НЕ МОГУ ВЫЙТИ ИЗ СТАДИИ СМИРЕНИЯ.

№873575 Не могу выйти из стадии смирения.
Алла Жен., 32 лет. Харьков
Здравствуйте. Мне 32 года. 10 лет назад мне поставили диагноз, при котором продолжительность жизни от 1,5 года до 15 лет. В начале настолько были неутешительные анализы, и самочувствие, что я воспринимала только цифру 1,5 года. Когда диагноз был поставлен и я вычитала про продолжительность жизни, то я стала себя приучать к мысли, что у меня никогда не будет семьи, не будет детей, даже не будет серьезных отношений. Я не представляла как это встретить любящего человека, а потом признаться, что в скором времени возможно я умру и принесу боль любимому. Я практически перестала покупать вещи, так как стала считать, что возможно, это зря потраченные деньги. Я избегала групповых фотографий, так как не хотела, что бы люди, после моего ухода, просматривая эти фото, испытывали отрицательные эмоции. Кажется, я смирилась со своим диагнозом и была морально готова уйти. Пару лет назад я уволилась с работы и стала жить только на пенсию по заболеванию. Я отгородилась от друзей, стала избегать встреч, сижу сутками дома, не с кем не общаюсь, не захожу на свою страницу в соц.сети, так как после их расспросов, о семье, работе, детях, у меня такое мерзкое душевное состояние, что я бы напилась, чтобы забыться, вот только я не пью. Я стала существовать, а не жить. Были мысли о суициде, особенно после того, как была у меня близкая подруга с похожим диагнозом, которая стала обузой для своей семьи, ее мама ей меняла памперсы и год назад она все равно умерла, а я так жить не хотела. Я была у психотерапевта, еще когда работала и было больше денег, и он выписал гидазепам и сказал, что у каждого своя судьба, свой путь. Гидазепам я попринимала месяц, несмотря на то, что он мне противопоказан, но просто анализы от него стали хуже, да и эффекта никакого не было и я перестала его принимать.Недавно я все-таки стала читать истории таких же пациентов , как и я, и я поняла, что сделанная мне несколько лет назад операция и стабильное состояние последнее время, возможно, теперь значат, что я вообще проживу даже дольше, чем 15 лет, а может и всю жизнь. Сейчас я понимаю, что с моим здоровьем можно и нужно устроиться на работу хоть на полставки , нормально жить, общаться с людьми, радоваться жизни, найти спутника жизни уже с ребенком. Но мне сложно выйти из стадии смирения, в котором нахожусь несколько лет. Денег походить к психотерапевту нет, но чувствую, что сама справиться не могу. Что со мной? Это депрессия? Может Вы посоветуете как выйти из этого состояния? Или возможно, у Вас есть на примете название какого-то форума, где мне смогут помочь? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Алла! Вы уже сами начали выходить из своего добровольного затворничества, когда пришли к мысли, что можно и нужно жить полноценной жизнью. Выходите на работу, заводите новые знакомства и все само наладится. И общаться лучше не на форумах, а в живую, меньше будет поводов вспоминать о болезни. Успехов!

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Вы пошли по неверному пути, ограничив себя в жизни. Не повезло Вам с "психотерапевтом". Его слова  - не имеют ничего общего с психотерапией! Понимаю, что сложно материально, но работа со специалистом Вам необходима! Нужно ЖИТЬ столько, сколько отмеряно судьбой и ЦЕНИТЬ каждое мгновение, которое нам отпущено.
Почитайте Ирвина Ялома.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы сами строите свою жизнь, и несете ответственность - за принимаемые решения. Зачем ориентироваться на чье то мнение, да еще на виртуальном форуме, не видя собеседника в глаза? Идите вперед, даже если на пути и будут какие то ошибки, это не страшно. Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но из "ничего", ничего и не произрастет, поскольку под лежачий камень - и вода не течет ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алла.
Получить бесплатную психологическую помощь можно в ПНД по месту жительства, либо в городских социально-реабилитационных центрах.
Но и самой нужно стараться. начинать воплощать в жизнь те задачи, кт Вы себе поставили.