ПОЛЬЗА КНИГ ПО ПСИХОЛОГИИ

№889163 Польза книг по психологии
Стас Муж., 28 лет. Москвы
Здравствуйте. Хочу узнать мнение врачей-психиатров. Сейчас довольно популярны книги по психологии, которые якобы учат навыкам общения, убеждения, манипулирования, делятся секретами, как стать успешным, соблазнять девушек и т.д. У меня вопрос, каковы шансы у человека, читающего эти книги, что он приобретет навыки, о которых в этих книгах говорится, и сможет ими воспользоваться? Эффективны ли такие книги или по книгам в принципе нельзя глубоко развиться? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Стас.
У тех, кто привык учиться, и умеет работать с книгой как учебником, шансы есть, и достаточно большие. Тем же, кто их просто читает как роман, не усваивая материал и не извлекая необходимую для себя информацию, такие шансы минимальны.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На определенном этапе книги важны.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Ну а по чему же еще развиваться и самосовершенствоваться , как не по книгам?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Стас.
Шансы малы, т.к. коммуникативные навыки формируются только на практике.
То, что Вы описываете, волнует в той или иной степени всех людей. Мы хотим владеть полезными социальными навыками (коммуникабельность, уверенность в себе, креативность, умение убеждать и т.д.) в полной мере. У кого-то это получается почти с рождения, кому-то надо тренироваться и результаты поначалу могут быть скромными. Но успех в современном обществе зависит и от этих качеств тоже. Посещайте психолога, ходите на тренинги, пробуйте, тренируйтесь.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нередко - чтение подобной литературы позволяет человеку решить некоторые  свои проблемы. А вот иногда - нет. На мой взгляд, уж лучше читать классическую литературу. Начните с "Муму" Тургенева, Стас.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Без практики книжные знания - мертвый груз.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Стас. Отвечая на эти вопросы - правильнее было бы знать о какой , конкретно, книге - мы говорим

каковы шансы у человека, читающего эти книги, что он приобретет навыки, о которых в этих книгах говорится, и сможет ими воспользоваться?
--- предполагаю от  1% до 10%  (что уже НЕ мало!) в зависимости от автора

Эффективны ли такие книги или по книгам в принципе нельзя глубоко развиться
?
- можно. Глубина зависит от "погружения"