ОТНОШЕНИЯ РОДСТВЕННИКОВ

№870716 Отношения родственников
Мария Жен., 25 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. Обращаюсь с такой проблемой. Я живу с родителями, бабушкой и дедушкой. Дедушка - участник войны. Я работаю, параллельно заочно учусь в аспирантуре. Зарплата у меня небольшая. То, что идет на публикации, текущие расходы - трачу со своего. Крупное же - у нас общий семейный бюджет. Дорогой одеждой, косметикой я не интересуюсь, в клубы не хожу, на разные платные фитнесы тоже. Для меня важнее нематериальное. Да и не зарабатываю я на это, а брать у семьи (даже если бы хотелось этого) стыдно. Но суть не в этом. У меня есть двоюродная сестра. Ей 40 лет. Она пьет, официально нигде не работает, ведет аморальный образ жизни. У сестры есть дочка. Она перешла в 5 класс. Живут они на алименты, которые платит отец на дочь, сестра иногда торгует косметикой и занимает у всей родни. Последнее время она нагло не просит, я бы сказала требует у меня денег. Сейчас как говорит на сбор дочери в школу. Замечу, все прошлые годы ребенка в школу собирала я, так как перед 1 сентября мать ее всегда пила. Сейчас запой у нее был в августе. Все деньги ушли на это. Она, ставя мне в упрек, мол, ты домой колонку купила (мы сменили колонку, у меня были в данный момент деньги, я захотела это сделать за свой счет), а мне дать не хочешь. У меня зарплата будет еще не скоро. Всё распределено. А главное почему я должна содержать взрослых тунеядцев? Как доходчиво сказать сестре, чтобы она больше не звонила с этим вопросом. Я отказываю, но из-за этих звонков очень нервничаю. Иногда она просит у дедушки - ветерана. У него уже очень плохо с головой, он не понимает, мы не даем. И на сколько стыдно работающей здоровой женщине просить у участника войны, немощного старичка, подарившего всем нам жизнь!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Да так и ответьте: "Нет свободных денег!" Если человек беспардонно требует от Вас деньги, которые сама не умеет зарабатывать или пропивает имеющиеся, то не стоит Вам мучить себя угрызениями совести! С такими людьми нужно быть жестким, иначе они сядут на шею и будут чувствовать там себя очень комфортно.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Дорогая, Мария! Вы переживаете , потому, что Вы - нормальны. Она не переживает, потому что в результате алкоголизации прежде всего страдают моральные устои. Относитесь к ней, как к психически больному человеку и не поддавайтесь на ее провокации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Возможно, речь идет о некой созависимости. Когда Вам нравится помогать и спасать. Если Вы уже решили выйти из игры, то четко дайте понять это своей семье и, прежде всего, сестре.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем случае - отказ не будет оскорблением. Учитесь и умейте говорить нет, чтобы это попрошайничество - не превратилось в правило.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Помните, что если бы Вы дали ей деньги, ей бы это не принесло пользу, а, скорее всего, еще и вред, потому что был бы еще один шанс их пропить. Если бы Вы стали решать её проблемы за нее, Вы оказали бы ей плохую услугу! Так что Ваш отказ полезен и Вам, и ей. Делайте это спокойно, с достоинством и без угрызений совести. Только будьте тверды и последовательны, чтобы она не пыталась манипулировать в надежде Вас уговорить.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое первое, это нужно понимать, что сестра Ваша больна алкоголизмом и кроме того, в связи с употреблением алкоголя (токсическое вещество) страдает в первую очередь её головной мозг. В связи с этим у неё развивается тяжелое неврологическое заболевание - алкогольная энцефалопатия. В качестве последствий этого заболевания развивается психическое расстройство связанное с нарушением поведения, расстройством личности. Это определяет на сегодняшний день и её поведение и её мыслительные процессы. Вы ей сейчас ничего не объясните. Её нужно лечить, тогда появится надежда на изменение. Твердость и последовательность в поведении по отношению к ней, естественно очень важный фактор. А то, что она Вами сейчас манипулирует, это отголосок того, что вы все сами себя поставили в такое положение и исправить сейчас будет очень сложно. Вы ода ничего не сможете сделать, только всем вместе, сообща.