-невротическим синдромом (расстройством) - не имеет никакого смысла. Измерение давления следует проводить строго по правилам: Как правильно измерить давление механическим тонометром: пошаговый алгоритм
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нормы давления актуальны для измерения по правилам, т.е в состоянии покоя, без физических или эмоциональных нагрузок.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при тревоге АД часто достигает таких цифр, у инсульту это не приводит. Лечить в данной ситуации нужно не давление, а причину этого состояния - тревожно-невротическое состояние, которое вылечивается в ходе регулярной работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что гипертония, что невроз, это не заболевания, а всего лишь описание симптоматики. Лечиться путем снятия симптоматики, это займет всю жизнь, с переменным успехом. Лечить нужно причину, но сначала необходимо её установить.
По интернету установить истинную причину и подобрать, провести качественное лечение невозможно. Так лечат лишь недоучки, алчные доктора и шарлатаны.
Идите на прием к хорошему врачу-психотерапевту и проходите полноценное лечение.
А пока, судя по Вашему описанию ситуации, можно говорить лишь о термине, который объединяет Ваши жалобы - тревожно-невротический синдром.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva