ИЗЛЕЧИМЫ ЛИ ДУШЕВНОБОЛЬНЫЕ?

№930982 излечимы ли душевнобольные?
Арина Жен., 27 лет. Краснодар
Здравствуйте.
Десять лет назад так получилось,что у меня случилась жуткая депрессия на фоне сброса лишнего веса.Дальше появилось навязчивое состояние мании преследования.Конечно же очутилась в ПНД.Пролежала там около 10 дней.Вроде все прошло.Выписали таблетки,я их не пила.Дальше в течении 3 лет раз в год обязательно срывалась и оказывалась в том же месте.Потом самый тяжелый период-докатилась до реанимации.По словам медперсонала,«еле выжила».Зато потом в течении 4 лет вообще не было срывов.Потом беременность,роды,и все заново..Сейчас в среднем раз в 2 года но срываюсь..Таблы по прежнему не принимаю,тк от них становлюсь «овощем».
Вопрос:есть ли хоть какой нибудь шанс на выздоровление без применения преператов?Диагнозы ставили разные_психоз,послеродовая депрессия,биполярное расстройство.
P.S.может ли все это быть следствием детских психотравм?тк в семье часто были скандалы и тд..но не смотря на это я была почти отличницей и призером олимпиад..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Слишком мало информации для ответа на Ваш вопрос. Несколько диагнозов... Отсутствие полноценного лечения.... Отсутствие контроля психиатром... Отсутствие работа с психотерапевтом... Всё это не способствует выздоровлению и стабилизации состояния Вашей психики.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Шанс на выздоровление появится только тогда, когда вы реализуете другой шанс - найдя грамотного и компетентного лечащего врача. И лучше не просто психиатра, а врача психотерапевта-психиатра, предпочитающего работать в рамках индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии, а не просто выписывающего рецепты на препараты.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Судя по приведенному катамнезу, ближе к реальности - биполярное расстройство с частыми обострениями, т: к. Вы не принимаете поддерживающую терапию. При зтом заболевании многие полноценно живут и работают на минимальных поддерживающих дозах индивидуально подобранных препаратов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Арина.
Вы перечислили серьезные психиатрические диагнозы, кт имеют хроническое течение и нуждаются в постоянной медикаментозной терапии. Ни один хронически больной сахарным диабетом или бронхиальной астмы не спрашивает: могу ли я жить без инсулина или ингалятора? Т.к. цена этому - смерть физического тела. Так и здесь: без поддерживающей терапии будут постоянные срывы психики.
Найдите психиатра, кт Вы сможете доверять и начинайте полноценное лечение. Данные болезни хорошо компенсируются современными препаратами. Нужно лишь быть тут дисциплинированным, регулярно посещать врача и выполнять его рекомендации.