ЛЕЧЕНИЕ ВСД

№925638 Лечение ВСД
Максим Муж., 31 лет. Москва
Здравствуйте уважаемые доктора!
Диагноз который мне поставили - нейроциркуляторная дистония, нестабильность С1-С2. (Симптомы: сердцебиение, бессонница, повышенная потливость). Также я делал флебоктамию. Хронический фарингит + тонзиллит. Гонартроз обоих коленей 1 стадии. Масса тела 104 кг при росте 176 см. В последние две недели начал замечать увеличение давления 150/100 при моем нормальном - 110/70.
ЭЭГ - Имеется легкая дисфункция срединных структур стволового уровня регулярного характера.
РеоЭЭГ Объемное пульсовое наполнение снижено во всех бассейнах. Тонус магистральных артерий снижен в бассейне левой позвоночной артерии, в пределах нормы во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутренней сонной артерии. Тонус крупных артерий повышен в бассейне левой позвоночной артерии. В бассейне левой позвоночной артерии признаки затруднения венозного оттока.... При наклонах и поворотах головы выявлено вертеброгенное влияние.
Пью уже более года флуоксетин 40. Трифтазин 6 мес. Флюанксол 1г, потом заменили по моей просьбе на Тералиджен сначала 0,5(так как в прошлый раз я от него немного похудел но в данный момент ситуация не изменилась), я потом самостоятельно через 2 недели увеличил дозу до 1 таблетки на ночь. Еще назначили «для подкормки подкорочки» ПК-МЕРЦ 1 табл. Также принимал Вазобрал сначала по 0,5 2 раза в день потом 1+ 0,5, потом 1+1. Циннаризин, Ноотропил, Пирацетам, Пикамилон, Беллатаминал, Эглонил, Мексидол табл и уколы, «Горячие уколы». Цераксон №10 2 курса в год. Мидокалм + ибупрофен принимал 2 раза по 3 недели. Пару раз в неделю пью пиво с друзьями несмотря на строгий запрет употребление алкоголя.
Прошла только бессонница, а повышенная потливость и сердцебиение остались и если некоторое время посидишь на корточках, а потом встанешь кружится голова, пока кровоток не восстановится, в течении нескольких секунд. За время терапии этими препаратами набрал 33 кг (весил до приезда к врачу 71 кг).
Подскажите уважаемые доктора целесообразно ли продолжать лечение этими препаратам или послушать двух местных врачей неврологов и постепенно прекратить прием этих препаратов?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
С моей точки зрения, смысла в такой терапии нет. Судя по Вашему письму, адекватный врач давно бы направил к психотерапевту, а не экспериментировал.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Если вам действительно выставили не существующий в природе диагноз, то и вести разговор об эффективном лечении - бессмысленно.
Ищите возможность очной работы, с грамотным и квалифицированным врачом психотерапевтом-психиатром, тогда и шанс на реальное выздоровление, у вас обязательно появится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У какого специалиста Вы лечитесь Флуоксетином, Трифтазином, Флюанксолом? Это психиатр вам выставил диагноз - "всд"?