КТО НОРМАЛЬНЕЕ: СПОСОБНЫЙ АУТИСТ ИЛИ ЖИТЕЙСКИ ПРИСПОСОБЛЕННЫЙ ОЛИГОФРЕН?

№693470 Кто нормальнее: способный аутист или житейски приспособленный олигофрен?
aj5 Муж., 111 лет. Россия Hh
Верное ли понимание термина слабый аутизм и слабая умственная отсталость? Аутист (слабой степени): человек малообщительный, скромный, вежливый, культурный, который при общении всегда (или часто) скучный, неинтересный и нелогичный ( житейским умом и сообразительностью не блещет). Олигофрен: человек, который с трудом осваиваивает школьную программу. Ему это удаётся при условии медленного, спокойного и удлинённого по времени темпа обучения. Но житейская логика нарушена не всегда, с общением проблем так же может не наблюдаться. Пример наблюдения за аутистом: дискотека, все под градусом, раскованно танцуют, общаются, стильно выглядят, разговаривают на сленге, бывает спорят, хватают друг друга за грудки, выясняют отношения, выссказывают умные идеи, где побухать: дёшево и роскошно. Аутист стоит испуганно в сторонке, красный, танцевать боится, от слова бухать его «корёжит», трезвый, закомплексованный, сленгом не пользуется, темы заводит культурные (например, какие экспонаты он видел в краеведческом музее), стиль разговора мягкий, доброжелательный, язык книжный, беседует робко, стильности нет. Раскованной, независимой деликатности не заметно. Умных идей не выссказывает и их не имеет. Кем такой человек выглядит на дискотеке? Да, конечно неумным аутичным, инфантильным салагой. Но если проверить его эрудицию по школьной программе и умения пользоваться имеющимися знаниями, невольно приходишь к выводу, что он способный ученик и письменные экзамены сдаст на отлично. И оставлять его на второй год будет крайне нелепо. Это пример способного аутиста слабой и умеренной степени. Другой пример: на этой же самой дискотеке находится и олигофрен слабой степени: этот парень выглядит стильно, дымит сигаретой, говорит грубым сленгом, выссказывает умные идеи, где бухнуть, может постоять за себя, ведёт себя раскованно, танцует, на руке позолоченный браслет, его не интересуют музейные экспонаты. А если ему они когда и встречаются, например в какой-нибудь случайно не выключенной телепередаче, то тот экспонат (например, исторические реликвии) вызывают заинтересованность не его исторической ценностью, а его стоимостью: «20000 долларов! Это сколько же можно бухать-то. Такое бабло! Тачку можно купить! И от зависти глаза горят. Но если его спросить, что-нибудь о учёбе, то он даже таблицу умножения толком не знает и знания такие, что можно смело в первый класс отправить и ещё 11 раз их дублировать. Это пример олигофрена слабой степени, но с хорошей адаптацией в обществе. Вопрос: нормальный тот, кто способный в учёбе или у кого хорошая социальная адаптация?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ни аутизма слабого, ни слабой умственной отсталости - не существует. Нет в психиатрии - таких диагнозов!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Эти диагноы настолько разные, что вряд ли их можно дифференцировать друг с другом.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Пытливость это штука неплохая. Особенно, когда в ней есть смысл.
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Здравствуйте! Важна соц. адаптация. Аутист не имеет умственной отсталости. Он имеет закрытость от социальных контактов. Есть аутисты с легкой степенью - синдром Аспергера. Есть лица с 1 ст.УО - дебилизм, дебильность.