ПРИЧИНА ДАННОГО СОСТОЯНИЯ

№898711 Причина данного состояния
Никита Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня появилась шишка под соском, я принимал 5 месяцев эглонил в дозе 100 мг в день. Сказал врачу о проблеме, она сказала бросить препарат одномоментно. Я бросил, и у меня был синдром отмены: полное отсутствие аппетита, живот в подвешенном состоянии какам-то, голову сжимало, тревога появилась сильная под вечер, но без вегетатики. Грудь до отмены препарата ныла немного, было неприятно, сейчас спустя почти 2 недели с момента отмены она меня уже не беспокоит, но все равно шишка прощупывается. Как бросил эглонил стал чувствовать жар, померил температуру: днем 37-37.3, к вечеру спадает до 36.6-36.8. Я думал что температура может быть как раз от этого воспаления, но мне что-то в интернете пишут, что это гинекомастия вызванная повышенным уровнем пролактина из-за эглонила, температуры быть не должно. Сейчас синдром отмены прошел, тревоги нет, но беспокоит странные ощущения в голове - сжимает голову как обруч, температура днем, которая дома чувствуется, на улице не чувствую ее, расплывается изображение когда иду(днем такое), затылок тянет, вялость в какое-то время тоже приходит, настроения нету. К вечеру становилось всегда лучше, и настроение улучшалось и температуры не было, и состояние было на твердую четверочку. Испуган был состоянием своим, вчера решился на мрт головы, прошел - все отлично, паталогий нет. Сразу после этого облегчение было, настроение появилось, аппетит тоже. и Сейчас никакие таблетки не принимаю, психиатр мой рекомендовал Атаракс пока пить, я не решаюсь, а так она ждет анализа на серотонин инвитро. Скажите, от чего может быть температура вот в течение дня субфибральная? Говорят, что термоневроз может быть, но у меня вроде такого не было, а из-за гинекомастии вряд ли тоже говорят. И что делать со своим состоянием, почему сжимается голова и как-то фигово чувствую себя, слабость эта, вялость, расплывчатое зрение, нет настроения... Температура... И с грудью - как опасно это? Само пройдет?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Никита. Все, перечисленные Вами симптомы прекрасно укладываются в картину невротического расстройства. Прислушайтесь, наконец, к совету: добавьте к лечению психотерапию.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Никита.
Препарат не вызывает синдром отмены. То, что Вы описали укладывается в картину невроза. Эглонил при длительном приеме часто приводит к мастопатии, нужно проконсультироваться у эндокринолога и он даст все необходимые рекомендации.
А невротическое расстройство нужно лечить психотерапией, т.к. препараты тут дают только временный эффект.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У Вас был не синдром отмены, а гормональный сбой. вызванный повышением пролактина, который и был спровоцирован эглогилом. А в "чистом виде" - синдрома отмены, у этого препарата не бывает. Можете пройти восстановительное лечение у эндокринолога, а можете и просто подождать, все эти изменения вполне обратимы и самостоятельно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Никита!
Проблема ТРЕВОЖНОГО РАССТРОЙСТВА осталась нерешенной до конца. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Ищите врача-психотерапевта и начинайте полноценное лечение. которое должно основываться на психотерапии, а не на Эглониле!