МОЖЕТ ЛИ ФЕЛЬДШЕР ВОЕНКОМАТА СТАВИТЬ ДИАГНОЗЫ?

№901588 Может ли фельдшер военкомата ставить диагнозы?
Путинцева Анна Андреевна Жен., 38 лет. Россия Братск
Здравствуйте! В военкомате моему сыну дали расшифровку, что он временно не годен к военной службе, потому что у него временное расстройство. Из за этого психиатор не подписывает справку на прохождение комиссии для получение прав. Может ли фельдшер военкомата ставить такие диагнозы? И как быть в такой ситуации? Спасибо
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Любые диагнозы ставит только врач, а психиатрические - врач-психиатр.  Диагноз - временное расстройство чего? - это не диагноз.  В таком случае лучше  знать шифр диагноза или статью, по которой Ваш сын не призван на военную службу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
О каком конкретно диагнозе идет речь? Нет такого диагноза - "временное расстройство". Фельдшер не имеет право выставлять диагнозы, это прерогатива принадлежит исключительно врачу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не может. Вероятно, выдана справка о результатах ВВК при призыве.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Скорее всего, данный диагноз выставил врач-психиатр военной врачебной комиссии. Данное состояние имеет острых характер и проходит в течение неск месяцев. Сыну стоит повторно пройти врачебную комиссию в ПНД по месту жительства и снять данный диагноз.