СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО

№914766 Суррогатное материнство
Дарина Жен., 37 лет. Россия Южно- Сахалинск
Мне 37 лет, на протяжении 15 лет лечусь у психиатра... Сейчас уже пять лет на поддерживающем лечении - принимаю клопиксол 2 мг каждый день. Психическое состояние- стабильное. Репродуктивная система у меня в норме. Если я воспользуюсь услугами суррогатной матери- предоставлю свою яйцеклетку, оплодотворенную моим мужем, родится ли здоровый ребенок? Какие условия нужно соблюсти, чтобы лекарства, которые я регулярно принимаю, не повлияли на организм моего ребенка? Что нужно сделать, чтобы родился здоровый ребенок? Можно ли сделать так, чтобы это была именно девочка, а не мальчик?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Эти вопросы в компетенции врача-генетика, с которым вам и необходимо их обсудить. Для планирования ЭКО яйцеклетки, необходимо воздержание от приема препарата клопиксол, как минимум, за 3 - 6 месяцев, до планируемого ЭКО, чтобы не навредить генетике будущего ребенка. Возможность отмены препарата или его замены на другой, находится в компетенции вашего лечащего врача, лучше всего именно с ним и обсудить эти вопросы.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если в зарождении новой жизни будут принимать участие Ваши яйцеклетки и сперматозоиды Вашего супруга, то и генетика будет вас обоих. Клопиксол на генетику не влияет. Если только суррогатная мать его не будет принимать во время вынашивания плода.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Этот вопрос лучше адресовать гинекологу.
Прямая специальность
Вячеслав Вениаминович Губин. Заведующий амбулаторным психоневрологическим отделением
Заведующий амбулаторным психоневрологическим отделением
Здравствуйте.  Риск возникновения заболевания у Вашего будущего ребёнка вам подсчитают генетики. Для снижения риска проблем с плодом рекомендуется отмена приема нейролептиков, если позволяет клиническая картина заболевания в среднем за 3 месяца до беременности. Или переход на нейролептик с минимальным риском воздействия на плод. А также приём специальных витаминов ( подскажут гинекологи).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Беременеть, как и предоставлять яйцеклетку для суррогатного материнства на фоне приема нейролептика - крайне нежелательно. Обсудите с врачом возможность перерыва в лечении.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарина.
Чтобы пойти на ЭКО, потребуется справка от психиатра. А еслди Вы состояите под наблюдением психиатра, то такой номер не пройдет. лучше обсудите возможность вынашивания беременности и рождения ребенка со своим психиатром. Возможно она на время отменить лекарство или заменит его на более безопасное.