ПОВЫШЕН ПРОЛАКТИН

№963462 Повышен пролактин
Елена Жен., 22 лет. Россия Саратов
Добрый день! Мне 22 года. Я работаю, замужем. По поводу панических атак впервые был назначен клопексол-депо. Колю семь месяцев, один раз в месяц. В последнем анализе пролактин 1590, при норме до 500. Состояние мое хорошее, жалоб нет, кроме нарушения менструального цикла. Как мне лучше поступить, продолжать колоть или надо меня препарат? Один врач категорически за прекращение лечение, потому что увелеичение пролактина может спровоцировать рост пролактиномы, другой говорит что уровень пролактина до 5000 - ничего страшного. Ваше мнение? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Клопиксол депо - антипсихотическое средство (нейролептик), и он не имеет никакого отношения к лечению симпатоадреналовых кризов (по народному - панических атак).
Атипичные нейролептики, активно не влияющие на уровень пролактина - оланзапин, кветиапин, клозапин и арипипразол.
Нейролептики (антипсихотики) с пролактин-стимулирующим действием - галоперидол, флуфеназин, перфеназин и рисперидон.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Клопиксолом-депо - НЕ ЛЕЧАТСЯ панические атаки !
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Все зависит от того какой конкретно диагноз Вам выставлен. Хотя в любом случае клопиксол-депо надо заменять.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо понимать какой у Вас диагноз,  клопиксолом панические атаки не лечатся. Препаратов много, можно попробовать заменить клопиксол на другой препарат с менее выраженным действием на пролактин, можно также снизить пролактин бромкриптином. Это все индивидуально, необходимо обуждать со своим врачом и находить индивидуальное решение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Если речь действительно идет о лечении панических атак, то стоит сосредоточится на психотерапевтической работе. Пи диагнозе, требующем прием нейролептиков - нужно сменить препарат.