НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ТИКИ.

№955864 Неврологические тики.
Виктория Жен., 34 лет. Украина Хмельницкий
Гость (не зарегистрирован)
20.01.2017 11:38
Моя дочь, ей 7 лет 8 мес болеет тиками. Началось в 5 лет 6 мес после психологической травмы, которую вызвала информации о смерти, которую ей подала старая бабушка в ужасной форме!!! Из родственников никто не страдал тиками, синдромом Туррета. Допускаю, что возможно тики и были у кого то в детстве, но на них просто не обратили никакого внимания.
Началось с глаз, скатилось с глаз до ног. Меняется походка, но изредка. То есть, по чуть чуть проходил предыдущий тик и начинался новый. Много тиков проявлялось одновременно только тогда, когда были обострения после гриппа или ОРВИ. С вокальных тиков у нас в возрасте 6 лет 9 мес началось выдувание соплей и шумное дыхание. Но, дочь очень часто болеет аденоидитами. Сейчас я уже три месяца не слышу вокальных тиков. Тики у нас проявляються очень интересно. Один день запрокидывания головы, на второй — отвод руки в сторону, третий — походка… Следует добавить, что тики у нас едва заметны, хотя и проявлялись во всем теле. Тиков дома и в селе на свежем воздухе нет. Или слегка. Только ОРВИ или грипп вызывают у нас обострения, когда уже они становятся очень! заметными и мы не ходим в школу, чтобы не травмировать ребенка. Обострения у нас проходят за 1 - 10 недель. Наверно, в зависимости от интоксикации?
Я сейчас начала замечать по тикам: 1. У дочки длинные волосы по попу: в основном заплетаю косичку. Если косичка прямо, то делает движения корпусом как бы откидывает наперед, когда косичка мешает (например, когда садиться на стул). Если косичка заплетена в сторону, то голова наклоняется в стороны, когда косичка мешает. 2. Голову назад отбрасывает, когда одевает шапку или когда она ей мешает. 3. После того как оденет колготы или штаны поправляет несколько раз рукой между ног. 4. Если мешает челка, то голова отбрасывается в сторону, а не поправляется рукой. 5. У нее диагноз вазомоторный ринит — и нос дышит время от времени. Поэтому связываю тик в виде выдувания соплей с лор проблемой. 6. Во время обычного течения замечаю, что все эти тики проявляются по дороге в школу или из школы. А дома и в школе их практически нет!!!
Обследования МРТ - все в норме. ЭЭГ: умеренно выраженые двусторонние диффузные изменения с акцентом в передне-высочных отделах (чаще справа). Ирритация. Дисфункция срединных структур мозга.
Мы занимаемся с психологом. Психолог говорит, что природа наших тиков слабость нервной системы и в результате тики и неврозы. То есть психолог считает, что наши тики — невроз навязчивых движений. Невротическое заболевание. А невролог говорит, что соответственно результатам ЕЕГ — у нас органическая природа тиков — неврозоподобные тики. Я уже совсем запуталась, ведь если это невротические тики, то нам прямо необходимы занятия с психологом, причем правильные занятия!!! И насколько я понимаю, если это ННД, то со временем они переходят в сложные движения, ритуалы. Информации мало, с ума схожу… Хотелось бы, что бы мне объяснили все таки природу наших тиков. И правильные действия в нашем случае. Если это органика, как говорит психиатр, то психилог нам вообще не нужен. Психолог занимается так: игра в песочнице, выброс агрессии, семейная терапия, рисования, фантазирование.
Наблюдают нас невролог и психиатр. Следует добавить, что состояние дочки чуть улучшилось видимо от занятий с психологом. Еще добавлю, что дочка учиться практически отлично. Замечаю, что есть страхи темноты и смерти. Занимается каждый день на кружках: танцы, ипотерапия, рисования и лепка из глины. Интересует профессиональное мнение врачей в том числе по природе наших тиков и прогнозах по течению, лечению.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Требуется очная консультация грамотного детского психиатра. Девочку необходимо посмотреть, поговорить с ней.
Время создания: 20 Января 2017 16:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо показать ребенку детскому психиатру-психотерапевту. Психотерапевтическая работа эффективна независимо от генеза тиков, просто если они органической природы, то она должна быть на фоне медикаментозного лечения и некоторых физиотерапевтических методик
Время создания: 20 Января 2017 17:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Вам надо исключить синдром PANDAS - тики, ассоциированные со стрептококковой инфекцией. Для этого сдавайте анализы: антистрептолизин О, ревматоидный фактор, С-реактивный белок и сделайте мазок из зева на стрептококк. При подтверждении данного синдрома надо основательно лечиться у ЛОРа, тогда и тики пойдут на убыль.
Время создания: 20 Января 2017 19:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог при осмотре. Перед очной консультацией у детского врача-невролога, настоятельно советую почитать вот эту информацию: Тики
Доброго здоровья!
Время создания: 20 Января 2017 22:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Даже по Вашему достаточно детальному описанию однозначно ответить о сути проблемы - затруднительно. Нужно иметь возможность пообщаться с ребенком, понаблюдать её. Каков результат осмотра детским психиатром?
Время создания: 21 Января 2017 10:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от вашего отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, возникают на почве резидуальной церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Найдите врача-психиатра-психотерапевта, которому Вы можете доверять, наберитесь терпения и продолжайте терапию.
Время создания: 23 Января 2017 17:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Жен., 42 лет, Хмельниций, УКраина) | 20.01.2017 18:06
Спасибо уважаемым докторам за ответы. Хотелось бы добавить, что мы консультировались у психиатра. Нам советовали психиатра с другого города. Она сказала, что дочь здорова психически. Но меня интересует почему именно на консультацию к психиатру??? Подозрения на что??? На развитие синдрома ЖТ или ННД? И все таки по результатам ЭЭГ возможна ли органическая причина тиков у дочери?
   
Тики могут проявлением невротического состояния у ребенка
      
Виктория | (Жен., 42 лет, Хмельниций, УКраина) | 20.01.2017 20:28
Для доктора Михаила Баклушева. Здравствуйте уважаемый доктор. Порылась в обследованиях и нашла результаты анализов от 31.08.2016 г. Вот: Антистрептолизин -О меньше 20, С реактивный белок меньше 1, ревматоидный фактор 10,2. Дочке 7 полных лет. Если вы считаете, что анализы следует повторить, то я обязательно повторю. Мазки с зева мы никогда не делали. Но с аденоидами у нас были очень большие проблемы. Очаг хронической инфекции. В результате операция - и полностью прогнившие аденоиды вырванные из носа. Сейчас вазомоторный ринит.
   
Лучше всё-таки повторить и мазок сделать
      
(Гость) Виктория 21.01.2017 13:21
Здравствуйте. Психиатр однозначного ответа о природе тиков не дала. Сказала, что дочка здорова, психических отклонений нет. Посоветовала заниматься с психологом, что мы и делаем. Еще сказала занять дочку в разных кружках: танцы, рисование и т.д. Назначила лечение: диакарб, дуовит, кавинтон, когнум, аспаркам. Я, правда, не совсем понимаю для чего? А мне как маме сказала, что я слишком тревожная и можно посмотреть больных детей для сравнения с моей здоровой. Я давно запуталась в этих тиках и диагнозах... Просто один врач говорит органические, второй невротические, третий СТ... А мне остается с ума сходить...
   
Найдите возможность показать ребенка врачу-психотерапевту.
      
(Гость) Виктория 23.01.2017 18:16
Здравствуйте. У меня возникла куча вопросов... Уважаемая доктор Дороти Берман, я вас прошу объясните мне пожалуйста. Невролог и психиатр такого диагноза нам не ставили. Наши тики и их проявления зависят во многом от ситуаций, от времени года, от состояния здоровья дочки, от комфортности одежды, от настроения, просто от всего!!! Тики на почве резидуальной церебральной органической недостаточности я так понимаю, это органическая природа и если они в девочек проходят до 21 года (как пишет интернет) , то можно сравнить эти тики с синдромом Туррета??? Такой диагноз можно поставить на основании нашей ЭЭГ???
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.05.2017
16:27
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
26.04.2018
10:29
Елена Николаевна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
11.03.2019
21:59
Ксения25 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
03.12.2017
17:07
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 4
15.07.2015
18:43
lubov :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
16.03.2015
00:47
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
04.07.2013
14:03
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
23.10.2014
01:17
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
29.05.2013
00:28
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
21.01.2013
08:28
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0