РОАККУТАН

№958514 Роаккутан
Валентин Муж., 17 лет. Москва
День добрый! моему сыну 17. 2 года назад было 4 попытки суицида, врачи поставили диагноз «Умеренно депрессивный эпизод. Шизоидное расстройство личности. Парасуицид» + вот уже более года болеет тяжёлой формой акне. Вопрос: Опасно ли/Можно ли принимать «Роаккутан» с побочными эффектами: «депрессия, психоз, суицид»?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, от приема этого препарата вашим сыном - лучше воздержаться. А вообще, оценивать все риски, равно как и целесообразность его назначения, должен только очный лечащий врач вашего сына!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Правильнее обсудить этот вопрос с врачом, наблюдающим Вашего сына: он знает его проблему, имеет возможность оценить его состояние и возможные риски от применения этого препарата.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентин.
Побочные эффекты возникают в не более чем 1% случаев. Иначе препарат не попадет на фарморынок. Нужно подбирать дозу с учетом психического состояния сына.
А вот пройти хорошую комплексную терапию у врача психиатра-психотерапевта стоит обязательно. И постоянно наблюдаться него. Это сейчас куда важнее лечения прыщей.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, побочные действия лекарств встречаются очень редко, но гарантии, что их точно не будет дать никто не может. Возможность влияния на психику есть у многих препаратов. Самый лучший способ избежать побочных действий- это психотерапевтическое лечение основного психического расстройства.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение должен назначить психиатр на очной консультации. Заочно лечение не назначается в связи с очень высоким риском тяжелых осложнений.
Состояние психического здоровья Вашего сына достаточно тяжелое, рисковать его жизнью не стоит. Идите на прием к психиатру, выполняйте его рекомендации.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Валентин.

Вы хорошо изучили анотацию и сами понимаете, что Олег Иванович прав:

"от приема этого препарата вашим сыном - лучше воздержаться. А вообще, оценивать все риски, равно как и целесообразность его назначения, должен только очный лечащий врач вашего сына!"

Если Вы ищите в интернете врача, который бы "разрешил" сыну принимать этот препарат - то Вы его рано или поздно найдёте.
Но пользоваться рекомендациями интернет-консультантов в Вашем случае - опрометчиво.

Противопоказания к препарату
Гиперчувствительность, для приема внутрь и ректального применения: беременность, установленная или планируемая (возможно тератогенное и эмбриотоксическое действие), период грудного вскармливания, печеночная недостаточность, гипервитаминоз А, выраженная гиперлипидемия, сопутствующая терапия тетрациклинами; для ректального применения (дополнительно): заболевания прямой кишки; для местного применения: не рекомендуется наносить на обширные участки кожи при беременности, кормлении грудью и женщинам, планирующим беременность.

Ограничения к применению
Для системного применения: сахарный диабет, депрессия в анамнезе, ожирение, нарушение липидного обмена, алкоголизм.

Побочные действия вещества Изотретиноин
Системные эффекты

Со стороны нервной системы и органов чувств: чрезмерная утомляемость, головная боль, повышение внутричерепного давления (псевдоопухоль головного мозга: головная боль, тошнота, рвота, нарушение зрения, отек зрительного нерва), судорожные припадки, ксерофтальмия, отдельные случаи нарушения остроты зрения, светобоязнь, нарушение темновой адаптации (снижение остроты сумеречного зрения); редко — депрессия, психоз, суицидальные мысли, нарушение цветовосприятия (проходит после отмены препарата), лентикулярная катаракта, кератит, блефарит, конъюнктивит, раздражение глаз, неврит зрительного нерва; нарушение слуха на определенных звуковых частотах.

Со стороны органов ЖКТ: сухость слизистой оболочки полости рта, кровотечение из десен, воспаление десен, тошнота, диарея, воспалительные заболевания кишечника (колит, илеит), кровотечения, панкреатит (особенно при сопутствующей гипертриглицеридемии выше 800 мг/дл). Описаны редкие случаи панкреатита с летальным исходом, транзиторное и обратимое повышение активности печеночных трансаминаз и отдельные случаи гепатита (во многих этих случаях изменения не выходили за границы нормы и возвращались к исходным показателям в процессе лечения, однако в некоторых ситуациях возникала необходимость уменьшить дозу или отменить препарат).

Со стороны системы кроветворения: анемия, снижение гематокрита, лейкопения, нейтропения, увеличение или уменьшение числа тромбоцитов, ускорение СОЭ.

Со стороны респираторной системы: редко — бронхоспазм (чаще у больных с бронхиальной астмой в анамнезе).

Со стороны опорно-двигательного аппарата: боль в мышцах с повышением уровня КФК в сыворотке или без него, боль в суставах, гиперостоз, артрит, обызвествление связок и сухожилий, тендинит.

Со стороны кожных покровов: шелушение кожи ладоней и подошв, сыпь, зуд, эритема лица/дерматит, потливость, пиогенная гранулема, паронихии, ониходистрофии, усиленное разрастание грануляционной ткани, стойкое истончение волос, обратимое выпадение волос, фульминантные формы акне, гирсутизм, гиперпигментация, фотосенсибилизация, легкая травмируемость кожи. В начале лечения может происходить обострение акне, сохраняющееся несколько недель.

Эффекты, обусловленные гипервитаминозом А: сухость кожи, слизистых оболочек, в т.ч. губ (хейлит), носовой полости (кровотечения), гортани и глотки (охриплость голоса), глаз (конъюнктивит, обратимое помутнение роговицы и непереносимость контактных линз).

Прочие: лимфаденопатия, гематурия, протеинурия, васкулит (гранулематоз Вегенера, аллергический васкулит), системные реакции гиперчувствительности, гломерулонефрит, местные или системные инфекции, вызванные грамположительными возбудителями (Staphylococcus aureus), гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, гиперурикемия, снижение уровня липопротеинов высокой плотности, редко — гипергликемия.

При наружном применении: проходящее покраснение кожи, новые высыпания со 2-й недели лечения, не требующие отмены препарата, аллергические реакции; возможны (при длительном применении) — хейлит, конъюнктивит, сухость и шелушение кожи.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лучше не принимать