ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЁМА НЕЙРОЛЕПТИКОВ (ХЛОРПРОТИКСЕНА)

№883041 Последствия приёма нейролептиков (Хлорпротиксена)
Дмитрий Муж., 33 лет. Россия Самара
Гость (не зарегистрирован)
10.11.2015 12:59
Здравствуйте! Я уже задавал подобный вопрос но не получил на него и малейшего внятного ответа. Поэтому спрошу ещё раз: из за несильных психозов, агрессивности и бессонницы мне был приписан Хлорпротиксен монотерапией по 1 таб (50мг) 2 раза в день обед/вечер. Принимал я его 3 года без перерыва! Улучшения были кардинальные, ушла агрессивность, пропали психозы и нормализовался сон. Но в последнее время стал раздражительным и мне доктор выписал феназепам (1мг) по 1 таб 2 раза в день. Пропив неделю я так ничего и не почувствовал! Не почувствовал так же его расслабляющего эффекта. Дозу повышал, но хоть 1 таблетку выпить хоть 10 - эффекта полный ноль!!! Подумали подделка и выписали Диазепам (Реланиум) - эффекта тоже полный ноль!!! Хлорпротиксен как и Аминазин сильно угнетает рецепторы ретикулярной формации ствола головного мозга и я подумал, что дело именно в этом (хотя, раз на меня не действуют бензодиазепины, то он и на бензодиазепиновые рецепторы тоже видимо как то действует) и перестал его принимать. Прошло уже 2 месяца как я ничего не принимаю но мозг так и не восстановился!!!
Если, например, выпью бутылку пива то абсолютно не чувствую ни опьянения ни поднятия настроения, а за место этого тянет рвать!!! (это же не нормально!) Также не чувствую и действия бензодиазепинов (специально пробовал)
Это ж беда!!!! Господа, кто разбирается в нейрофизиологии и может объяснить мне, что же всё таки случилось с моим мозгом после этого грёбанного Хлорпротиксена!??? Может 2 месяца это мало? Сколько времени восстанавливается мозг после нейролептиков????
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А разве Вы уже не учитесь на "психиатра", Дмитрий?
После любого нейролептика, мозг человека восстанавливается ровно столько, сколько существует период его полувыведения из организма, а значит - не более 72 часов!
Время создания: 10 Ноября 2015 21:03
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Иной раз психические симптомы настолько сильны, что их невозможно успокоить транквилизаторами и алкоголем. Вернитесь к приему нейролептиков и обсудите данный вопрос со своим лечащим врачом.
Время создания: 11 Ноября 2015 16:13
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 10.11.2015 18:23
Дмитрий, до конца как действуют нейролептики, ученые еще не разобрались, есть понимание только отдельных моментов. Если же рассматривать мозг как некую систему, то эта система воспринимает психотропное лекарство как нежелательное внешнее на мозг воздействие. Мозг начинает с этим воздействием бороться, запуская последовательность биохимических процессов для того, чтобы вернуть мозг в свое любимое состояние, хотя это состояние не нравится личности, которая обладает этим мозгом. Другими словами, пытается таким способом адаптироваться к этому внешнему воздействию и, как правило, в простых случаях ему это удается, но не в случаях воздействия психотропных веществ. Это связано с тем, что психотропные вещества специально придуманы для того, чтобы «запутать» мозг. Те кардинальные улучшения, которые вы почувствовали, объясняются тем, что мозг в результате «борьбы» с нейролептиком перешел в новое состояние, ощущаемое Вашей личностью как комфортное для личности. К сожалению, это состояние не является комфортным для мозга, и мозг продолжает «бороться» с нейролептиком. Результатом этой «борьбы» может быть выход мозга из зоны комфорта для личности. Прекращение приема нейролептика означает исключение внешнего воздействия на мозг. Но теперь и мозг и личность оказались вне зоны комфорта. При этом мозг запускает новые биохимические процессы, чтобы вернуться в свое комфортное состояние, причем этот процесс может быть весьма длительным. Через какие состояния пройдет при этом мозг знает только бог. Можно только предположить, что работает принцип маятника. А именно, состояние мозга стремится к состоянию равновесия, то есть к состоянию, в котором он находился в момент начала приема нейролептика. Согласно принципу маятника мозг достигает это состояние, но затем начинает продолжать движение в «противоположную сторону». Иногда при этом движении мозг попадает в зону комфорта для личности. Правда, все написанное это лично мое понимание того, что происходит в мозгу при назначении психотропных препаратов.
   
(Гость) Дмитрий 10.11.2015 21:50
Олег Иванович!!!! Вы меня с кем то спутали и это уж точно! Я никогда не учился на врача, а тем более не проходил квалификационную специальность психиатра. Я просто рядовой учёный. Если Вы модератор и Вам виден моё адрес электронный почты то это вовсе не означает, что я тот чей адрес. Адрес можно указывать любой при создании вопроса. Я например использовал адрес знакомого, чтобы избежать ненужных рассылок. Нельзя не знать этого.
Но, вернёмся к сути вопроса!!! Вы говорите, что мозг после трёхлетней травли хлорпротиксеном должен восстановиться в течении 72 часов!!! А вот мои факты это не подтверждают! И на вопрос Вы не ответили! И не знаете Вы нейрофизиологии! Вот ни хочу ни кого уязвлять и особенно такого сердечного человечка как Вы Олег Иванович. Но я удивляюсь одному: как, работая психиатром, неврологом и наркологом можно не знать азов нейрофизиологии??? Как??? Тогда на что вы ориентируетесь в своей деятельности?? На клинику?? Не знаю.... Но говорить, что мозг восстанавливается в течении 72 часов, но это помилуйте меня тоже полный абсурд! Вот после алкоголя - да. Если добавите что нибудь, то буду очень рад и попробую оценить Ваш ответ критически! Спасибо Всем.
   
Вот уж воистину, и добавить нечего, после того, как появился прекрасный и полный комментарий от уважаемого мною Юрия. Дополню реплику только тем, что есть прогнозируемые результаты, а есть "движение наобум", когда никто ничего не ждет, и в положительную динамику не верит.
      
(Гость) Дмитрий 10.11.2015 21:59
Но, видимо и, как всегда придётся самому разбираться в этой проблеме и читать книги по нейрофизиологии... Спасибо Всем! И тем кто не ответил....
   
А что касается нейрофизиологии, то к психиатрии она относится опосредованно, поскольку является направлением клинической психологии, и фармакологической составляющей - в себе не несет ...
      
(Гость) Дмитрий 10.11.2015 22:21
И что же мне делать? Олег Иванович?? Где, У кого искать ответ?? Ведь мозг за эти месяцы так и не восстановился!!! На день рождении например, выпью вина, а заместо эйфории меня тянет рвать!.... Я в отчаянии... Неужели это необратимо??? Что делать?? Аминалон (гамма-аминомаслянная кислота) я курс пропил...
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 11.11.2015 09:02
Дмитрий,
«Хлорпротиксен был введен в 1959 году компанией Лундбек.
Хлорпротиксен не одобрен для использования в Соединенных Штатах.»
«Ранние и поздние экстрапирамидные побочные эффекты могут возникнуть».
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.03.2019
07:32
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
17.11.2015
15:22
mark :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
23.12.2015
20:03
олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
15.12.2015
16:00
mark :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
06.12.2015
04:51
mark :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
28.09.2015
22:12
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
18.08.2015
21:54
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.08.2018
14:42
Rais Davletschin :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
28.09.2014
21:17
владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.11.2014
10:06
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0