АУТИЗМ?

№912699 Аутизм?
Елена Жен., 28 лет. Красноярск
Здравствуйте, умоляю помогите разобраться. Моему ребенку сыночку 2года 7 месяцев. Два месяца назад обратились к неврологу. С проблемой вот такой Ребенок не отзывался на имя, редко смотрел в глаза, не говорил, ни чего не показывал и все остальное как у все аутистов, истерики если что то не так. Единственное что его отличало он шел на контакт, любил играть но только не читать и рисовать. Расскажу что было перед этим, родила его была гипоксия выписали на 4 день. Все было хорошо, очень удобный, я во всем виновата, разошлись с его отцом и ребенок был то с бабушкой то сл мной устлавшей. Я вышла на работу и целыми днями была там. Бабушка не успевала заниматься и он целыми днями был сам с собой. Мультик бутылка молока и все !!! Прогулка еще 2 раза в день. Короче сам по себе он был .Спустя 1,5 года мы сошлись с его отцом обратно. И через 4 месяца пошли к неврологу, диагноз рас? Зпрр, другой невролог с моих слов поставил ач, становочное развитие речи. Вот тут началось(((( я жить не хотела, про это писать не буду, тут все это пошли. Побежала искать помощи . 1 что сделала повезла в центр там где занимаются аутизмом и помогают деткам. Там его посмотрела сама заведующая у нее тоже ребенок аутист плюс уо. Она с первого раза посмотрев сказала что это не аутизм. Дальше она его наблюдала и сказала есть ач. Дальше назначили томатис и ава. Чего мы добились за 2 месяца. 1. Появился глазной контакт ( говоришь посмотри на меня и он смотрит) 2. Стал играть собирать разбирать пирамидку, матрешку, 3. Может послушать книги и смотрит сам терт 4. Появились слоги, говорит мама папа баба но как то не осознанно 5. Стал помогать, уносит вещи в стирку, масло ставит на место если я салат заправила мы сели на диету ( раньше ел только мучное и молоко) теперь все что даю 6. За 2 дня стал кушать сам 7. На горшок снимешь штаны и говоришь иди писяй он идет писять 8. Выльешь горшок и вкладыш ему отдаешь говоришь помоги отнеси, он берет его и вставляет в горшок. Сегодня помогал белье подавал мокрое я развешивала 9. Прошу вытри со стола и при этом показываю он делает 10. Стал показывать пальцем только то что в доступности в даль не покажет Слух проверили, все норма Поза вчера сделали ээг, сон 3 часа Нормально уснул. Чего я не ожидала Слали волосы на анализы мало кальция а йода вообще нет. Сейчас пьем это все, в таблетках. Стал стул нормальным пили прибиотики . Глазки мы проверили все Ок, даже ему доктор говорит смотри на меня, а он плачет и смотрит. Если зову его а он в другой комнате то идет Я не знаю что мне делать Жду ээг, потом микроаолилизацтб Пишу с тел. Ошибки Еще и состояние ужас Гулять любит, сам приносит одежду ( сам не одевается только молнию на куртке за стегнет) ищет свои ботинки подает. машины ездить любит, как убрала молоко спит всю ночь, днем 3 часа спит Вот вчера гуляли, он гонял голубей с другими детьми рядом. Они там все одного возраста. и ни кто с друг другом не играл. На улице не убегает идет за руку Умоляю как мама может ли эти выявленные проблемы на ээг, давать задержку развития, зрр, ач? Ребенок иногда затаивает дыхание ночью, иногда дергается, если психует бьет себя по голове. Спасибо большое. ЭЭГ показало =Легкие общемозговые изменения бтоэлектрической активности головного мозга регулярного типа =созревание корковой ритмике несколько ускорено возрастном аспекте = во время ФМС зарегистрирован фокус интериктальной эпилиптиформной активности задневисочных отделах левого полушария головного мозга с тенденцией лактерализации соименному полушарию головного мозга = эпизоды длительной активности не сопровождались пароксизмальными изменениями корковой ритмике при анализе синхронной видео записи За ранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Такое непростые вопрос не решаются по переписке. ребенка нужно видеть, выяснить у вас массу деталей. Ребенка нужно наблюдать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
К счастью, Вы не описываете черт и симптомов аутистического спектра. Возможно, это только симптоматика ЗПРР, и при условии очной работы с толковым детским врачом-неврологом, логопедом-дефектологом и психологом, удастся выправить ситуацию еще до поступления сынишки в школу. Просто не нужно терять время, а усиленно и настойчиво заниматься и работать с ребенком.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Говорить об окончательном диагнозе в таком возрасте еще рано. Из письма, Вы не описываете признаков аутизма, но врачу при очном осмотре виднее.
Нет какого-то конкретного лекарства, лечащего аутизм и только его. По мере необходимости могут назначаться антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы и нейрометаболическая терапия.
Если бы такое лекарство существовало, то проблема аутизма так остро бы не стояла в обществе. Не создавались бы специальные школы и центры реабилитации, не подключалось бы столько ресурсов, сил и времени на адаптацию таких детей.
Посещайте педагога-дефектолога, детского психолога и специальные центры для развития и адаптации аутичных детей, занимайтесь с ребенком дома. Это принесет гораздо больше пользы.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Налицо положительная динамика. Отставание в развитии, судя по всему, неплохо компенсируется. Нуждается в динамическом наблюдении невролога. Вероятно, что может помочь работа с детским психологом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно, можно конечно напрячь фантазию и что-то наковырять с потолка для важности. Но такие вопросы заочно не решаются. Ребенка надо посмотреть, провести обследования у нейрофизиолога и только тогда можно будет говорить о реальном положении дел. Извините, но медицина точная наука и не терпит фантазёрства, ведь это связано с реальной жизнью человека, а не с играми в песочнице, где можно фантазировать о препаратах и методах лечения без последствий.