ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ГИПНОГАГИЧЕСКИЕ

№958961 галлюцинации гипногагические
эльмира Жен., 26 лет. россия сыктывкар
Гость (не зарегистрирован)
08.02.2017 07:41
Здравствуйте..мне 27 лет..в последний месяц меня стало беспокоить вот что...когда ложусь спать при засыпании ...у меня галлюцинации стали возникать ....в виде разных обрывков фраз в голове (голос) причем не связные..фразы .......меня стало пугать такое состояние теперь я ложусь спать с содроганием и чувством напряжения внутри....целый день думаю и немного переживаю за состояние.. возможно даже возникает это из за накручивания мыслей слишком много думаю и переживаю..я по натуре человек мнительный и тревожный немного....может работа стрессовая..но я боюсь так какого нить серьезного психического заболевания и сойти с ума...но это стало беспокоить буквально последний месяц...когда ложусь спать жду с ожиданием что за фраза будет в голове на этот раз....
сплю я 6 часов ....может от недосыпа?иногда бывает сильно днем хочется спать и я засыпаю но днем при засыпании в голове фразы не слышатся а именно ночью.
объясните пожалуйста.....когда возникают такие галлюцинации при засыпании?
очень переживаю и боюсь..даже страх внутренний появился..помогите пожалуйста
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это симптоматика т.н. пресомнии. О ней можно говорить в том случае, если человеку необходимо более 30-40 минут для того, чтобы уснуть (нормальное время засыпания - до 10 минут). Проблемы видений перед сном поможет решить специалист, специализацией которого является лечение нарушений сна - врач-сомнолог. Пациент должен будет пройти полное обследование, назначенное врачом, так как галлюцинации при засыпании - далеко не всегда безобидны.
Если у человека присутствует и выраженная сонливость в дневное время, то вполне возможно, что имеется такое заболевание, как нарколепсия, и без серьезного лечения в этом случае не обойтись.
Врачу-сомнологу необходимо предоставить всю необходимую информацию, в том числе, об имеющихся на данное время заболеваниях, принимаемых лекарственных средствах по поводу соматических болезней. Иногда врач считает необходимым назначить дополнительные исследования, которые дают возможность более точно установить диагноз, и начать адекватное лечение.
Время создания: 08 Февраля 2017 12:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Такие обрывки фраз в голове называются гипнагогическими галлюцинациями и чаще всего являются вариантом нормы, могут быть при переутомлении, недосыпании. Судя по Вашему письму, у Вас очень высокий уровень тревоги. Я думаю, имеет смысл очно обратиться к психотерапевту. Так Вы сможете получить и больше информации по поводу беспокоящих Вас жалоб и решить, что делать с Вашей тревожностью.
Время создания: 08 Февраля 2017 18:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Февраля 2017 18:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Все это невротические симптомы, а не шизофрения. Это лечится работой с психотерапевтом.
Время создания: 08 Февраля 2017 18:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эльмира.
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или иллюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости. Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление. Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не требуют лечения.
Но если отмечаются: сонливость, страхи или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессанты, антиконвульсанты и другие) и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.
Время создания: 08 Февраля 2017 19:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычные просоночные расстройства. Вызываются избыточной тревогой. Если есть такая возможность отдохните недельку. Покатайтесь на лыжах. Да хоть на диване полежите с интересной книжкой. Если есть желание - то могу дать краткий список лучшей диванной литературы.
Время создания: 09 Февраля 2017 02:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 08 Декабря 2019 17:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алена 08.02.2017 13:38
Олег Иванович, а может быть такое, что это симптомы начинающейся шизофрении?
   
К счастью нет, исключено. Это эндогенное психическое расстройство, так не манифестирует никогда! 0
      
(Гость) Алена 08.02.2017 14:01
Спасибо за ответ!
   
      
(Гость) эльмира 08.02.2017 15:42
вы сказали что требуется 30-30 минут для засыпания а если меньше 10 минут??то это не парасомния???
   
К счастью, это здоровый сон! 0
      
(Гость) эльмира 08.02.2017 16:04
тогда почему перед сном когда ложишься спать те обрывки фраз приходят ???и напряжение чувствуется засыпаешь с напряжением??значит ли шизофрения?
   
(Гость) эльмира 08.02.2017 16:06
но днем тянет часто ко сну
   
Ответы даст очное обследование у врача-сомнолога!
      
(Гость) эльмира 08.02.2017 16:17
а если в моем городе нет такого специалиста? к кому тогда обращаться?
   
К врачу-психиатру или психотерапевту-психиатру.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.01.2016
12:10
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 9
10.06.2013
10:00
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
05.06.2017
22:57
олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5
13.02.2014
19:38
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
19.12.2012
17:36
Пётр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
13.07.2013
12:43
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
17.10.2014
18:12
Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
03.12.2016
17:02
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
22.04.2013
10:52
Лиана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.02.2009
09:27
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 5