ГИПНОЗ

№955149 Гипноз
Мадина Жен., 27 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста
1.можно ли с помощью самого сильного гипноза полностью стереть из памяти какое-либо воспоминание так чтобы человек не мог о нем вспомнить. Можно ли это сделать против воли человека,например, во время сна т.е перевести естественный сон в гипнотический и стереть всю информацию о воспоминании во время сна так что человек и не заметит что с ним это проделали
2. Если это возможно то сколько времени на это требуется?
3. Существует ли техника с помощью которой человек может сам пробудиться во время гипноза без команды гипнотезера если гипноз совершается не по воле человека?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мадина.
Нет, нельзя. Во-первых, по моральным соображениям. Это насилие над личностью, преследуется законом и этическими нормами. А во-вторых, даже в измененном состоянии психики, человек не теряет полностью контроль над собой и не будет выполнять то, что противоречит его внутренним установкам. И в третьих, гипнабельных людей, способных войти в глубоких транс, - единицы, не более 2-5%.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Все, о чем Вы спрашиваете из области ненаучной фантастики. Скорее всего, тому, с кем подобное случилось, требуется лечение у психиатра.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в гипноз нельзя погрузить насильно, воспоминания стереть тоже нельзя.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На все ваши вопросы, я однозначно и утвердительно отвечу НЕТ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, так нельзя.
Прямая специальность
Мария Валерьевна Кузнецова. врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Мадина,добрый день!
Гипноз-это не волшебство,это просто одно из состояний человека. Это середина между сном и бодрствованием. У человека, находящегося в гипнотическом состоянии всегда остается так называемый "сторожевой очаг", который продолжает контролировать все происходящее. Стереть память, навязать свою волю и т.п. невозможно. Чтобы войти в гипнотическое состояние,должна быть определенная готовность человека, в том числе и добровольное желание к этому.