МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ НЕЙРОЛЕПТИК РАЗОВО ПО НЕОБХОДИМОСТИ?

№923452 Можно ли принимать нейролептик разово по необходимости?
Анна Жен., 34 лет. Москва
Можно ли принимать нейролептик разово по необходимости?
Например, если перенервничал днем, то на ночь выпить. Диагноз F21.0
Прописан сероквель, но даже 1/4 таблетки 200 мг делает недееспособной в течении дня.
Появляются сонливость, рассеянность, неспособность концентрироваться.
При этом прописано 3 таблетки по 200 мг.

У меня пропало доверие к лечившим меня врачам.
По МКБ не набирается 4 из 9 характерных черт для постановки этого диагноза, и врачи не наблюдали меня в течении 2-х.
Лечат от того, что не работаю и десоциализирована.
Доказать, что я не работаю именно из-за псих. заболевания врачи не могут, но каждый раз на приеме спрашивают начала я искать работу или нет.
Разве это не нарушение этики врача лезть в личную жизнь пациента?

Для F21.0 харакерна дессоциализация из-за параноидальных идей, сильное беспокойство при общении с другими людьми, нет контакта глазами - у меня близко такого нет. Я наоборот пока лежала в ПНД со всеми общалась иначе бы сошла с ума. Странных идей и магического мышления тем более нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Анна, не стоит принимать препараты этого класса по необходимости (на свое субъективное усмотрение), в противном случае, ситуация может только ухудшиться. Что мешает вам связаться со своим лечащим врачом, и сообщить о своих наблюдениях и переживаниях? Ведь именно ваш очный лечащий врач, может (и должен) контролировать ваше лечение, а при необходимости, и корректировать его, с учетом выраженности клинической симптоматики.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Принимать нейролептик разово не имеет смысла. Лучше уж транквилизатор. Разобраться в правильности диагноза и назначении адекватной терапии можно только при очном наблюдении и то, с первого раза не всегда со 100% положительным эффектом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, разово нейролептики не работают и смысла в таком приёме нет. В Москве много специалистов. Если не устраивает результат лечения у конкретного специалиста - покажитесь другому.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Принимать нейролептик время от времени особого смысла нет, в лечении это не поможет. Попробуйте проконсультироваться у другого психиатра, например в частной психиатрической клинике.
Возможно, в Вашем случае дополнительно к медикаментозному лечению, нужна еще и психотерапия.