НЕ МОГУ ВЫЙТИ ИЗ СТАДИИ СМИРЕНИЯ.

№873575 Не могу выйти из стадии смирения.
Алла Жен., 32 лет. Харьков
Зарегистрированный пользователь
17.09.2015 16:16
Здравствуйте. Мне 32 года. 10 лет назад мне поставили диагноз, при котором продолжительность жизни от 1,5 года до 15 лет. В начале настолько были неутешительные анализы, и самочувствие, что я воспринимала только цифру 1,5 года. Когда диагноз был поставлен и я вычитала про продолжительность жизни, то я стала себя приучать к мысли, что у меня никогда не будет семьи, не будет детей, даже не будет серьезных отношений. Я не представляла как это встретить любящего человека, а потом признаться, что в скором времени возможно я умру и принесу боль любимому. Я практически перестала покупать вещи, так как стала считать, что возможно, это зря потраченные деньги. Я избегала групповых фотографий, так как не хотела, что бы люди, после моего ухода, просматривая эти фото, испытывали отрицательные эмоции. Кажется, я смирилась со своим диагнозом и была морально готова уйти. Пару лет назад я уволилась с работы и стала жить только на пенсию по заболеванию. Я отгородилась от друзей, стала избегать встреч, сижу сутками дома, не с кем не общаюсь, не захожу на свою страницу в соц.сети, так как после их расспросов, о семье, работе, детях, у меня такое мерзкое душевное состояние, что я бы напилась, чтобы забыться, вот только я не пью. Я стала существовать, а не жить. Были мысли о суициде, особенно после того, как была у меня близкая подруга с похожим диагнозом, которая стала обузой для своей семьи, ее мама ей меняла памперсы и год назад она все равно умерла, а я так жить не хотела. Я была у психотерапевта, еще когда работала и было больше денег, и он выписал гидазепам и сказал, что у каждого своя судьба, свой путь. Гидазепам я попринимала месяц, несмотря на то, что он мне противопоказан, но просто анализы от него стали хуже, да и эффекта никакого не было и я перестала его принимать.Недавно я все-таки стала читать истории таких же пациентов , как и я, и я поняла, что сделанная мне несколько лет назад операция и стабильное состояние последнее время, возможно, теперь значат, что я вообще проживу даже дольше, чем 15 лет, а может и всю жизнь. Сейчас я понимаю, что с моим здоровьем можно и нужно устроиться на работу хоть на полставки , нормально жить, общаться с людьми, радоваться жизни, найти спутника жизни уже с ребенком. Но мне сложно выйти из стадии смирения, в котором нахожусь несколько лет. Денег походить к психотерапевту нет, но чувствую, что сама справиться не могу. Что со мной? Это депрессия? Может Вы посоветуете как выйти из этого состояния? Или возможно, у Вас есть на примете название какого-то форума, где мне смогут помочь? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Алла! Вы уже сами начали выходить из своего добровольного затворничества, когда пришли к мысли, что можно и нужно жить полноценной жизнью. Выходите на работу, заводите новые знакомства и все само наладится. И общаться лучше не на форумах, а в живую, меньше будет поводов вспоминать о болезни. Успехов!




Время создания: 17 Сентября 2015 21:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Вы пошли по неверному пути, ограничив себя в жизни. Не повезло Вам с "психотерапевтом". Его слова  - не имеют ничего общего с психотерапией! Понимаю, что сложно материально, но работа со специалистом Вам необходима! Нужно ЖИТЬ столько, сколько отмеряно судьбой и ЦЕНИТЬ каждое мгновение, которое нам отпущено.
Почитайте Ирвина Ялома.
Время создания: 18 Сентября 2015 10:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы сами строите свою жизнь, и несете ответственность - за принимаемые решения. Зачем ориентироваться на чье то мнение, да еще на виртуальном форуме, не видя собеседника в глаза? Идите вперед, даже если на пути и будут какие то ошибки, это не страшно. Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но из "ничего", ничего и не произрастет, поскольку под лежачий камень - и вода не течет ...
Время создания: 18 Сентября 2015 10:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алла.
Получить бесплатную психологическую помощь можно в ПНД по месту жительства, либо в городских социально-реабилитационных центрах.
Но и самой нужно стараться. начинать воплощать в жизнь те задачи, кт Вы себе поставили.
Время создания: 18 Сентября 2015 22:40
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.07.2013
20:43
metseldr :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
15.04.2009
08:44
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 93