«ТОГДА» И ТЕПЕРЬ

№760556 «Тогда» и теперь
Антон Муж., 23 лет. Россия Находка
Здравствуйте, уважаемые и дорогие психологи, психотерапевты и психиатры!

Обращаюсь сразу в три ветки, а сообщение оставляю в двух темах, чтобы мне наиболее точно могли истолковать собственные поступки.

Мне 23 года. Но я живу «тогда».

«Тогда» - это до 16 лет. Я погружаюсь в воспоминания – все было хорошо тогда, все было правильно, я был правилен, совершал почти всегда хорошие поступки, я не был подл и эгоистичен, не хитрил, не льстил, не был фальшив, не вымучивал и не заставлял себя жить, как заставляю сейчас. Я жил – тогда.

«Тогда»… стоит мне отпустить воображение, как оно относит меня к событиям прошлого. Я не думаю о сейчас, боюсь думать о будущем, я все время думаю о тех днях, беззаботных деньках, когда метель казалась зимней сказкой, когда листва летом горела, подсвеченная солнцем и были видны прожилки листиков. Тогда все имело смысл – даже ручей журчал что-то «почти словами человека». Вечера были упоительными, я гулял вечером и ночной воздух был сладчайшим нектаром, запах скошенной травы зачаровывал, дожди весело избивали землю, молнии словно застегивали-расстегивали молнию неба. Я шагал без зонта под дождем, шел в школу, асфальт был черным от влаги, машины, едущие по дороге, выхватывали светом фар струи дождя из почти полной темноты. Во мне не было никакого напряжения, я не старался быть собой. Я был собой – тогда. Я ходил и не чувствовал тяжести, ни малейшей. А сейчас… я словно придавлен к земле. Мне тяжело все – сейчас.

Это не правильно. Не может быть правильным.
Так могут - и то не всегда - думать только старые-старые женщины, бредущие на ходунках в доме престарелых и в то же время разгуливающие по тропинкам собственной молодости…

Как же мне научиться видеть то, что видел прежде в прежнем? Почему я перестал воспринимать сегодня? Не аутизм ли это?
Как взглянуть в лицо настоящему? Я пробовал – но мне больно и страшно.
Что делать?

Я устал от жизни в собственном прошлом. Устал от этих воспоминаний. Но уйти от них я не могу, там ценное – там весь я. Словно весь я остался в прошлом, а в настоящее прорвалось жалкое подобие меня. Но это подобие – мучается и страдает.

Помогите, пожалуйста, советом и предположением, является ли происходящее со мной просто нежеланием взрослеть (но этого нет, я вас уверяю) или же это какое-то психическое заболевание, требующее радикальных мер, медикаментозной терапии, стационара, наконец.

С уважением,
Антон.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Чтобы разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Никто диагностику расстройств психики по тексту не проводит. Одно и тоже предложение можно прочитать с массой интонаций и оттенков, которые позволят по разному интерпретировать его смысл. Того, что было - уже нет и никогда не будет. Мечтать о возврате в прошлое бессмысленно. Если Вы хотите понять, что именно происходит с Вами - найдите возможность и желание пообщаться со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом и разобраться с состоянии своей души и психики.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый день, Антон. Опять хороший рассказ. Чем писать на медицинские сайты, давно бы уж сочинили повесть или даже роман.
 Вот и дело бы интересное у Вас появилось...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что делать и кто виноват - темы избитые. Есть желание разобраться в сути происходящего, милости просим - в очном порядке, на клиническую консультацию к специалисту. В вашем случае - к врачу психотерапевту-психиатру.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не фантазируйте. Если считаете, что сами Вы не справляетесь с ситуацией, идите к хорошему врачу-психотерапевту.Заочно все равно проблему Вы не решите, сколько бы Вы не писали.