ДРУГОЙ, ЗАВЫШЕННЫЙ, ТЕМБР ГОЛОСА В РЕЧИ К РОДСТВЕННИКАМ.

№879079 Другой, завышенный, тембр голоса в речи к родственникам.
linux Жен., 21 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
19.10.2015 15:07
Добрый день, эксперты. Мою проблему очень трудно объяснить на словах. Примерно в начале подросткового возраста я внезапно для других и себя начала разговаривать дома с мамой другим голосом, по её словам я пищала, голос очень завышался. Школьная подруга делилась впечатлением: ты говорила как испуганная 5-летняя девочка. Когда мама это заметила и спросила зачем я это делаю, меня почему-то это сильно задело и я убежала к себе в комнату. Жизнь с мамой была для меня тяжела, она алкоголичка. Я слепо её любила как дочь, но она доставила мне много проблем, отец несколько раз увозил меня жить к себе - так всё было серьёзно. Ныне я с ней не общаюсь. А проблема с голосом до сих пор никуда не делась и доставляет мне серьёзнейшие проблемы. Я разговариваю почти пискляво, ощущая напряжение в связках, со всеми родственниками, кто слышал меня такой, включая отца и даже окружающих при нём и других кто слышал. Иначе не могу. С мужем, друзьями, например, разговариваю естественно. Из-за этого я не могу выдавить из себя звук, когда рядом оказываются люди их разных для меня видов, кто слышит меня естественную и с напряжением. Например, если со мной рядом и папа, и муж/друг я не смогу сказать ничего, а если выдавлю, то только пискляво. И на разговоры по телефону это распространяется тоже. Одновременно с этим я чувствую психологический дискомфорт от самого недуга и от всех его последствий (например, я не могу устроить семейный вечер с мужем и родственниками, спеть при них, что очень люблю). Только первые несколько лет после появления этой странности я особо не стеснялась этого и могла свободно общаться в компании и друзей, и родственников, но пискляво. Все последующие года я пытаюсь бороться с собой, пересиливаю себя в попытках говорить максимально естественно, но у меня не выходит, как ни стараюсь я чувствую напряжение в связках и душевное.
Спрашивала об этом у людей, кому могла доверить такое - никто не слышал о подобном, искала информацию в интернете - не нашла ничего похожего. К врачам не обращалась, не знаю как объяснить эту проблему. Подскажите что это может быть, отчего, бывало ли подобное в вашей практике, как будет проще объяснить это врачу, чтобы он чётко понял симптоматику и, собственно, к кому обращаться?
Спасибо за помощь!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте linux.
Симптомы, которые Вы описываете, входят в состав т.н. ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства). Синдром ОКР, может проявляться как самостоятельное расстройство, так и входить в состав других психогенных заболеваний. В любом случае, самодиагностика при невротических состояниях (а ОКР является одной из форм клиники невроза) - дело весьма неблагодарное.
Трезвая, критичная оценка любой информации, как добываемой самостоятельно, так и получаемой от специалистов - это неотъемлемая часть успешного лечения любого невроза.
Основываясь на своём опыте, могу утверждать, что причины невроза - всегда лежат в жизни, вернее в её конкретном способе, который у каждого человека свой. Говоря иными словами, причины невроза всегда имеют психологический, а не биологический характер. Это не болезнь, в привычном медицинском понимании, поэтому и лечить там привычными медицинскими средствами, например, лекарствами, просто нечего. Тем не менее, большинство врачей пытаются лечить невроз как обычные, соматические болезни, как следствие - имея неудовлетворительные результаты и порождая миф о неизлечимости невроза. Неизлечимость невроза - это миф, созданный недалёкими специалистами!
Это и врачи-психиатры, наскоро перековавшиеся в психотерапевтов, но так и не сумевшие осознать суть и смысл этого подхода, это и психологи, также не постигшие этого искусства и подменяющие психотерапию психоанализом.
Легко представить себе отчаявшегося избавиться от своего невроза человека, после того, как одни "психотерапевты" попотчуют его таблеточками, а другие - советами держать себя в руках и больше гулять перед сном, и рисуночками со стрелочками а-ля "болезнь отступает". Тем не менее, способ избавиться от невроза существует - это нормальная, настоящая психотерапия.
Чтобы уметь её отличить от вариантов т.н. парапрофессиональной имитации, достаточно иметь хотя бы общее представление о ней.
Литературы по психотерапии написано огромное количество, вы можете найти её самостоятельно. К примеру - книга Ф. Перлза "Гештальт-подход. Свидетель терапии", или книга Ирвина Ялома "Дар психотерапии".
Имея некоторое представление о том, что такое невроз, как от него избавиться и что такое психотерапия, Вы будете легче ориентироваться в многообразии предоставляемых с этой целью услуг. Это поможет вам сэкономить деньги, силы и время, а также сохранить уверенность в положительном исходе ваших усилий и скорейшем достижении положительной динамики.
Найдя хорошего очного врача-психотерапевта, и начав с ним заниматься психотерапией по индивидуальному плану, Вы вполне сможете избавиться от этого недуга.
Успехов, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Октября 2015 19:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какая интересная проблема! Вполне вероятно, что она имеет невротическую природу. Обсудите ее со специалистом-психотерапевтом в очном формате. И если речь действительно идёт о неврозе, то проблему вполне можно решить.
Время создания: 19 Октября 2015 19:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Ваша проблема решаема, она носит невротический характер. Обратитесь к психологу или психотерапевту.






Время создания: 19 Октября 2015 20:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятно, что тембр Вашего голоса связан с тем эмоциональным состоянием, которое было у Вас при беседе с мамой. Скорее всего, это бессознательный механизм "отсоединения", нежелательной коммуникации.  А, затем, произошло расширение контекста этого невротического симптома на ближайших родственников. Вероятно, этот паттерн срабатывает и тогда, когда Вы волнуетесь. Если для Вас важно от этого избавиться, то думаю, что несколько сеансов клинического гипноза могли бы помочь.
Время создания: 19 Октября 2015 20:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может на семейную терапию?
Время создания: 20 Октября 2015 20:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
linux | (Жен., 30 лет, Москва, Россия) | 20.10.2015 07:44
Спасибо большое за ответы!
   
linux | (Жен., 30 лет, Москва, Россия) | 20.10.2015 07:49
Я правильно понимаю, что к этому неврозу может относиться и моя нужда в частом мытье рук? Я не боюсь бактерий, но у меня ощущение нечистоты, хочется вытереть или помыть руки даже после нарезки моркови, например, или загрузки белья в стиральную машину. Или это другая проблема, сторонняя?
   
Совершенно верно. Этот ритуал, достаточно частый симптом в клинике синдрома навязчивых мыслей и действий.
      
Это могут быть разные проявления одной проблемы - тревоги.
      
linux | (Жен., 30 лет, Москва, Россия) | 20.10.2015 10:47
Спасибо за помощь! Вы прояснили мне проблему. Теперь задумываюсь о поиске врача для очной беседы.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.01.2016
11:50
N :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
05.06.2013
17:02
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
31.05.2016
16:25
сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.11.2014
17:59
Надик :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
25.09.2014
21:01
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
31.08.2012
18:57
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.06.2016
10:44
василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.08.2013
12:49
руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.02.2014
00:36
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.01.2008
18:54
яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №988147 Странности брата
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Дарикон
Муж., 18 лет.
Россия Москва
Мой брат не родной - двоюродный, сидит дома сутками. Вместо отдыха выбрал игровой компьютер. Сидит за ним сутками, на улицу не выходит, смотрит аниме, создал страницу от имени женщины и ставит картинки ее и других. Говорит - одному лучше быть и не выходить на улицу, как будто его все достало. Посадил зрение, ходит в очках, играет в онлайн в игры сутками, говорит, что хочет создать онлайн игру, но при этом просто сутками играется.
Как найти с ним общий язык, что у него в голове? Его мать говорит - «это лучше, чем он бы гулял где то».
Ест даже возле компьютера,больница из-за еды его не научила даже.
25.09.2017 19:23
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А сколько лет Вашему брату? И почему это Вас волнует, а его родителей, видимо ,нет?
Время создания: 26 Сентября 2017 07:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не совсем понятно о какой больнице идет речь, по поводу чего он находился в больнице и вообще сколько брату лет.
Время создания: 26 Сентября 2017 08:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, найти с ним общий язык можно, только начав разбираться в компьютерных играх, я думаю. Нет общих интересов - не о чем говорить. Я это пишу не для того, чтобы Вы стали компьютерным игроманом, но что-то узнать по этой тематике можно. Начните общение, расскажите брату то, что может его заинтересовать, удивить, чего он не знает. А далее попробуйте переключить его внимание на другие темы, вместе куда-то сходить. Вначале такой поход тоже может быть связан с играми, главное - вытащить его из дома. В общем, тут нужна целая схема, много фантазии и Вашего упорства. И здесь нужно именно Ваше искреннее желание помочь, а иначе и не начинайте. И будьте готовы к тому, что не смотря на все Ваши усилия, может ничего не получиться. Настройтесь на это изначально, чтобы не разочаровываться.

Время создания: 26 Сентября 2017 09:14 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Как я уже отвечал вам на другом форуме: ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения психического статуса конкретного человека и подтверждения наличия диагноза (или его опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование вашего брата - квалифицированным врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое и поможет специалисту, не только изучить психический статус пациента, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, можно обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику. Как вариант, можете воспользоваться удаленной теле-консультацией врача-психиатра или психотерапевта-психиатра.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Сентября 2017 09:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сколько лет Вашему брату? Он работает?
Время создания: 26 Сентября 2017 10:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Вы задаёте вопрос на форуме врачей, вероятно, подозревая что у брата есть болезнь. Это, возможно, действительно так, стоило бы показать его психиатру. Ваши вопросы о том, как найти с ним общий язык, и что у него в голове, лежат не в медицинской плоскости, а в общечеловеческой, во всяком случае, ответы на них нельзя сформулировать в виде нескольких фраз на форуме.
И, кстати, непонятно, что Вы там упоминаете про больницу и еду в конце вопроса?
Время создания: 26 Сентября 2017 10:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Так бывает;((
Время создания: 26 Сентября 2017 13:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №988147
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1013599 Странности
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Антон
Муж., 28 лет.
Москва
В последнее время у меня стали появлвятся видения, мне кажется что кто то стоит взади и иногда слышу что кто то говорит хотя я один, сегодня я проснулся и дверь в квартире была открыта но я живу один она всегда закрыта и я закрыл ее и она опять открыта стала, вещи рядом со мной стали падать и щепчит мне голоса
26.04.2018 21:19
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию по переписке, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, равно как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и уточнения диагноза - не проводятся заочно, или по переписке на форуме. В вашем случае, самым оптимальным будет только очное обследование квалифицированным врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш нынешний психический статус, даст возможность уточнить диагноз (или исключить его), и подскажет эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (разумеется, в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии.
А для сохранения полной анонимности и приватности (что для многих очень важно!), вы можете обратиться к частнопрактикующему врачу, или в частную клинику (или анонимный кабинет). Как вариант, можете воспользоваться удаленной теле-консультацией врача-психотерапевта, что сегодня очень удобно и востребовано. Здоровья вам!
Время создания: 27 Апреля 2018 09:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте,  данные симптомы являются проявлением психического расстройства, чтобы поставить диагноз и определиться с лечением нужно очно посетить врача-психиатра и пройти обследование.
Время создания: 27 Апреля 2018 10:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Время создания: 27 Апреля 2018 11:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни и назначения необходимого лечения.
Время создания: 27 Апреля 2018 17:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1013599
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»