ЗДРАВСТВУЙТЕ!

№870460 Здравствуйте!
Наталья Жен., 35 лет. Россия Ульяновск
Зарегистрированный пользователь
27.08.2015 21:40
Подскажите пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации: мой диагноз астено-невротический синдром ситуационно обусловленный и депрессия. Эти все прелести я заработала на прежней работе, с которой протерпев 1,5 года все же решила уволиться. Нахожусь дома уже 6 месяцев, пью Вольдоксан, Рибоксин, Тенотен. Так как сейчас я не работаю, то тревожусь еще и по этому поводу (живу не в Ульяновске, а в Чамзинке), работы здесь просто нет. Так вот у меня такой вопрос, могу ли я со своим диагнозом переехать в другой город и устроиться там на работу? Это ведь опять же всетаки стресс, как это может подействовать на нервную систему? Боюсь как бы моё самочувствие не стало хуже. Как мне поступить в данной ситуации?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Наталья! Стресс стрессу рознь! Если Вы уже столько времени живете с этим диагнозом, то он с Вами точно, переедет. Причем от смены места обитания и  новой обстановки, новых забот и новых знакомств, состояние может даже улучшиться. Заодно поменяете лечащего врача и терапию: ситуационно-обусловленные реакции по полгода (да еще на терапии) не длятся! Успехов!
Время создания: 28 Августа 2015 05:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.
Если говорить коротко и по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 28 Августа 2015 09:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Вам нужно решить проблемы тревожного расстройства, а потом уже заниматься переездами и сменой работы. Без решения этой проблемы Вам сложно будет решать эти задачи. Найдите возможность и поработайте со специалистом-психотерапевтом. Если не найдете психотерапевта в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 28 Августа 2015 11:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Невроз не является противопоказанием при трудоустройстве на работу. А проблему невротического расстройства нужно решать.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением психики врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 28 Августа 2015 12:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 44 лет, Ульяновск, Россия) | 28.08.2015 09:38
Все дело в том, что после увольнения у меня началась тоска, голова как будто в каске, тяжелая, не знаю как объяснить еще это состояние, пропал аппетит, сон. Это было в феврале, за месяц я сама вышла из этого состояния даже не знаю каким образом, особо никаких средств не принимала, только валерианку пила месяц, иногда адонис-бром принимала, это когда уж совсем плохое самочувствие было. Было сердцебиение, терапевт назначил кокарбоксилазу и панангин, тогда мое самочувствие улучшилось. В июле, после очередного небольшого причем стресса все проявилось с той же силой, только еще и добавилась тревожность по утрам. Сначала мне был назначен эглонил в уколах, но он мне не подошел, я совсем перестала спать. (кололи его 3 недели) Теперь вот 3 недели пью Вольдоксан. Тоска прошла, осталась небольшая тревожность, но это я сама себя еще я думаю накручиваю, что вот я болею, нет работы, как бы не сойти с ума и т.д. После пробуждения сама себя можно сказать накручиваю, умом все понимаю, но сделать ничего не могу, плохие мысли не оставляют просто в покое. В дополнение ко всему еще и киста, мастопатия, воспаление по женски, проблемы с кишечником вот и расстраиваюсь еще больше. Больше всего боюсь как не сойти с ума от всего этого негатива, постоянно читаю отзывы о неврозах, таблетках и т.д. как мне выбраться из этого состояния?
   
Неврастения имеет наиболее оптимистичные прогнозы среди всех неврозов. Однако на практике, весьма часто происходит ее переход в хроническую форму, гораздо труднее поддающуюся лечению. Ищите возможность очной работы с грамотным врачом-психотерапевтом, или хотя бы в рамках теле-консультации с врачом.
      
Наталья | (Жен., 44 лет, Ульяновск, Россия) | 28.08.2015 10:03
Как я поняла получается, что избавиться от этого состояния можно и без медикаментов всетаки?
   
Вы правильно поняли, но работать нужно под руководством специалиста, врача-психотерапевта. Ведь самой себе - Вы не станете психотерапевтом?
      
Вероника 28.08.2015 10:53
Лучше переключитесь на другие сайты, например, поиск работы. И тогда Вам, вполне возможно, не надо будет оплачивать психотерапевта. Удачи!
      
Наталья | (Жен., 44 лет, Ульяновск, Россия) | 28.08.2015 13:16
Спасибо Вам за ответы, я рада что на этом сайте я смогла получить ответы на вопросы которые меня интересовали.)))
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.03.2012
14:02
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 15
26.02.2013
21:14
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
17.05.2021
13:03
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 10
28.05.2012
13:20
КАРИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
20.09.2017
14:06
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
02.06.2011
15:27
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
21.08.2015
22:12
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
11.06.2013
17:16
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
14.09.2010
16:16
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
26.06.2012
17:41
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3