КАК СОХРАНИТЬ БОДРОСТЬ?

№693130 Как сохранить бодрость?
4-ка Муж., 15 лет. Россия Росфед
Мы сейчас готовимся к ГИА, ЕГЭ и контрольным. Учим задания до 3 часов ночи. На сон уходит 4 часа. Разбитыми себя особенно не чувствуем. Память вроде нормальная. Материал осваивается терпимо (на твёрдую тройку), дискомфорта нет, других негативных ощущений не замечаем. Но на уроке в сон тянет. А это нежелательно. Полкласса недоспавшие. Конечно мало кто ради экзамена хочет отказаться от дискотек, компьютерных игр и интернета. Все сонные. Языком едва ворочают. И учительница с пониманием относится: «спите ребята, авось на второй год останетесь, такой класс отпускать не хочется!» Но это нас не устраивает. Нам по духу окончить школу с золотой медалью. Потом без экзамена в институт. Потом на профессию водитель трамвая или журналист. Как бы совместить только? Бизнес меня не интересует. Бюджетные профессии по мне. До академика, наверное всё же не дотяну. Друзья смеются, что им академики в друзьях нужны, тем более без меня академикам скучно будет грызть свой гранит науки и другой наногранит изобретать. Где они таких слов набрались? Что-то сильно грамотные. Латынь свою учат: не понятно зачем. Два слова уже, как минимум выучили. Меня на латынь хотели съагитировать, да мне в медицину не идти, зачем мне латынь? Они собираются в медицинский поступать. Один врачом, другой дворником возле больницы. Другому легче: латынь мало нужна. Только если из любопытства. Зачем он её тоже учит понять трудно--тупит видать. У нас принято журналистика и медицина в одном флаконе. Четвёртый друг -- аутист. С нами не в толпе. Мы его четвёртым зовём. Вроде соглашается при соблюдении ультиматума. Ну у аутистов у них всё кувырком. Всё не как у людей. То ультиматумы, то новые друзья-аутисты из музыкальной школы. Ещё отвечает, что раз мы его ближайшие друзья, то и мы салонные умники, не хуже его. Яблоко от яблони недалеко падает. Традиция и дружба семьями ведь одинаковая--аутизированная. Так то верно: воспитывают в такой обстановке, что даже слово «клёво» жаргоном считается! У меня на порядок легче условия, а у двух друзей так оба родителя им старообрядческие традиции прививают на полную катушку: в карты играть нельзя, дом-2 смотреть нельзя, стрелялки по компьютеру играть запрещено! Слушать музыку только ту, которую не запрещает цензура на центральном телевидении. У друга-аутиста там легко: слушай что хочешь, смотри что хочешь, гуляй хоть до утра. Его мать ни в чём не ограничивает и не следит за ним. Но он сам по себе такой, что натуральный паинька и новые друзья не лучше. За ним и следить не резон. Учёба, гитара и скука с новыми приятелями: Бах, Бетховен, Моцарт их тема. Да ещё разговаривают то книжным языком. Как три сапога пара. Как его угораздило искать друзей в музыкальной школе?! Да еще, которые играют на скрипке и пианино. Но это надо же дойти до жизни такой! Я их уважаю, но слишком они скучные. Поговорить не о чем. Как манекены! Мой друг не совсем скучный, а лишь немного, но новые приятели это просто супер. Двое из нашей четвёрки со мной не согласны, что меня поразило: они что тоже в аутизм начинают впадать?! Вот воспитали ребятишек, так воспитали! Меня хоть по-простецки воспитывали, без всяких перегибов. Хотя аутичность в традиции всё же промелькивала. Да ещё творчество в моде. А вообщем простецки было. Отец бывало ремнём воспитывал, хотя ремень мимо меня в основном попадал. Один только грохот по дивану около уха. По мне попасть трудно. А если даже по мне попадёт, то как комарик укусит. Ремень какой-то кособокий был. Мимохлёст похоже! Короче ситуация красивей не бывает: спим на уроках, аутисты вокруг да около, будущий дворник латынь учит, четвёртыи друг гитарой заболел. Красота! Ну ладно пусть зависают, где хотят. У меня проблема и у половины нашего класса--спим на уроке. Вопрос: как сохранить бодрость и не спать в школе при сне в 4 часа в сутки?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратите внимание на аскорбиновую кислоту в таблетках (отпускается в аптеке без рецепта, принимать по 1 таблетке - 3 раза в день, лучше после еды!), и на такой препарат - как Глицин, незаменимая аминокислота для головного мозга, значительно улучшающая метаболизм (обменные процессы) в головном мозгу. Принимать можно по 3 таблетки под язык, до полного рассасывания, и при больших умственных нагрузках - 3 раза в день.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы лучше в сказочники идите - для этого и учиться не надо!)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нормализуйте режим работы и отдыха. Это даст нужный результат.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Неплохая эпистола от старых знакомых. Идите в литераторы. Там - раздолье для творчества.
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Экстракт элеутерококка по 15 капель за 30 минут до еды. Но не более 1 месяца принимать. Глицин наоборот расслабляет.