МОЖЕТ ЛИ ВЫРАБОТАТЬСЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ К ЦИПРАМИЛУ?

№887820 Может ли выработаться резистентность к Ципрамилу?
Rikitikitavi Жен., 29 лет. Москва
Добрый день!

Коротко о моей истории: 5лет назад после развода с мужем пояаились панические атаки, не слишком сильные и редкие, как я сейчас понимаю. Психиатр тогда лечил меня антидепрессантом Адепресс, Фенибутом и Адаптолом полгода. Атаки практически прекратились. Спустя примерно 9 месяцев после стрессовой ситуации на работе возникли снова. Другой врач выписал мне Ципрамил в дозировке 20 мг. Я пила его 3 года, к сожалению, без наблюдения врача. После двух лет приема ни осталось ни малейшего намека на ПА, выждав еще какое-то время я стала снижать дозу ципрамила. Снижала очень медленно и плавно. Сошла без каких-либо проблем. После этого полгода все было прекрасно.
Все это время я также регулярно работала с психологом.

Затем в этом октябре у меня случилось что-то вроде кризиса сразу в работе и отношениях с моим мужчиной. Свою работу не очень люблю, компанию уже меняла, помогло только на год. Пришла к выводу, что менять нужно все же сферу. Но на что менять - ответа пока нет. А с молодым человеком стали появляться сомнения, что мы действительно друг другу подходим. Но и сказать, что не подходим точно я не могу.
Оба этих переживания выпали на одну неделю, и я стала просыпаться с ощущением тревоги и повышенным сердцебиением. Примерно через месяц все ухудшилось, пропал аппетит, нарушился сон, засыпаю легко, но просыпаюсь несколько раз с сердцебиением, иногда за ночь спала около 3 часов. Также была боль в груди и постоянное ощущение тревоги. Еще есть суточные колебания настроения, утром хуже, чем вечером. Но что интересно, панических атак нет.

Обратилась к психотерапевту. Она прописала тот же ципрамил и феназепам утром и вечером. Я спросила, эндогенная ли у меня депрессия, но она сказала, что нет.

Ципрамил пью уже три недели, но улучшения пока минимальны. Иногда бывают дни, когда я себя чувствую лучше, но редко.

Подскажите, пожалуйста, могла ли у меня выработаться резистентность у ципрамилу из-за того, что я его целых 3 года пила? Просто в предыдущий раз он мне буквально на 3 день ощутимо помогал.

Еще я все-таки переживаю, не эндогенная ли у меня депрессия, все-таки суточная цикличность в явном виде присутствует.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Исключена ли органическая составляющая, в частности РЦОН (резидуальная церебральная органическая недостаточность), в ходе комплексного неврологического обследования? МРТ-исследование головного мозга проводилось? Потому что на практике, при наличии в анамнезе у пациента РЦОН, терапевтический процесс достаточно часто осложняется проявлениями как повышенной чувствительности (отрицательная  резистентность), так и сниженной чувствительности (положительная резистентность) при несбалансированном применении психотропных средств, и в частности АД из группы СИОЗС.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом. В ходе этой работы
Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному относиться к ним, справляться с их проявлениями.

Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же самого невротического расстройства лежит истерическая психологическая защита. Боязнь жизни, каких-либо трудностей, не желание брать ответственности за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой. Чаще всего такие пациенты обращаются к врачу не затем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь. Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво. Психотропные препараты лишь успокаивают Вас, оттягивая момент, когда Вам нужно будет заглянуть проблеме в лицо и начать уже что-то менять в своей жизни.