СТАВЯТ РАЗНЫЕ ДИАГНОЗЫ - ШИЗОФРЕНИЯ И СОМАТОФОМНОЕ РАССТРОЙСТВО.

№905270 ставят разные диагнозы - шизофрения и соматофомное расстройство.
Александр Муж., 20 лет. РФ Орёл
Зарегистрированный пользователь
07.03.2016 00:26
врачи в пнд и частнопрактикующий врач ставят разные диагнозы - шизофрения и соматофомное расстройство.

расскажу свою историю и опишу подробнее проблему.

года 2 уже болею непонятно чем. ВСД, астено-невротический синдром, депрессивно-ипохондрический синдром.... не лечил всё это, боялся принимать антидепрессанты, после того как от одного из них стало плохо. потом появились ощущения по телу как буд то тока, в голове боль простреливающая, такая же как при ударе локтем об угол. неврологи обследовали, ни чего не выявили. пробовали лечить противоэпилептическими препаратами - не помогло. сказали органической патологии нет, обратиться к психотерапевту. пришёл к врачу частному - тот сказал что моя боль, ощущения неприятные - галлюцинация, назначил пить оланзапин по 10мг(наращивать дозу до 10мг в течении какого то времени). сказал диагноз - самотаформное расстройство. ну я искал препарат по аптекам - не нашёл. мои муки стали невыносимы, голова словно трансформаторная будка - вся гудит как под током и простреливает, в зубах как буд то ток или вибрация, а при громких звуках чувство что напильником по зубам водят - прибежал в ПНД. там в тот же день мне ставят шизофрению и отправляют на дневной стационар. лечили тем же оланзапином месяц, потом он закончился у них и я пил сероквель-пролонг. от него спать хотелось, мне заменили его на амисульприд. через 2 дня появилась дикая апатия, через 5 дней - спастичеческая кривошея, думал задохнусь, выкручивало голову в сторону и назад запракидывало. потом сделал сам себе массаж шеи и она прошла. амисульприд заменили на сероквель-пролонг опять и пил я его неделю, чувствовал себя отлично. потом меня выписали и сероквель-пролонг не дали. оставалась одна таблетка. я пошёл к участковому врачу в пнд, тот мне назначил этаперазин. про спастическую кривошею я им не говорил, так как думал просто посидел в неудобной позе и только сейчас прочитал про экстрапирамидные расстройства. решил не покупать этаперазин, так как понял, что этот препарат вообще не используют ни где в мире и что побочные эффекты от него ещё тяжелее, чем от амисульприда. разломил последнюю таблетку сероквеля на 2 части, пил 2 дня. сегодня был последний день. сейчас ночь, симптомы вернулись. больно руками двигать, чувство что кости ног вибрируют. разряды тока в голове(как при ударе локтем об угол в руке, только эти в голове). так же чувствую депрессию.

ещё спрашивал у участкового врача про этаперазин, типичный или атипичный это нейролептик. он сказал что атипичный. в интернете я поискал и нашёл инфу что типичный. как это понимать?

кому верить? ПНД, который ставит мне шизофрению или частнопрактикующему психиатру, который ставит соматоформное расстройство? лечение в принципе они назначили одинаковое - нейролептики. сейчас жду пока выходные закончатся, пойду в пнд, расскажу про кривошею и попрошу назначить мне с учётом этого наиболее безопасный препарат. ведь если меня скрутило и выворачивало от атипичного нейролептика, что будет если типичный начну принимать? шизофрения или соматоформное расстройство?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Признаков шизофрении в вашем описании не вижу. Соматоформное расстройство - вполне возможно. Но только оно не лечится нейролептиками.
Время создания: 07 Марта 2016 10:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ориентируйтесь на тот диагноз, который выставлен вам - врачами государственного ПНД, а не частнопрактикующими врачами. Да и в любом случае, претендовать на пересмотр диагноза, вы сможете только в рамках комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отделении СПЭ, областной ПБ.
Судя по всему, диагноз вам был выставлен после обследования в ПНД, по направлению ВВК?
Время создания: 07 Марта 2016 13:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Дело не в диагнозе - это просто шаблон. А в той терапии, кт сможет помочь Вам. Ищите вместе с врачом препарат кт Вам поможет, подключайте кт лечению психотерапию.
Время создания: 07 Марта 2016 16:15
Оценок: 6
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов(фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 07 Марта 2016 16:16
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 29 лет, Орёл, РФ) | 07.03.2016 11:25
Соболь Андрей Аркадьевич, нейролептики действительно помогали. но как перестал пить сероквель-пролонг - уже в первые дни стали возвращаться все симптомы. голова как трансформаторная будка под током, мелкие «разряды» бьют иногда(как при ударе локтем об угол) и чувство время от времени что кости ног вибрируют. неприятные ощущения пока, но терпимые. но боюсь всё вернётся в полном объёме как было до начала лечения...
   
Я высказал свои предположения.
      
Александр | (Муж., 29 лет, Орёл, РФ) | 07.03.2016 14:12
Кантуев Олег Иванович, нет, я сам обратился за помощью в ПНД. я это писал выше
   
Я это понял, и по этому акцентирую внимание именно на этом факте.
      
Александр | (Муж., 29 лет, Орёл, РФ) | 07.03.2016 14:36
ВВК ещё в 16 лет у меня обнаружили гипертонию и освободили от армии. можно ещё вопрос? этаперазин это типичный или атипичный нейролептик? участковый врач в ПНД сказал что атипичный, а я в интернете нашёл информацию что типичный... боюсь его принимать потому что от атипичного амисульприда скручивало шею, а врач не знает этого, я не говорил, думал просто посидел в неудобной позе и только после приёма уже почитал о экстрапирамидных расстройствах
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.11.2018
02:19
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
05.01.2015
13:52
Сева :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
30.11.2017
18:01
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
05.02.2014
10:50
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.03.2017
22:33
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.08.2019
20:28
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.04.2018
21:56
Artur :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
23.03.2012
17:51
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.03.2013
16:04
виолетта :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.04.2018
05:17
Teresa :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0