ПРОБЛЕМА СОЧЕТАНИЯ ПРЕПАРАТОВ

№916652 Проблема сочетания препаратов
Татьяна Жен., 37 лет. Тюменская обл.
Здравствуйте,доктор! Мне 37 лет, я состою на учете в ПНД с 18 лет, диагноз «вялотекущая шизофрения». Принимаю следующие препараты: сероквель - 200 мг 1 раз в день, феварин - 50 мг 1 раз в день, Энкорат Хроно - 300 мг дважды в день, велафакс - 75 мг дважды в день. Сейчас, в связи с обнаружением миомы, гинеколог назначил принимать Новинет и Тержинан, оба препараты гормональные. Насколько мне известно, гормональные препараты могут оказывать негативный эффект на состояние здоровья, в сочетании с лекарствами психиатрического профиля. В связи с этим, хотела спросить - можно ли мне спокойно принимать такую комбинацию лекарств, или стоит попросить о замене этих двух препаратов на другие? В чем могут выражаться побочные эффекты такого сочетания? Если необходима замена, может быть, вы сможете подсказать, какие препараты будут лучше сочетаться с моим основным «набором»? Я уже обращалась за консультацией к местным врачам - гинеколог сказала, что она в психиатрических препаратах не разбирается, психиатр ответил в том же ключе, фактически мне отказали в консультации. У нас в городе сейчас всего один психиатр, а в областной центр ехать для меня очень затруднительно по деньгам. . К сожалению, в нашем периферийном городке такой подход - не редкость( Поэтому, уже 2 месяца никакой терапии для миомы не получаю. Вся надежда – на консультацию через Интернет... Заранее благодарна Вам за ответ, Татьяна
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Рады бы помочь, да невозможно это сделать заочно.
Договаривайтесь с врачами о совместном консилиуме. Они обсудят вместе с Вами все за и против и договорятся об оптимальном лечении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
И тержинан, и новинет - вполне совместимы с тем "букетом" психотропных средств, которые Вы принимаете в качестве основного лечения. Единственное что возможно допустить, так это - изменение характера менструаций и уменьшение контрацептивного эффекта Новинета. Но поскольку он назначен Вам не в качестве контрацептива (КОК), то опасаться нечего. Лечитесь на здоровье!

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Препараты совместимы. В вашем случае - их прием необходим.