ПЕРЕСТАЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ

№876257 Перестали действовать транквилизаторы
Дмитрий Муж., 33 лет. Россия Самара
Здравствуйте! Мне 33 года. В связи с хроническими психозами и агрессивностью вот уже три года подряд принимаю Хлорпротиксен монотерапией по 1 таб (50мг) 2 раза в день (100мг) обед/вечер. Недавно появилась раздражительность и врач выписал феназепам, но только он не помогает и эффекта от него ноль!!! Хоть 1 таблетку выпить хоть пять - одинаково, не действует! Подумали подделка и выписали Диазепам - эффекта тоже ноль! Выписали Фенобарбитал - действует очень и очень слабо, словно выпил валерьянки. На меня перестали действовать транквилизаторы бензодиазепинового ряда после этого Хлорпротиксена! Вопрос: Почему так произошло? Раньше они на меня всегда действовали, а теперь нет. Может я какие нибудь рецепторы угробил в мозге Хлорпротиксеном? Так же не должно быть..... Разъясните ситуацию пожалуйста?!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Дмитрий! Не зная Вашего клинического состояния, сложно давать какие-либо советы по медикаментозной схеме. Это - компетенция лечащего врача. Если есть такая возможность, поищите другого специалиста. Вероятно, есть смысл попробовать подобрать другую схему лечения.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Успокойтесь, никаких рецепторов в самом мозге нет. Есть только в менингеальных оболочках и то  только болевые. А отсутствие действия транквилизаторов при психозах - не новость. Уровень возбуждения другой. Так что подберите с лечащим врачом другой нейролептик.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий.
В вашем случае, лучше рассматривать со своим лечащим врачом такие варианты, в которых необязательно присутствие анксиолитика (транквилизатора). Лучше остановиться на такой схеме, которая будет включать в себя тоже нейролептик, но другой, взамен хлорпротиксена, который стал проявлять свои побочные эффекты.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего Вы Хлорпротиксеном не угробили. Просто нужно подобрать другой препарат и другую схему приема. Если у Вашего врача возникли затруднения - покажитесь другому специалисту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
В настоящее время существует ряд современных нейролептических препаратов с минимальными побочными эффектами и высоким лечебным действием. Нужно подбирать новый препарат. Обсудите свои проблему с лечащим врачом-психиатром на очном приеме.