НАРУШЕНИЕ КООРДИНАЦИИ ПРИ СПУСКЕ СО СТУПЕНЕК ЛЕСТНИЦЫ

№760863 нарушение координации при спуске со ступенек лестницы
Ирина Жен., 47 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Ирина, 47 лет. У меня очень давнишняя проблема, которая развивалась очень незаметно и постепенно. Примерно 15 лет назад я вдруг обнаружила, что при спуске со ступенек я не могу как прежде сбежать вприпрыжку, через некоторое время я уже не могла спуститься, не глядя под ноги, потом появилась необходимость держаться за поручень. Все стадии развития состояния описывать не буду, на сегодняшний день ситуация такая: при спуске с лестницы я вынуждена судорожно держаться за поручень, глядя строго под ноги, и при этом умудряюсь поставить ногу мимо ступеньки. Чем круче и выше ступеньки, тем хуже я себя чувствую, а без поручня ВООБЩЕ спуститься не могу, я покрываюсь испариной, у меня дрожат ноги и подгибаются колени, я падаю. Вне ступенек я чувствую себя совершенно здоровой, я очень активна и веду спортивный, здоровый образ жизни. Несколько лет назад я поняла, почему мне плохо, когда я смотрю со ступенек вниз. Я , оказывается, не переношу высоту. Поняла это, когда после многолетнего перерыва пошла в поход в горы и посмотрела со скалы вниз - меня затошнило, состояние было на грани потери сознания, я сразу отошла от края и вынуждена была лечь на землю, так как меня просто не держали ноги. Примерно тоже состояние я испытываю на вершине ступенек, если смотрю вниз, не держась за поручень. Это состояние раньше для меня было совершенно не свойственно, более того, в подростковом возрасте я занималась скалолазанием и высоты никогда не боялась. Впервые с этой проблемой обратилась к неврологу только сейчас. Прошла МРТ головного мозга, УЗИ артерий шеи и головы - изменений нет никаких. На консультации у ЛОР врача меня сажали на стул-вертушку и после 2-х оборотов мне стало плохо, сильно кружилась голова и затошнило, диагноз ЛОР врача- нарушение координации. На последнем приеме невролог предположил, что у меня депрессивное состояние, возможно, нуждаюсь в консультации психотерапевта, назначил вальдоксан по 1 таблетке 1 месяц. Препарат еще не принимаю. На прием к психотерапевту еще не ходила. Диагноз очень удивил, так как на приеме у невролога, никаких других жалоб, кроме дискомфорта при спуске с лестницы не предъявляла. И врач никаких других вопросов не задавал. Хотя очень может быть, что депрессия у меня есть, т.к. уже лет 20 живу в состоянии непрекращающегося стресса (семейные проблемы). У меня бывают частые сердцебиения, периодически бессонница, быстрая утомляемость и т.п. Вопрос: есть ли связь между состоянием долгого стресса и таким сильным дискомфортом при спуске с лестницы? Неужели депрессия, если она у меня есть, может так странно проявляться? Нужна ли консультация психотерапевта? Очень интересует Ваше мнение. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Ирина. Консультация врача психотерапевта Вам необходима. В результате длительного стресса развилось невротическое состояние со страхом высоты, депрессией. Лечится такое состояние психотерапией. Медикаменты играют второстепенную роль.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!
Скорее всего, Вы уже нуждаетесь в профессиональной - психотерапевтической помощи. Не исключено, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть целый ряд симптомов, указывающих на это.
Начинать необходимо - с постановки точного диагноза. Сделать это, сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только - на очной клинической консультации.
В случае подтверждения тревожного расстройства, врач-психотерапевт, предложит Вам квалифицированное лечение, и вовсе не обязательно, что оно будет - сугубо лекарственное. Возможно решающее значение будет иметь, именно - комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия). Оптимально в вашей ситуации, обращаться только к врачу психотерапевту-психиатру, и только очно. Только на очной консультации, специалист сможет поставить точный диагноз (психолог или невропатолог - этого сделать не смогут), и при необходимости, назначит и эффективное лекарственное лечение. Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь - амбулаторно, без госпитализации в стационар. Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Уточните, пожалуйста, такой момент: Вам сложно спускаться по лестнице из-за страха? Или причина иная? Как Вы поднимаетесь по ступенькам?
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина. Вам нужна помощь психотерапевта. На счёт депрессии не уверена. Как часто нарушается Ваш сон и снижается настроение?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Чтобы разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.