МОЖЕТ ЛИ ВЫРАБОТАТЬСЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ К ЦИПРАМИЛУ?

№887820 Может ли выработаться резистентность к Ципрамилу?
Rikitikitavi Жен., 29 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
05.12.2015 12:30
Добрый день!

Коротко о моей истории: 5лет назад после развода с мужем пояаились панические атаки, не слишком сильные и редкие, как я сейчас понимаю. Психиатр тогда лечил меня антидепрессантом Адепресс, Фенибутом и Адаптолом полгода. Атаки практически прекратились. Спустя примерно 9 месяцев после стрессовой ситуации на работе возникли снова. Другой врач выписал мне Ципрамил в дозировке 20 мг. Я пила его 3 года, к сожалению, без наблюдения врача. После двух лет приема ни осталось ни малейшего намека на ПА, выждав еще какое-то время я стала снижать дозу ципрамила. Снижала очень медленно и плавно. Сошла без каких-либо проблем. После этого полгода все было прекрасно.
Все это время я также регулярно работала с психологом.

Затем в этом октябре у меня случилось что-то вроде кризиса сразу в работе и отношениях с моим мужчиной. Свою работу не очень люблю, компанию уже меняла, помогло только на год. Пришла к выводу, что менять нужно все же сферу. Но на что менять - ответа пока нет. А с молодым человеком стали появляться сомнения, что мы действительно друг другу подходим. Но и сказать, что не подходим точно я не могу.
Оба этих переживания выпали на одну неделю, и я стала просыпаться с ощущением тревоги и повышенным сердцебиением. Примерно через месяц все ухудшилось, пропал аппетит, нарушился сон, засыпаю легко, но просыпаюсь несколько раз с сердцебиением, иногда за ночь спала около 3 часов. Также была боль в груди и постоянное ощущение тревоги. Еще есть суточные колебания настроения, утром хуже, чем вечером. Но что интересно, панических атак нет.

Обратилась к психотерапевту. Она прописала тот же ципрамил и феназепам утром и вечером. Я спросила, эндогенная ли у меня депрессия, но она сказала, что нет.

Ципрамил пью уже три недели, но улучшения пока минимальны. Иногда бывают дни, когда я себя чувствую лучше, но редко.

Подскажите, пожалуйста, могла ли у меня выработаться резистентность у ципрамилу из-за того, что я его целых 3 года пила? Просто в предыдущий раз он мне буквально на 3 день ощутимо помогал.

Еще я все-таки переживаю, не эндогенная ли у меня депрессия, все-таки суточная цикличность в явном виде присутствует.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Исключена ли органическая составляющая, в частности РЦОН (резидуальная церебральная органическая недостаточность), в ходе комплексного неврологического обследования? МРТ-исследование головного мозга проводилось? Потому что на практике, при наличии в анамнезе у пациента РЦОН, терапевтический процесс достаточно часто осложняется проявлениями как повышенной чувствительности (отрицательная  резистентность), так и сниженной чувствительности (положительная резистентность) при несбалансированном применении психотропных средств, и в частности АД из группы СИОЗС.
Время создания: 05 Декабря 2015 17:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом. В ходе этой работы
Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному относиться к ним, справляться с их проявлениями.

Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!
Время создания: 05 Декабря 2015 19:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же самого невротического расстройства лежит истерическая психологическая защита. Боязнь жизни, каких-либо трудностей, не желание брать ответственности за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой. Чаще всего такие пациенты обращаются к врачу не затем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь. Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво. Психотропные препараты лишь успокаивают Вас, оттягивая момент, когда Вам нужно будет заглянуть проблеме в лицо и начать уже что-то менять в своей жизни.
Время создания: 06 Декабря 2015 08:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Rikitikitavi | (Жен., 38 лет, Москва) | 05.12.2015 18:48
Комплексное неврологическое обследование никогда не проводилось, МРТ тоже. Есть ли еще какие-то симптомы РЦОМ, по которым можно судить о его наличии? Я никогда не принимала наркотики, спиртное и какие-то еще психотропные вещества, кроме тех, что описала в вопросе. Каких-то травм и операций тоже не было
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 05.12.2015 19:16
Rikitikitavi, отсутствие эффекта от приема антидепрессанта, который ранее давал эффект, а потом был сделан перерыв при его приеме, встречается довольно часто.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 05.12.2015 21:18
Андрей Аркадьевич, но Rikitikitavi, как она пишет, все это время работала с психологом. Получается, что у Rikitikitavi была комплексная терапия. Или здесь все дело в том, что психотерапию проводил психолог?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.06.2011
21:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 339
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
13.02.2018
14:02
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90