МОЖЕТ ЛИ ПСИХОТЕРАПЕВТ ВЫЛЕЧИТЬ САМ СЕБЯ?

№879266 Может ли психотерапевт вылечить сам себя?
Стас Муж., 28 лет. Москвы
Здравствуйте. Насколько мне известно, человек не может самостоятельно выйти из депрессии и ему необходима помощь психотерапевта. Возник такой вопрос: предположим, что у самого психотерапевта возникла долгая депрессия. Может ли он лечить сам себя или ему нужна помощь другого психотерапевта?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Стас.
История знает разные случаи. Но если говорить серьезно, нужно опираться не на свое субъективное мнение, а ориентироваться на профессиональный "взгляд со стороны". Следовательно, сам себе - врачом не будешь. И в случае необходимости, лучше все же, обратиться за помощью к "коллегам по цеху", чтобы наверняка ...
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Стас. Да, в этом случае нужна помощь другого психотерапевта, грамотные специалисты именно так и поступают, если у них возникает проблема, смиренно обращаются к своим коллегам. Необходим объективный взгляд и четкое руководство со стороны.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В таком случае нужна помощь другого специалиста.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да можно и к другому психотерапевту обратиться.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если у психотерапевта разовьется невротическое расстройство, он обратится к психиатру.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Стас.
Да, ни один человек, даже психотерапевт, не может помочь себе самостоятельно, пока он находится внутри ситуации. Снижено настроение, мало собственных ресурсов, отсутствует объективный взгляд на сложившееся положение вещей.
Психотерапевты прекрасно понимают это и посему у каждого из нас есть свой личный психотерапевт, у кт мы регулярно проходим личную терапию.