МЫСЛИ О ЗДОРОВЬЕ И СМЕРТИ, ОТНОШЕНИЯ С ЛЕЖАЧИМИ БОЛЬНЫМИ

№932635 Мысли о здоровье и смерти, отношения с лежачими больными
Мария Жен., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Уважаемые консультанты, в очередной раз обращаюсь к вам за советом. На днях в нашей семье произошло горе - у бабушки случился инсульт. Первый день мысли были только о том, чтобы бабушка выжила. Сейчас ее перевели в палату, состояние стабильное, но она стала лежачей больной, постоянно нуждается в уходе и присмотре. И сейчас меня терзают разные мысли и чувства. Во-первых, очень жалко бабушку, я понимаю как ей тяжело и физически, и морально. Во-вторых, я по-прежнему боюсь ее потерять. В тоже время мне становится страшно, что предстоит огромная работа по восстановлению, уходу. Я работаю. Причем по роду деятельности приходится брать работу и домой. У самой много болезней. Чувствую себя неважно. Покормить могу, но ворочать - нет. К тому же несколько часов с ней, грех так говорить, но факт, отнимают много сил и психологической энергии. Мама занята уходом за своими родителями (они тоже почти лежачие, двое), с бабушкой живем мы отдельно. Папа уйти с работы не может, иначе не на что жить. Нанять сиделку - очень дорого, но на мой взгляд и не совсем этично - по сути, отдать родственника чужому человеку. Ходить просто покормить, будет постоянное чувство вины, особенно когда бабушки не станет (рано или поздно это случится). На душе очень тяжело. Ночами плачу. Посоветуйте, пожалуйста, как успокоить себя в этой ситуации и принять взвешенное решение? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Вы столкнулись с ситуацией, с кт сталкивается, рано или поздно, любой взрослый человек. Все возможные варианты Вы уже рассмотрели. Ну, может, кроме оформления бабушки в дом-интернат для инвалидов. Когда примите нужное Вам решение, то придет успокоение и Вы начнете заниматься тем, чем должны в данной ситуации.
По поводу тревожного и угнетенного состояния Вы можете поработать с врачом-психотерапевтом на очных сессиях или по скайпу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все нормальные взрослые люди, должны не только уметь принимать "взрослые" решения, но и нести ответственность за последствия этих решений. И как бы нам не хотелось переложить эту ответственность на других, "чаша сия - не минует никого". Поэтому, берите ответственность, и несите ее, вы взрослый человек!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для получения помощи также обратитесь в местные органы социальной защиты.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Можно принимать водный настой пустырника -заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4
раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые
настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол.
По поводу сомнений в правильности решения по бабушке - обсудите эти вопросы со всем членами семьи и примите общее решение.