КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ

№1013515 Когнитивно-поведенческая терапия
Елена Николаевна Жен., 44 лет. Россия Курчатов
Гость (не зарегистрирован)
26.04.2018 10:29
Здравствуйте! Подскажите что входит в КПТ? У меня невроз, тревожное состояние. Психотерапевт учит меня расслаблению, дыханию но отчего возникает трев. состояния мы не разбираем. Занятия длятся 3 месяца. В чем суть КПТ ? Как справляться с раздражительностью, бурными эмоциями тогда?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Когнитивно-поведенческая терапия – это психотерапевтический метод, основанный на обучении пациентов позитивному мышлению, которое позволяет преодолевать трудности путем осознавания и переоценки собственных психологических проблем. Этот метод эффективно используется при лечении фобий, депрессий, тревожных расстройств и некоторых других заболеваний. Цель этого метода психотерапии, научить пациента распознавать деструктивные мысли, помочь понять их влияние на текущее состояние его жизни и обучить его перенаправлять свои мысли в конструктивное русло. В рамках когнитивно-поведенческой терапии разработаны эффективные методы, которые дают больным возможность избавиться от тревожных и депрессивных состояний, помогают научиться позитивному мышлению и развивают личностные способности. После терапевтического курса пациент становится способен самостоятельно справляться со своими негативными переживаниями, ставить перед собой цели и реализовывать их. Врач-психотерапевт, практикующий методы КПТ, на практике просто помогает больному человеку понять, что все его проблемы - результат неправильного (нерационального) мышления. Цель врача-психотерапевта - научить пациента использовать новые способы мышления в своей повседневной жизни, помочь человеку убедиться опытным путем, что он может стать намного успешнее и счастливее, если будет думать более конструктивно и позитивно. И самое главное заключается в том, что пациент и врач-психотерапевт – абсолютно равноправные участники психотерапевтического процесса!
Время создания: 26 Апреля 2018 15:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, когнитивно поведенческая психотерапия должна включать в себя работу со стереотипами мышления, устраняя дезадаптивные схемы, заменяя на адаптивные, ,  а также используются различные поведенческие механизмы, которые помогают справиться с этими мыслями. Описанное Вами мало похоже на когнитивно-поведенческую психотерапию.
Время создания: 26 Апреля 2018 16:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение, в Вашем случае, должно быть комплексным и в первую очередь требуется медикаментозная терапия. Вы уверены, что обратились к настоящему и грамотному врачу-психотерапевту? Похоже, что Вас пытается лечить психолог (по образованию психолог - педагог, а не врач и лечением заниматься ему категорически запрещено).
Ищите действительно грамотного врача-психотерапевта. Лечение комплексное: медикаментозная терапия + психотерапия.
Время создания: 26 Апреля 2018 16:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
То, что Вы пполучаете больше похоже на расслабение в рамках аутогенной тренировки и трансовых методик. Это может быть необходимо в самом начале психотерапии. Когда идет сопротивление необходимым изменениям и переносу своих неудач на врача. Но в данном методе отсутствует самая необходимая часть психологического лечения - участие самого пациента в выздоровлении и жизненных изменениях.
Когнитивно-поведенческая терапия - это нечно противоположное данному направлению. Здесь ответственность распределяется на равных и человек переходит из пациента в участники процесса самопомощи и выздоровления. У него появляется возможность повысить свою осознанность и участие в собственной жизни, управление собой и окружающим микромиром. Это происходит за счет перестройки мышления, отношения и реакций на происходящие внутренние процессы и внешние события. А также изменения поведения с деструктивного на конструктивное, созидательное и рациональное. За счет этого он получает желаемое и достигает поставленных целей.
Недостаток КПТ в том, что невротик зачастую боится этой ответственности и не считает проявления невроза - собственноручным созданием. Даже если он верит в это, у него отсутствуют начальные навыки саморегуляции и приведения себя в норму. В таком случае и начинают с техник обучения расслаблению, получению обратной связи от себя самого и управлению своими психическими функциями. Что Вы сейчас и проходите.
Время создания: 26 Апреля 2018 17:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! КПТ должна помочь Вам понять механизм возникновения тревоги, взаимосвязь тревоги и её телесных проявлений, научить справляться с тревогой, понять те ошибки, из-за которых тревога до сих пор с Вами.
Время создания: 26 Апреля 2018 20:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена Николаевна | (Жен., 44 лет, *****, россия) | 26.04.2018 17:40
Вячеслав Владимирович, со мной не психолог занимается а психиатр-психотерапевт, человек со стажем, говорит что нужно уметь расслабляться потому что я очень сильно напряжена.
Недостаток КПТ в том, что невротик зачастую боится этой ответственности и не считает проявления невроза - собственноручным созданием. Даже если он верит в это, у него отсутствуют начальные навыки саморегуляции и приведения себя в норму. В таком случае и начинают с техник обучения расслаблению, получению обратной связи от себя самого и управлению своими психическими функциями. Что Вы сейчас и проходите- как ответила Дороти Берман на мой вопрос КПТ
   
Елена Николаевна | (Жен., 44 лет, *****, россия) | 26.04.2018 17:41
Дороти, а врач мой работает в правильном направлении или не совсем?
   
(Гость) Алексей (F41.1) 26.04.2018 19:46
Очень высока вероятность, что Дороти не знает ни лечащего Вас врача, ни Вашего состояния на данный момент и никак не сможет прокомментировать Ваше лечение в более обширных рамках, чем предоставленный ответ выше, если же хотите обсудить Ваше состояние с Дороти, то Вам стоит обратиться через видеосвязь, а лучше вживую к Дороти или к её коллегам из клиники
   
Елена Николаевна | (Жен., 44 лет, *****, россия) | 26.04.2018 19:56
Алексей, что вы постоянно тут ошиваетесь? простите если я грубо, кратко посмотрела о чем люди спрашивают и вы везде, я спрашивала мнение врачей. Простите еще раз если хамлю
   
(Гость) Алексей (F41.1) 26.04.2018 20:53
Да, имею привычку наблюдать за товарищами по несчастью и неосведомлёнными в инструментах лечения своего заболевания. Помимо меня на форуме присутствуют мои тёски (имена одинаковые), есть вероятность, что Вы меня с кем-то из них перепутали. Чтобы лишний раз не извиняться - не хамите. Вы написали публично и тем самым предоставляете свои записи другим участникам форума, которые также как и Вы могут делать записи и вступать в обсуждение, в следующий раз откройте личную переписку со специалистом, они, действительно, отзывчивые, я несколько раз писал лично и мне отвечали, тем самым я не демонстрировал переписку и не давал возможности присоединения другим участникам форума, попробуйте повторить, думаю у Вас получится.
   
Елена Николаевна | (Жен., 44 лет, *****, россия) | 26.04.2018 21:06
Алексей, я открывала личку со специалистами и что? Вылечить должны меня были? Идите к психотерапевту сказали мне здесь, толку ноль от них, не понимаю той чуши о которой вы пишите. Пишите и дальше им, я все сказала
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.07.2018
22:16
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
31.08.2017
09:03
Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
10.02.2014
13:01
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 5
16.12.2016
17:28
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 4
28.01.2013
19:21
Anonymus :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
20.01.2017
11:38
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
23.01.2015
12:45
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
16.10.2017
06:59
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
18.02.2018
22:28
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
07.03.2016
09:45
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7