ГОЛОСА В ГОЛОВЕ

№927165 Голоса в голове
Ева Жен., 23 лет. Александровское
Здравствуйте. Уже год наблюдаюсь у психиатра, на данный момент стоит диагноз - F60.31. Где-то в начале июня начала слышать голоса в голове, они появляются в тот момент, когда я лежу на кровати и мыслей нет (я не пытаюсь уснуть и не нахожусь в полусне, просто лежу). Голос может быть один (просто что-то говорит) или два-три, которые переговариваются между собой. Со мной эти голоса не говорят. Я их поначалу не замечаю, а когда замечаю, то они просто исчезают. На данный момент единственный психиатр нашего города в отпуске и мне не с кем проконсультироваться. Боюсь, что уже поставленный мне диагноз может перерасти в шизофрению. Спасибо за помощь!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ева! Если не можете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в скайпе.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
При эмоционально-неустойчивом расстройстве ( F60.31 ) подобные феномены вполне возможны. К шизофрении это не имеет никакого отношения.  Вы в настоящее время принимаете какие-то препараты?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Ева, не "перерастет", поскольку эта симптоматика вполне укладывается в клиническую картину того заболевания, шифр которого вы привели. Устраняется подобная симптоматика, грамотно-подобранным медикаментозным назначением.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ни что ни во что не перерастает. Вероятнее просто изначально диагноз был установлен не верно. Или - врачи не редко стараются облегчить диагноз пациенту в надежде что ухудшений не будет. Это делается для того, чтобы на пациента не накладывались ограничения. Но, лечение врач проводит так, как этого требует ситуация.
Сегодняшняя симптоматика, которую Вы описываете, ни как не укладывается в F60.31 !!

На данный момент нужно пересмотреть и скорректировать медикаментозное лечение. Необходимо срочное обращение к врачу-психиатру, но только очным образом. Вряд ли в городе нет психиатра, такого быть не может. А если все-таки это случилось - ищите грамотного психиатра в другом городе. С этим лучше не тянуть. Чем раньше и быстрее избавиться от этих голосов, тем лучше. Это не хороший симптом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ева.
Данные явления вполне могут присутствовать при Вашем диагнозе. По приезду врача - покажитесь ему для коррекции терапии.