СИЛЬНЫЙ СТРАХ ПО УТРАМ И ЖИДКИЙ СТУЛ

№896764 Сильный страх по утрам и жидкий стул
Юлия Жен., 34 лет. Россия Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
25.01.2016 10:48
Здравствуйте. Вот уже месяц беспокоит по утрам сильный страх до спазмов в животе и жидкого стула. Уже не понимаю, что первоочередно- жидкий стул и страх, либо страх и жидкий стул. Перед НГ сильно нервничала. Как только просыпюсь, появляется этот страх, как будто выпрыскивается что то в организм и начинается сильный страх, тревога, начинаю искать у себя различные страшные недуги. К вечеру проходит и становлюсь нормальным человеком. А просыпаться уже боюсь. Может это гормональное? Была на приеме у гастерэнтеролога делала УЗИ брюшной полости, все в норме, только поджелудочная слегка не в норме, но панкреатита нет. Врач предположил гастродуоденит, но желудок то у меня не болит. Присутствуют боли в правой части живота, при нажатии, уже два года. Еще нащупала у себя на слева и справа поясницы (в ямочках) подвижные уплотнения, овальные, округлые, вроде безболезненные. Было тревожное расстройство из-за приступов ДППГ. недавно обратилась к психотерапевту, прописал пить Асентру, как почувствую облегчение займется со мной психотерапией. Но пью втору неделю, толку нет, пью уже 75 мг. Что со мной очень пугает мое состояние и это жуткий утренний страх. Аппетит уже пропал, появляется только к вечеру. похудела, мало ем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Поскольку Вы описываете симптоматику СРК (синдрома раздраженного кишечника), необходима очная консультация у врача психотерапевта-психиатра.
Время создания: 25 Января 2016 17:15
Оценок: 3
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Юлия. Психотерапевт назначил Вам антидепрессант, а действие этого препарата как правило начинается не раньше 2-4 недель постоянного приема.
Время создания: 25 Января 2016 18:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Что в вашей жизни сейчас происходит?
Время создания: 25 Января 2016 20:24
Оценок: 2
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный абдоминальный эквивалент панического расстройства. Хорошо лечится психотерапией. Обычно достаточно 7-10 сеансов.
Время создания: 25 Января 2016 22:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз . Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.
Время создания: 26 Января 2016 14:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам, страхам и ПАНИКА. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом. В ходе этой работы Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному относиться к ним, справляться с их проявлениями. Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!   
Время создания: 26 Января 2016 15:35
Оценок: 3
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 04 Сентября 2020 21:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 42 лет, Нижний Новгород, Россия) | 25.01.2016 21:01
Александр Игоревич. На данный момент в моей жизни ни чег не происходит, только сильный страх и иппохондрия. 3 года назад поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Пила золофт 3 года. В сентябре 2015 решила прекратить пить. Не пила до декабря. Я работаю фрилансом, перед НГ было много заказов и проблем с заказами (я делаю кукол), Очень нервничала, так как не могла договориться с заказчиком, в итоге все решилось не в мою сторону.Очень нервничала и плакала. 2 января, после того как поела торт почувствовала тошноту, которая длилась 4 дня, но меня это очень напугало, давно боюсь за печень, начала загонятся по этому поводу. Потом присоединился жидкий стул. Появилось чувство тоски невыносимой, как буд то прощаюсь с этим миром, и жалко стало упущенных моментов. вокруг праздники, а я рыдаю, особенно по утрам, к вечеру становилось легче. обратилась к психотерапевту, прописал Асентру, сказал, как таблетки начнут помогать, будем проходить психотерапию. Таблетки пока не помогают. только сонливость с них. Началась иппохондрия, боязнь смертельных заболеваний,т.к. 2 года беспокоит незначительная боль в правой стороне живота, и я решила, что это печень. Пошла по врачам. Предварительные диагнозы: гастродуоденит, что то незначительное с поджелудочной, остальное УЗИ в норме,Пропила Альфанормикс и ферменты, но все равно по утрам понос или полупонос. Ходила к хирургу, боль в пояснице, врач сказал ни чего страшного. Вот так и живу пока, вечером появляется оптимизм и самочувствие вроде улучшается. Засыпаю с планами на след. день, а утром просыпаюсь чувствую спазм в животе, и страх, иду в туалет, стул жидкий или полужидкий и опять панический страх, начинаю читать в интернете и записываться к разным врачам. Вообщем почувствовала себя больным человеком, как бы прочувствовала. эту грань между жизнью и смертью. Что делать? Что со мной?
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 26.01.2016 11:25
Ну вот похоже от недостатка событий и все это с вами. Психотерапия вам в помощь.
   
Юлия | (Жен., 42 лет, Нижний Новгород, Россия) | 25.01.2016 21:04
И еще пропал аппетит, то ли на нервной почве, то ли из-за Асентры. Не ем почти ни чего, днем пью сладкий чай, чтобы как то продержаться, к вечеру появляется аппетит, но все равно ем мало, так как нужно держать диету при гастродуодените, и вообще я есть стала бояться, из-за стула. похудела на 5 кг с Нового года.
   
Начните работать с врачом-психотерапевтом!
      
Юлия | (Жен., 42 лет, Нижний Новгород, Россия) | 26.01.2016 16:58
Я боюсь тяжелых и смертельных заболеваний. Хочу обследоваться. Пока была только у гастроэнтеролога, нужно делать ФГДС и кровь сдавать, я боюсь диагнозов плохих. Боюсь рака, болезни Крона, НЯКа, потому что при всех этих болезнях присутствует диарея.А она у меня уже месяц. Гастерэнтеролог прописал Альфанормикс, ферменты, максилак, пропила, ни чего не прошло, значит причина не в этом, не в бактериальной диареии, не в отравлении, а в каких то паталогиях кишечника. Когда кишечник спокоен, то и я успокаиваюсь, как только кольнет или заболит, то сразу паника.
   
Ищите специалиста-психотерапевта и начинайте полноценное лечение.
      
Юлия | (Жен., 42 лет, Нижний Новгород, Россия) | 26.01.2016 17:05
От куда же тогда этот дискомфорт в правой стороне живота и диарея? Это СРК?
   
Вы смотрели симптомы тревоги по ссылке, которую я прислал вам в ответе?
      
Юлия | (Жен., 42 лет, Нижний Новгород, Россия) | 26.01.2016 17:06
Не могу пока найти психотерапевта в Нижнем Новгороде. А что должен со мной сделать психотерапевт? Пока наши встречи ограничились выпиской Асентры и объяснением как устроен ЖКТ.
   
Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
      
Если не можете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.
      
Юлия | (Жен., 42 лет, Нижний Новгород, Россия) | 26.01.2016 17:20
Напишите, пожалуйста, как это возможно осуществить и что для этого нужно? Вы занимаетесь этим?
   
Пишите на указанный на личной странице консультанта электронный адрес.
      
(Гость) Оля 23.11.2020 10:16
Юлия, пожалуйста ответьте, какой в итоге у вас был диагноз и прошло ли это? У меня все в точности так, нужна поддержка.
   
(Гость) Арсен 29.05.2019 00:44
Юлия, Вы выздоровели, у меня все также. С чего начать?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.10.2017
08:59
Костя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 22
29.12.2017
19:11
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 10
29.04.2016
09:16
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 5
24.05.2016
15:40
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
30.05.2016
08:19
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
15.09.2017
16:33
alenka :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
28.06.2014
12:06
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
10.04.2014
21:50
сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
29.05.2013
07:45
gfhgfhfgh :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
31.01.2014
15:28
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2