НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ТИКИ.

№955864 Неврологические тики.
Виктория Жен., 34 лет. Украина Хмельницкий
Моя дочь, ей 7 лет 8 мес болеет тиками. Началось в 5 лет 6 мес после психологической травмы, которую вызвала информации о смерти, которую ей подала старая бабушка в ужасной форме!!! Из родственников никто не страдал тиками, синдромом Туррета. Допускаю, что возможно тики и были у кого то в детстве, но на них просто не обратили никакого внимания.
Началось с глаз, скатилось с глаз до ног. Меняется походка, но изредка. То есть, по чуть чуть проходил предыдущий тик и начинался новый. Много тиков проявлялось одновременно только тогда, когда были обострения после гриппа или ОРВИ. С вокальных тиков у нас в возрасте 6 лет 9 мес началось выдувание соплей и шумное дыхание. Но, дочь очень часто болеет аденоидитами. Сейчас я уже три месяца не слышу вокальных тиков. Тики у нас проявляються очень интересно. Один день запрокидывания головы, на второй — отвод руки в сторону, третий — походка… Следует добавить, что тики у нас едва заметны, хотя и проявлялись во всем теле. Тиков дома и в селе на свежем воздухе нет. Или слегка. Только ОРВИ или грипп вызывают у нас обострения, когда уже они становятся очень! заметными и мы не ходим в школу, чтобы не травмировать ребенка. Обострения у нас проходят за 1 - 10 недель. Наверно, в зависимости от интоксикации?
Я сейчас начала замечать по тикам: 1. У дочки длинные волосы по попу: в основном заплетаю косичку. Если косичка прямо, то делает движения корпусом как бы откидывает наперед, когда косичка мешает (например, когда садиться на стул). Если косичка заплетена в сторону, то голова наклоняется в стороны, когда косичка мешает. 2. Голову назад отбрасывает, когда одевает шапку или когда она ей мешает. 3. После того как оденет колготы или штаны поправляет несколько раз рукой между ног. 4. Если мешает челка, то голова отбрасывается в сторону, а не поправляется рукой. 5. У нее диагноз вазомоторный ринит — и нос дышит время от времени. Поэтому связываю тик в виде выдувания соплей с лор проблемой. 6. Во время обычного течения замечаю, что все эти тики проявляются по дороге в школу или из школы. А дома и в школе их практически нет!!!
Обследования МРТ - все в норме. ЭЭГ: умеренно выраженые двусторонние диффузные изменения с акцентом в передне-высочных отделах (чаще справа). Ирритация. Дисфункция срединных структур мозга.
Мы занимаемся с психологом. Психолог говорит, что природа наших тиков слабость нервной системы и в результате тики и неврозы. То есть психолог считает, что наши тики — невроз навязчивых движений. Невротическое заболевание. А невролог говорит, что соответственно результатам ЕЕГ — у нас органическая природа тиков — неврозоподобные тики. Я уже совсем запуталась, ведь если это невротические тики, то нам прямо необходимы занятия с психологом, причем правильные занятия!!! И насколько я понимаю, если это ННД, то со временем они переходят в сложные движения, ритуалы. Информации мало, с ума схожу… Хотелось бы, что бы мне объяснили все таки природу наших тиков. И правильные действия в нашем случае. Если это органика, как говорит психиатр, то психилог нам вообще не нужен. Психолог занимается так: игра в песочнице, выброс агрессии, семейная терапия, рисования, фантазирование.
Наблюдают нас невролог и психиатр. Следует добавить, что состояние дочки чуть улучшилось видимо от занятий с психологом. Еще добавлю, что дочка учиться практически отлично. Замечаю, что есть страхи темноты и смерти. Занимается каждый день на кружках: танцы, ипотерапия, рисования и лепка из глины. Интересует профессиональное мнение врачей в том числе по природе наших тиков и прогнозах по течению, лечению.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Требуется очная консультация грамотного детского психиатра. Девочку необходимо посмотреть, поговорить с ней.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо показать ребенку детскому психиатру-психотерапевту. Психотерапевтическая работа эффективна независимо от генеза тиков, просто если они органической природы, то она должна быть на фоне медикаментозного лечения и некоторых физиотерапевтических методик
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Вам надо исключить синдром PANDAS - тики, ассоциированные со стрептококковой инфекцией. Для этого сдавайте анализы: антистрептолизин О, ревматоидный фактор, С-реактивный белок и сделайте мазок из зева на стрептококк. При подтверждении данного синдрома надо основательно лечиться у ЛОРа, тогда и тики пойдут на убыль.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог при осмотре. Перед очной консультацией у детского врача-невролога, настоятельно советую почитать вот эту информацию: Тики
Доброго здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Даже по Вашему достаточно детальному описанию однозначно ответить о сути проблемы - затруднительно. Нужно иметь возможность пообщаться с ребенком, понаблюдать её. Каков результат осмотра детским психиатром?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от вашего отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, возникают на почве резидуальной церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Найдите врача-психиатра-психотерапевта, которому Вы можете доверять, наберитесь терпения и продолжайте терапию.