ЗАДЕРЖКА ПСИХОРЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

№883264 Задержка психоречевого развития
Анна Жен., 29 лет. Украина Тараща
Мальчику 2 года 10 мес. Не разговаривает и не исполняет то, что ему говорят.Он только произносит : «Айя-Айя», «дыгы-дыгы», «тыкы-тыкы». Был период когда он повторял «мама», «папа». Сейчас не повторяет. Слух проверяли в медикаментозном сне - в норме. На консультации у психоневролога поставили диагноз ЗПР, аутичный синдром под вопросом и еще что-то, не могу разшифровать. на консультации врач говорила что он еще маленький, что синдром это не диагноз, после трьох лет все может изменится. через месяц когда я пришла к ней за справочкой на отстрочку привывок, врач сказала мне что мой ребенок ей не нравится и что он вообще не сможет заниматся в реаб.центре, чтоб зря деньги не платить. я за справочкой приходила без ребенка, и сразу она меня не за ту мамочку приняла. Разьясните мне, пожалуйста, наш диагноз действительно непоправим? http://s012.radikal.ru/i320/1511/29/e19e47d727c1.jpg
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
ЗПР - частый симптом у детей. Со временем он может корректироваться занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, найти возможность получить профессиональные навыки, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
До 3 лет ни о каких психиатрических диагнозах не может быть и речи. Наблюдайтесь у невролога и занимайтесь с логопедом и дефектологом. За год все может радикально измениться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вероника Юрьевна права, ваш врач - детский невролог. К психиатру обращаться в этой ситуации, нет никакого смысла.