ВСЕ ЛИ НОРМАЛЬНО С МОЕЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ?

№884233 Все ли нормально с моей ориентацией?
Роман Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте.

Мне 25 лет и у меня есть проблемы, навязчивые мисли и страх, что я могу быть геем. Давайте по порядку.

С самого юного возраста интересовался девушками. Впервые влюбился вообще года в 4, ещё в детском саду. Потом влюблялся в первом классе в одноклассницу и даже в училку. С 14 лет стали появляться отношения. Девушек реально было очень много, я их не просто хотел в плане секса, но и ка каждый раз искренне влюблялся и восхищался ими. Хотя в плане секса меня всегда восторгало женское тело, и всегда было много желания. Особенно в подростковом возрасте. Лет с 14 начал ежедневно мастурбировать. Вся моя сексуальность и возбуждение всегда были направлены исключительно на женский пол. Ни в детские годы, ни в пубертарном периоде не испытывал физической тяги к парням. Только общение. Единственное, все в том же подростковом периоде были всякие гейские шуточки, но всегда именно шуточки: загооворит там по-гейски, противным назвать, ну и т.п. Но это всегда было в шутку и никогда всерьез. Повторюсь, внешне и физически привлекали всегда только девушки.

Но с детства я был достаточно тревожным мальчиком, очень любопытным, впечатлительным, романтичным, много фантазировал. Лет с 14 начался страх смерти, лет с 17 сильнейшая иппохондрия - постоянно бегал (и по сей день) по врачам, потом вообще стал очень замороченным, часто появлялся ком в горле, давило в ушах, страдал от бессонницы, раздражительности и постоянных заморочек: люблю-не люблю, страх сойти с ума, сильная канцерофобия, постоянные УЗИ, МРТ и рентгены, и многое другое.
Но сейчас вообще не в какие ворота не лезет... недавно на рабочем корплративе ко мне приставал гей, он даже чмокнул меня а макушку. Мне не было противно или приятно, но я испытал сильный шок и стресс. И с тех пор а моей голове постоянно мысли о том, что я тоже могу быть геем!:( эти мысли навязчивы, они постоянно в моей голове, постоянныц сверхконтроль - боюсь, что мне могут начат нравиться или возбуждать парни. Упало настроение, ухудшилось либидо. Это ужастные мысли, которые лезут в голову. А у меня ведь невеста, у нас ремонт в доме... я очень пеиеживаю.
Саажите, с моей ориентацией ведь все в норме? что это - тревожное расстройство, окр? Или все плохо с моей ориентацией? Очень волнуюсь... насколько я понимаю, гомлсексуальность ведь проявляется уже в пубертврном вощрасте и к окончанию полового созревания люди уже сформированы и ничего ьакого произойти не может? Очень волнуюсь... и очень хочу быть с любимой.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Увы! Опоздали, Роман. В 25 лет - поздновато. Рассказываю дальше: в окружающем нас пространстве обитают нежные, романтичные, чувственные, умные, трепетные, очаровательные существа... Блин... забыл, как называются...
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Роман. У Вас невротическое расстройство, а сомнения в сексуальной ориентации - очередной симптом. Начните работать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сомнения в ориентации описанные вами - скорее подтверждение вашей гетеросексуальности. Но к психотерапевту уже давненько пора...
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Роман. Описанный Вами случай абсолютно ничего не говорит о Вашей сексуальной ориентации, а вот о психическом статусе - многое. Как минимум тревожно-фобический синдром налицо. Чтобы точнее определиться с диагнозом и лечением - Вам нужно в очном порядке обратиться к врачу психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Роман.
В изложенной Вами информации, даже на первый (не вооруженный) взгляд - определяется склонность к формированию невротических навязчивостей (навязчивых сомнений и опасений относительно своей сексуальной ориентации), а не истинные проявления гомосексуальности. Ваши навязчивые мысли и страх по поводу того, что Вы "можете быть геем", никак не ассоциируются с утверждением "я - гей". Исходя из этого, лечить Вам необходимо навязчивый невроз, а не сексуальную ориентацию, с которой у Вас как раз все в порядке!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Ваши сомнения по поводу своей сексуальной ориентации - одно из подтверждений наличия у Вас тревожного невротического расстройства.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема скорее в избыточной тревожности, нежели в сексуальной ориентации. Найдите возможность и поработайте со специалистом: врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. С ориентацией всё нормально. Необходимо вылечить Невротическое расстройство. Пройдите курс Психотерапии