ПРИХОДИЛА МЕДСЕСТРА ИЗ ПСИХ. ДИСПАНСЕРА «С ПЛАНОВОЙ ПРОВЕРКОЙ».

№940794 Приходила медсестра из псих. диспансера «с плановой проверкой».
Василий Муж., 31 лет. Воронеж
VIP
Зарегистрированный пользователь
11.10.2016 08:40
Здравствуйте.
Мне отец сказал, что пока я уезжал, приходила медсестра из псих. диспансера «с плановой проверкой». Ругалась, что лежит куча мусора возле стола в моей комнате, воняет унитаз, задала вопрос про висевшую на двери записку моему отцу: «Вы, что, не разговариваете» и советовала моему отцу «Давайте мы его определим на лечение».
Скажите, пожалуйста, действительно ли приходила медсестра из псих. диспансера «с плановой проверкой», или он просто придумал такую пугалку? Ведь, по идее, медсестра должна была сказать, что я состою на диспансерном наблюдении, и должен приходить на осмотры, а он эту фразу мне не цитировал.

А что моему отцу посоветовать, как определять, что пришла действительно медсестра или соцработник а не мошенница какая-нибудь? Должна ли она предъявить какое-либо удостоверение или что-то вроде этого?

И как настроиться так, чтобы была личная мотивация, личный интерес поддерживать порядок в квартире, чтобы это не было мучением? И как научиться легко определять приоритет дел? Может, есть какие -то способы такой психологической самонастройки?
Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сложно сказать, может и приходила. Поведение работника ПНД не строго регламентировано, и она вполне могла так сказать.
Можно позвонить в ПНД и узнать, направлялся ли работник ПНД к Вам.
Настроиться - нужно проходить лечение и тогда болезнь будет отступать. Ваши усилия должны быть направлены на лечение и тогда болезнь будет отступать, появляться иные интересы, и настройки психологические ...
Время создания: 11 Октября 2016 09:08
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Медсестру из ПНД (равно как врача или фельдшера), должны волновать вопросы вашего здоровья, а не мусор возле стола, или записки личного характера висящие на двери. Позвоните в ПНД, и выясните все эти вопросы у секретаря главного врача, или его заместителя по лечебной части.
А своему отцу, на будущее строго-настрого запретите впускать в квартиру кого бы то ни было, если не присутствует ваш участковый уполномоченный полиции, который обязан сопровождать представителя ПНД, во время "плановых проверок лиц, находящихся на динамическом диспансерном наблюдении (ДДН)".
Время создания: 11 Октября 2016 09:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы находитесь под диспансерным наблюдением в ПНД, то медсестра может и должна Вас посещать, либо с врачом, который может оценить состояние Вашего здоровья, либо если без врача, то может посмотреть социально-бытовое состояние жилья, узнать объективные сведения о Вашем состоянии у  совместно проживающих и передать это врачу для принятия дальнейших решений.  Человек, находящийся на диспансерном наблюдении и его радственники, если они были с пациентом в ПНД, знают свою участковую или патронажную медсестру (если такая должность патронажной медсестры предусмотрена в Вашем (ПНД). 
Ну а для того чтобы было желание наводить порядок,  жить полной жизнью, быть счастливым человеком, необходима помощь психотерапевта.
Время создания: 11 Октября 2016 10:10
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Похоже придумал...
Время создания: 11 Октября 2016 14:54
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Порекомендуйте Вашему отцу не пускать в дом посторонних. Если приходил работник ПНД к Вам, то для чего пускать его в дом в Ваше отсутствие? Вас нет дома - смысла входить в дом нет.
Время создания: 11 Октября 2016 20:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Василий.
Да, такое посещение вполне могло быть. Видимо, вы давно не показывались в ПНД. А мусор и прочие моменты вполне могут говорить о плохом психическом состоянии. посетите врача, что выяснить ситуацию и проверить свое здоровье.
Время создания: 15 Октября 2016 15:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если медсестра "существовала", то это повод начать поддерживать порядок. Вам самому это понравится, если Вы хотя бы один раз уберётесь. Если Вам трудно это сделать, то можно нанять уборщицу.

Если медсестры не было, то , значит, папе надоел беспорядок и он пошёл на хитрость. Это тоже это повод начать поддерживать порядок. Вам самому это понравится, если Вы хотя бы один раз уберётесь. Если Вам трудно это сделать, то можно нанять уборщицу.

Отцу можно сказать, что Вы постараетесь убираться. Можно спросить: Нравится ли ему общение через записки, или он предпочитает разговоры.

Прокрастинация (см.  ) - бич нашего времени и воспитания. Как избавится от неё - подробно написано в сети.

Время создания: 22 Октября 2016 08:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Приказ Минздрава РФ от 31 декабря 2002 г. N 420 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений"
- консультативно - лечебная помощь (КЛП);
- профилактическое наблюдение (ПН);
- диспансерное наблюдение (ДН, ДДН).
Больным, не нуждающимся в диспансерном наблюдении, оказывается консультативно - лечебная помощь. Решение об оказании больному консультативно - лечебной помощи принимается врачом самостоятельно и оформляется в виде записи в медицинской карте амбулаторного больного (ф. N 025/у-87). При этом в пункте 11 Карты следует проставить букву "К" и дату начала оказания помощи.
Консультативно - лечебная помощь оказывается лицам, страдающим психическими расстройствами, со следующими состояниями:
1) с изменениями личности вследствие сосудистых и органических заболеваний центральной нервной системы при невыраженном интеллектуальном дефекте без психотических, психопатоподобных и аффективных расстройств, препятствующих социально – трудовой адаптации;
2) перенесшим острый психоз или психотический приступ с наступлением выздоровления или полноценной ремиссии;
3) перенесшим выраженное непсихотическое расстройство с последующей компенсацией клинических проявлений;
4) с невротическими расстройствами, психогенными нарушениями физиологических функций, острыми реакциями на стресс или адаптивными реакциями;
5) с расстройствами личности при компенсации клинических проявлений и отсутствии выраженной социально – трудовой дезадаптации; с половыми расстройствами;
6) с гиперкинетическим синдромом, специфическими задержками развития в детском возрасте, если они нерезко выражены и не препятствуют процессу обучения и социальной адаптации, а также с легкой умственной отсталостью;
7) с эпилепсией - при отсутствии психотических расстройств и выраженных изменений личности.
Данный перечень носит примерный характер. Границы его могут быть расширены при индивидуальном рассмотрении каждого случая.
Диспансерное наблюдение за психически больными осуществляется в соответствии с "Системой динамического диспансерного учета и наблюдения психически больных" (утвержденной МЗ СССР 17 июня 1988 г. N 10-III/СП88-9/ОП)
Первую группу (больные с частыми госпитализациями) составляют пациенты с частыми и выраженными обострениями симптоматики, которые обычно сопровождаются госпитализациями. Именно частота последних - от одного до 4-5 и более раз в год - является четким и объективным признаком, определяющим принадлежность больного к
данной группе наблюдения (кодируется в Карте "Д-1").
Ко второй группе наблюдения (амбулаторное купирование обострений и декомпенсаций) относят больных с декомпенсациями и обострениями психических расстройств, которые можно купировать в амбулаторных условиях (код "Д-2").
В третью группу (группа профилактического лечения) включаются больные со стабилизированными состояниями, в том числе с терапевтическими и спонтанными ремиссиями (код "Д-3").
Четвертую группу составляют больные, нуждающиеся в решении неотложных задач по социально - трудовой реабилитации. К этой группе следует относить больных на переходных этапах различных ступеней социально - трудовой реабилитации: намеченные для направления в лечебно - трудовые мастерские, для перевода со второй на третью группу инвалидности и дальнейшего
трудоустройства, больные с нестойкой социально – трудовой адаптацией, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, решении семейных проблем и пр. (код "Д-4").
Пятая группа (нуждающихся в эпизодическом или контрольном наблюдении) (код "Д-5") формируется из больных, находящихся в состоянии ремиссии или компенсации с хорошей социально – трудовой адаптацией, которые, однако, в связи с тяжестью перенесенных расстройств не могут быть на данном этапе переведены в группу консультативно - лечебной помощи. Значительная часть этих больных нуждается лишь в ежегодном контрольном наблюдении для проверки стойкости достигнутого улучшения и социальной адаптации. Эта
категория больных должна ежегодно пересматриваться с целью определения пациентов, подлежащих переводу в группу консультативно - лечебной помощи либо прекращению диспансерного наблюдения в связи с выздоровлением или значительным и стойким улучшением
состояния и устойчивой социальной адаптацией.
Отдельную группу по интенсивности и особенностям наблюдения составляют больные с социально опасными тенденциями. Лица, страдающие хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, склонные к общественно - опасным действиям, а также лица, направленные судом на амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, подлежат активному диспансерному наблюдению в психоневрологических диспансерах (диспансерных отделениях,
кабинетах).
Решение о включении больного в группу активного диспансерного наблюдения принимается комиссией врачей – психиатров (КЭК) и оформляется записью в медицинской карте амбулаторного больного. При этом в Карте обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью следует указать обозначение группы активного диспансерного наблюдения - АДН или АПЛ (последнее в случае, если больной находится на амбулаторном принудительном наблюдении и лечении) с указанием даты начала наблюдения. Интенсивность наблюдения в группе активного диспансерного наблюдения составляет не менее 1 раза в месяц.
      
(Гость) X 11.10.2016 12:30
«Диспансерное наблюдение за психически больными осуществляется в соответствии с »Системой динамического диспансерного учета и наблюдения психически больных« (утвержденной МЗ СССР 17 июня 1988 г. N 10-III/СП88-9/ОП)»
Я все жду, когда наконец-то кто-нибудь из психиатров сподобится отсканировать данный документ и выложит его в открытый доступ. Уверен, что это было бы многим интересно!
   
А зачем же ждать? 0 Обратитесь к юристу ближайшего ПНД, и посмотрите!
      
(Гость) X 11.10.2016 14:26
Я уж лучше подожду, тем более, что в ПНД наверняка начнут лечить, что это документ для внутреннего пользования и т.д. и т.п.! Если документ небольшой, то его не сложно отсканировать, а если там талмуд толстенный, то как-то не в жилу читать его сидя у юриста... 0
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.04.2018
18:16
Влад :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 11
29.01.2019
10:23
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
08.11.2017
12:03
нина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.10.2018
17:40
Валера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.08.2020
08:49
Oxana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.02.2018
16:39
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.01.2013
19:27
Семен :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.07.2011
08:34
Михаил Романихин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.10.2018
19:38
Валера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.01.2009
03:50
Саша :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №970681 Парафрения?
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
XanaX
Муж., 24 лет.
Психотропики Benzodiazepine
Женщина утверждает, что может по почерку определять в каком состоянии находится человек, определить какие симптомы его беспокоят и на основании этих симптомов выставляет примерный диагноз, типа «у Вас что-то из »психического непсихотического расстройства« или »у Вас что-то из неврозов, похоже на неврастению«.

И как правило люди к ней приходят тревожные, беспокойные, трусливые. Она им об этом говорит, а прихожане радостно хлопают в ладоши. :-) И она им предлагает лечение.
Она страдает парфренией или это шарлатанство?
29.04.2017 09:52
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
О том, что по почерку можно судить о характере человека, известно давно, и этим успешно занимаются профессиональные графологи. А вот диагностировать состояние здоровья человека, этим способом пока еще никто не решался, да и невозможно это сделать. Так что, дело в вашем случае, попахивает банальным мошенничеством!
Время создания: 29 Апреля 2017 14:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, обычно страдающие парафренией не пытаются на этом заработать. Они настолько велики, что деньги им особо то и не нужны. Те кто пытается успешно зарабатывать на таких вещах практически всегда здоровы и прекрасно разбираются в психологии людей, чтобы получать деньги.
Время создания: 29 Апреля 2017 16:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В лучшем случае - шарлатанство.
Время создания: 29 Апреля 2017 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Похоже, графолог, даже не имея медицинского образования определила вас невротическое расстройство. Честь ей и хвала.
Время создания: 04 Мая 2017 01:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №970681
XanaX 04.05.2017 08:39
Дороти Берман, я тоже не имею медицинского образования и невротика или неврастеника могу опред елить 0
«Рыбак рыбака - видит издалека» 0
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»