ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ НЕВРОЗ ОТ ТРЕВОЖНО-ФОБИЧЕСКОГО ИЛИ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОГО РАССТРОЙСТВА?

№900799 Чем отличается невроз от тревожно-фобического или тревожно-депрессивного расстройства?
Николай Муж., 25 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Я лечусь у психотерапевта медикаментозно, на данный момент ничего не принимаю. Он мне говорит, что у меня НЕВРОЗ и что у меня повышенный серотонин в голове и что нужно восстанавливать баланс, катехоломины у меня в норме. Пока прописывает мне Атаракс 3-4 таблетки в день. Я задал вопрос Горбатову в интернете, вот что он мне пишет: «Нет, вы не страдаете неврозом, это все у вас проявления эндогенного тревожно-фобического или легко выраженного тревожно-депрессивного расстройства с дефицитом синаптического серотонина и избытком синаптических катехоламинов.

Основным препаратом для лечения этих расстройств является один из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопарм, уиталопрам, пароксетин, сертралин,
флуоксетин ).

Для смягчения этого состояния вы можете на первое время использовать феназепам, но, не дольше одной недели !!!»
Вот у меня и вопрос: кому верить? И чем невроз отличается от этих расстройств? Мой психотерапевт вообще говорит, что от препаратов этой группы будет только ухудшение, так как они повышают серотонин, а у меня он и так повышенный. Это лечится? И как лечиться? Психотерапию включать собираюсь к лечению.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер, Николай.
Верьте только (и исключительно!) - своему очному лечащему врачу!
В противном случае, Вы рискуете через поиски в интернете, "загнать" свое невротическое расстройство в такое "стойло", что ни один "Горбатов", будь он семи пядей во лбу, не сможет его оттуда выковырять ...
Вы этого хотите?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Знаете, Николай, я бы посоветовала Вам обратиться к адекватному специалисту. Думаю в Питере можно найти такого психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Николай!

В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Никакого значения для Вас не имеет формулировка и звучание Вашего диагноза!

Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом. В ходе этой работы Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному относиться к ним, справляться с их проявлениями.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
Диагноз поставить заочно не представляется возможным. Это можно сделать только на очном приеме врача. В связи с чем у Вас возникло недоверие к своему врачу?