КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЛЕЧЕНИЕ ДЕПРЕССИИ ФЛУОКСЕТИНОМ

№959062 Как проявляется лечение депрессии флуоксетином
Елена Жен., 49 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос- как определить что препарат,а в данном случае флуоксетин начал действовать положительно.Я понимаю что у каждого больного это происходит индивидуально.Болезнь прокручивается в обратном направлении или как-то по-иному это происходит? Я принимала амитриптилин 1 месяц в самой маленькой дозировке,но никаких положительных перемен не почувствовала,появилась тахикардия и голова была совсем пустая.Я прекратила его принимать,но затем почувствовала что депрессия стала глубже.Затем начала принимать флуоксетин по 1 капсуле -20 мг.1 раз утром. Принимаю его уже 3 недели.Появилась возбуждённое состояние,ночью плохой сон,нервозность.Но немного появился какой -то интерес к жизни.Но чувствую что сердце стало работать с большой нагрузкой при приёме этого препарата. Это нормально или нет.У меня затяжная депрессия. А какая именно,врачи не поставили диагноз,по описанию,а я изучила уже все виды депрессии,у меня эндогенная.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите ответы консультантов сайта, на ваше предыдущее обращение на этот сайт. Вся необходимая информация на этот счет, содержится в ответах на ваше письмо.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для оценки динамики состояния необходимо посещать регулярно врача, проводить оценку состояния, это делает врач в ходе наблюдения за Вами, использования различных шкал опросников, дневников самонаблюдения. Исходя из этого подбираются дозы лекарств, смена препаратов. Первостепенное значение имеет психотерапия, без которой ждать чуда от лекарств бессмысленно. Необходимо найти квалифицированного специалиста и начать лечиться, а не ставить себе странные диагнозы.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Подобная реакция на этот препарат иногда встречается. Совет простой: обсудите ситуацию с лечащим врачом. Если это коммерческий специалист, то обязательно нужно обсудить каналы обратной связи, если специалист бесплатный - запишитесь на повторную консультацию.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Первое, что нужно понимать, это то, что депрессия не является заболеванием. Это проявление той или иной болезни, симптом, который может проявляться с различными оттенками и аурой.
Для успешного лечения болезни с этой симптоматикой необходимо сначала установить полный и точный диагноз, и только на этом основании проводить лечение. Тогда лечение будет эффективным.
Заочно лечение ни как не проводится, заочной коррекции так же не подлежит. Все решается только очным порядком, а заочные решения это шарлатанство.
Если же речь идет об эндогенной депрессии, то нужно понимать в контексте какого эндогенного психического заболевания лежит симптоматика "депрессия". Иначе это просто, как говорится, "пальцем в небо".
Если при нынешнем лечении Вы ощущаете сдвиги в лучшую сторону, но по ходу лечения у Вас возникают вопросы, возможно появляются иные симптомы (жалобы), побочные эффекты, то такие вопросы необходимо решать только со своим лечащим врачом и не искать ответов в интернете (вполне возможно доктор мог не озвучить Вам полный диагноз, такое бывает и в этом криминала нет, если лечение помогает).
Если сдвигов в лечении нет, в течение 10-20 дней, или Вы замечаете ухудшение своего состояния, то однозначно - ищите другого доктора.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Лечение назначен врачом?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Сходите снова к врачу и откорректируйте дозировку. Или пусть врач пропишет на некоторое время транквилизатор для прикрытия.