КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВРЕДНОЙ ПРИВЫЧКИ ВГОНЯТЬ СЕБЯ В ЕЩЕ ГЛУБОКИЙ СТРЕСС?

№873079 Как избавиться от вредной привычки вгонять себя в еще глубокий стресс?
Антон Муж., 33 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте. Антон. 33 года. Параноидная шизофрения.

ИВ: Вообще мозг устроен так, что он плохое забываете, а хорошее помнит, тренировать в обратную сторону не следует - заканчивается плохо. Случается что-то хорошее, помните, храните, лелейте, говорите об этом. Коллекционировать неудачи, неприятные ситуации не следует вообще никому - психотравма в этом случае обеспечена.

Антон: Сейчас у меня осенняя депрессия. Проблемы на работе, которые, правда, подразгреблись. Еще кое-какие проблемы. В таком состоянии у меня есть привычка вытащить какого-нибудь демона из прошлого и вспоминать все неприятные ощущения, которые были. В таком состоянии я могу только лежать и пропускать через себя весь негатив. Пример: соседняя тема про Преподавателя французского языка в ВУЗе. Тетка с такими завихрениями действительно была, я ничего не выдумал. Вот эта привычка у меня с детства. Что делать, не знаю.

Вопрос. Как избавиться от вредной привычки: в стрессовой ситуации вспоминать еще более сильную стрессовую ситуацию и вгонять себя в еще глубокий стресс?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Антон! Вы же знаете , чем больны. И знаете, что при этом заболевании на переднем плане - расстройства мышления. Так о какой привычке речь? Чтобы не вогнать себя в большую депрессию, обратитесь к лечащему врачу, чтобы он откорректировал терапию.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Уважаемой Вероникой. Мышление при Вашем заболевании, Антон, имеет свои особенности. Это является предметом беседы с Вашим лечащим врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Доброго времени суток.
Не от "привычки" Вам нужно избавляться, Антон, а просить своего лечащего врача-психиатра, пересмотреть терапевтическую тактику и откорректировать поддерживающее (медикаментозное) лечение, если принимаемое Вами на сегодняшний день - не достаточно эффективно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не привычка, это проявление болезни - срыв высшей нервной деятельности.
Нужно лечиться у врача психиатра, и лечиться нужно правильно, желательно у хорошего врача.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите со своим лечащим врачом возможность подключения к лечебной программе - психотерапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Прежде всего медикаментозным лечение. А еще - поищите специальные психотерапевтические группы для людей, страдающих шизофренией.