ОЧЕНЬ СТРАННАЯ СВЯЗЬ ДИАРЕИ И ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА

№927834 Очень странная связь диареи и психического расстройства
Юрий Муж., 25 лет. N
Здравствуйте. Меня беспокоит что-то типа депрессии, но довольно странной. Я не знаю даже, к тем ли врачам я сейчас обращаюсь, может быть мне нужен соматический врач. Тут будут неболшие физиологические подробности, так что извините. Дело в том, что с недавних пор (где-то пару месяцев) я страдаю определенным психическим расстройством, которое меня мучает. Привела к нему как мне думается череда разочарований, стрессов и просто крайне однообразная жизнь - по крайней мере в первом полугодии этого всего в моей жизни было навалом. Проявляется оно в угнетенном состоянии, крайне мучительном (чувство бессмысленности всего вокруг), сопровождается неприятным щемящим чувством в груди. Еще тревога за сея и своих близких. Само оно, как я написал, довольно мучительно и очень тяжело пережвается. Это сильнейшая подавленность, когда от этой подавленности я не могу найти себе места. Как будто весь мир давит на меня. Состояние можно было бы обозначить как «очень душно», только не в физиологическом, а психическом плане (не знаю, удачная ли метафора). Притупляются все чувства кроме негативных (даже юмор пропадает), и хочется чтобы оно быстрее прошло. В такие моменты я становлюсь вялый и заторможенный - говорю полушепотом, медленно хожу. И кажется что оно будет длится вечно - все воспринимается в черном цвете.
Интересно то, что вместе с этим (и начало по времени такое же, как и у психического расстройства) я стал страдать частыми поносами, довольно специфическими, а также постоянным газообразованием. Поносы нездоровые на вид - с пеной - как будто после какого-то брожения, крайне водянистые, зловонного рыбного запаха, с очень сильным напором (забрызгивают все вокруг - как из фонтана льет), шоколадно-кремового цвета. Вместе с поносами обычно отходят газы, причем диву даюсь как долго - обычно это длится почти минуту (удивляюсь, как организм может столько газов внутри держать). Тут загвоздка в том, что эти самые поносы четко связаны с вышеуказанными колебаниями настроения. Когда у меня скапливаются газы в кишечнике и долго не отходят вместе с поносом, мое настроение постепенно становится угнетенным - словно подавленность внутри накапливается. Стоит только облегчиться, «разрядиться», так все эти признаки психического расстройства проходят сразу же. Если пару дней нет поноса и не отхдят газы - то вся эта симптоматика угнетенного настроения все накапливается и накапливается. Между настроением и поносами четкая связь, за два месяца не было ни одного «исключения». Понос теперь почти всегда, кал обычной констинстенции редко отходит. Еще инода когда сплю чувство словно в правом боку снизу раздувается какой-то пузырь.
Что это такое? На что похоже? К какому врачу мне обратиться? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юрий!
Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу - невроз. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не найдёте такого специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант консультации в скайпе.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Юрий! Вначале - к гастроэнтерологу. Нужно исключить ряд заболеваний, в том числе, и разнообразные ферментопатии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните решение своих проблем, с полного исключения соматической составляющей, пройдя комплексное обследование - в специализированном гастроэнтерологическом центре (клинике).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юрий.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.