ПРОБЛЕМЫ С ПСИХИКОЙ У ЖЕНЫ

№877260 Проблемы с психикой у жены
Евгений Муж., 25 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день!

Жене сейчас 25 лет, женаты 4 года, полтора года назад родилась дочь. Последнее время у неё (жены) начались странности.

Хотя и раньше были, например дата свадьбы или чего-то (нравиться или нет), всегда расставляла все на свои места, но это не было каким-то сильно напрягающим.

После рождения ребенка это началось усиливаться.

Иногда может ругаться на ребенка из-за пустяков. Потом отходит, понимает что не права.

Помимо этого у неё появились сильные заскоки на уборке. Т.е. может ежедневно чистить ванну если она ей не нравиться, было что всю ночь вытирала внутри стиральной машины, часов 5 чистила духовку до блеска.

Вечером мыла полы, на следующий день может снова начать их натирать, причем может забыть что что-то уже протирала и заново там это делать.

Если все прибрано, то она вполне нормальная...

На днях практически целый день просидела чистив ноги от мозолей (с перерывом покормить ребенка и поменять памперсы). В итоге дотерла пятки до крови.

Не может успокоиться если не проверила, что все лежит на месте.

Также заклинивается на датах, если цифра нравиться то будет в этот день что-то делать, если не нравиться, то нет.

Говорит, что не может расслабиться, всё время мысли что надо что-то проверить, протереть, почистить.

Стала плохо есть. Все время что-то делает. Никогда не сядет посидеть например просто посмотреть кино.

Очень поздно ложимся спать, бывали случаи когда она вообще не спала ночь, а что-то делала.

Осознает, что что-то у неё проблемы, но к специалисту идти не хочет, т.к. думает что не сможет все рассказать.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть и что делать.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый! Идите вместе.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Судя по всему у Вашей супруги невроз навязчивых состояний. Малоприятная штука! Что делать? Идти к специалисту! И ориентируйтесь на специалиста, который начинает с лекарств, а психотерапию рассматривает, как необходимую составляющую лечения, а не панацею от всех бед.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего, на почве сильной астенизации (истощения) организма и гормональных скачков (беременность, роды, лактационный период), декомпенсировано её психическое состояние.
Сейчас выход только один - необходимо очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Если хотите максимально быстрого решения проблемы, то (возможно) нужно будет полежать ей в больнице дней 10-15.
Сейчас у неё наблюдается острое психическое состояние (психоз) с проявлениями навязчивостей и необоснованной агрессии. Диагноз будет установлен чуть позже, после того как снимется острое психотическое состояние.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном синдроме. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Организуйте вашей супруге очную работу с толковым врачом-психотерапевтом. Синдром навязчивых состояний, о котором Вы ведете речь, сегодня вполне успешно лечиться и полностью компенсируется.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В состоянии психики Вашей жены должен разбираться специалист: врач-психотерапевт или психиатр. Найдите аргументы, которые позволят ей понять, что с ней что-то не так. Обращение к частнопрактикующему специалисту или консультация в Скайпе - сохранять анонимность ее обращения и лечения.