ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

№893371 Галлюцинации
Александр Муж., 29 лет. РБ Боровляны
Зарегистрированный пользователь
07.01.2016 12:10
Здравствуйте. Панические атаки с 2012 г., до этого у психотерапевтов не наблюдался, с детства - мнительность и тревожность. Лечится начал в этом году, ПТ была, из лекарств - ладисан 25\2 р, флюанксол 0,5 1 р. Сейчас активно занялся медитацией и техниками визуализации (по совету психолога, мне это хорошо помогает).Лечение подходит к концу, убрал 1 табл. ладисана, пол табл. флюанксола. Второй день в момент засыпания слышу какие-то голоса (как бы фоново). Пугаюсь и просыпаюсь. Такое ощущение, что сон уже начался (с образами и голосами), а мозг еще не отключился. Ранее такое бывало, но редко. Сейчас больше придаю этому значение почему-то, немного пугает. Стоит ли боятся этих галлюцинаций, и галлюцинации ли это вообще? Уверен, что возникают они именно в момент засыпания, а не во время бодрствования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Паническое расстройство, это прежде всего - защитный поведенческий паттерн, выражающийся в избегании осознания реальных проблем, путём вытеснения их в область неосознаваемого. Вытеснение происходит путём создания в мозгу конкурирующего очага возбуждения, который подавляет очаг возбуждения, появляющийся в ответ на столкновение со сложной жизненной ситуацией требующей решения.
Конкурирующий очаг возбуждения создаётся в основном за счёт генерации вегетативных симптомов, путём создания дисбаланса между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы. Отсюда происходят другие названия панического расстройства: вегетативный невроз, или ВСД - вегетососудистая, или НЦД - нейроциркуляторная дистония, или синдром вегетативной дисфункции, СВД.
Человек, страдающий паническим расстройством, в случае попадания в ситуацию, когда он может осознать имеющуюся в его жизни реальную проблему, тут же начинает испытывать комплекс неприятных ощущений, вызываемых резким усилением вегетативной дисфункции.
Как правило, это ощущение нехватки воздуха, учащённое сердцебиение, потливость, шум в ушах, неприятные ощущения на коже - сенестопатии. Может колебаться артериальное давление, температура и прочие параметры, контролируемые вегетативной нервной системой.
Симптомы обычно яркие и могут быть очень разнообразными, могут менять друг друга: в случае привыкания и потери значимости в глазах обладателя какого-либо симптома, он замещается другим, более значимым и устрашающим. Вегетативные симптомы в случае панического расстройства ВСЕГДА сопровождаются страхом (страхом умереть, сойти с ума, потерять сознание и т.д.). Этим проявления панического расстройства отличаются от «истинной» вегетативной дистонии не невротической природы, например, расстройство вегетатики вследствие резкого изменения суточного ритма, недосыпания, переутомления, отравления и пр.
Комплекс психогенных вегетативных симптомов в сопровождении страха называется панической атакой, паническая атака и является наиболее заметным проявлением состояния, называемого паническое расстройство. Часто, к вегетативным симптомам при паническом расстройстве добавляются и другие психогенные проявления (симптомы невроза) невегетативного характера: фобии, поведенческие расстройства, депрессии, нарушения в интимной сфере и т.д., что в среде психиатров - принято квалифицировать как отдельные диагнозы, коморбидные паническому расстройству.
По моему мнению, это неверно, т.к. и вегетативная и невегетативная симптоматика есть проявления одного состояния - невроза и видеть в его разнообразных формах и проявлениях разные диагнозы - это не видеть за деревьями леса.
В межприступный период (время между паническими атаками), страдающий паническим расстройством может испытывать дисфорию различной степени выраженности. «Беспричинную» (т.к. истинные причины вытеснены) тревогу, подавленное настроение, а также и симптомы вегетативного расстройства, только проявляющиеся более смазано, с меньшей силой, чем при панической атаке, поодиночке и группами.
Невротическая защита, охраняя своего носителя от осознания реальных проблем, возникающих в его жизни, как и в жизни любого другого человека, приводит к их накоплению, т.к. проблемы не решаются, а только вытесняются, откладываются подальше. Это, в свою очередь приводит к прогрессирующему снижению качества жизни, умножению проблем существования и, как следствие, к усилению патологической невротической защиты, что замыкает порочный круг невроза.
Исцеление от панического расстройства возможно с помощью психотерапии, в ходе которой - пациент обучается не избегать осознания своих проблем, а решать их, по мере возникновения. Приобретённый в ходе психотерапии здоровый и эффективный поведенческий паттерн вытесняет патологический и неэффективный, в результате чего пациент полностью и навсегда избавляется от панического расстройства.
Время создания: 07 Января 2016 18:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Гипнагогические галлюцинации в Вашем случае признак того, что Вы еще не избавились от невроза и рано снизили дозы препаратов.
Время создания: 07 Января 2016 18:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Легкие просоночные изменения сознания - нередкий спутник тревожного расстройства. Я думаю, что по мере выздоровления эти неприятные психические феномены пройдут.
Время создания: 07 Января 2016 22:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Бояться их не стоит - это проявления избыточной тревожности и нерешенной до конца проблемы невротического расстройства. Какая именно психотерапия была проведена?
Время создания: 08 Января 2016 13:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Можете подробнее их описать?
Время создания: 08 Января 2016 13:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Поднажмите на психотерапию. Похоже что проблема невроза так и не была решена.
Время создания: 08 Января 2016 20:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 08 Декабря 2019 17:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 37 лет, Боровляны, РБ) | 07.01.2016 18:09
Спасибо, Олег Иванович, но.... я не до конца понял - это состояние при засыпании в случае панического расстройства - норма?
   
Нет конечно, это не норма, но очень частый симптом, в клинической картине невротического расстройства.
   
Александр | (Муж., 37 лет, Боровляны, РБ) | 08.01.2016 13:44
Андрей Аркадьевич! Когнитивно-поведенческая на протяжении 4 мес., далее работа с психологом на протяжении 4 мес.
   
Отчего же столь высок уровень тревожности?
      
Александр | (Муж., 37 лет, Боровляны, РБ) | 08.01.2016 13:46
Александр Игоревич! Это могут быть песни, прослушанные за день, или фразы из фильмов, или будто я кому-то что-то говорю, или со мной говорят близкие. Когда не обращал на них внимания, проблем не было, но сейчас обратил...
   
Александр | (Муж., 37 лет, Боровляны, РБ) | 08.01.2016 14:02
Андрей Аркадьевич! Полагаю в связи с отменой лекарств... боюсь, что все мои заслуги - их работа.
   
Да, такое может быть. Психотерапия не изменила Вас и Ваше отношение к тревоге.
      
Александр | (Муж., 37 лет, Боровляны, РБ) | 08.01.2016 14:08
Андрей Аркадьевич, отчасти изменила, но не полностью конечно. Просто в моей жизни были ситуации, изменить отношение к которым очень сложно, но я продолжаю работать над этим. Спасибо за ответы!
   
Пожалуйста! Удачи Вам!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.04.2019
07:54
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 29
12.02.2017
21:17
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 13
08.02.2017
07:41
эльмира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 11
01.01.2020
21:01
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
14.08.2019
20:19
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 11
29.12.2020
11:32
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
13.06.2019
14:59
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 11
17.07.2018
11:24
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 9
12.07.2020
08:34
Галя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
10.11.2013
14:41
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 8