ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ИЛИ МАНЕРА ПОВЕДЕНИЯ?

№966266 Психическое расстройство или манера поведения?
Ольга Жен., 34 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
27.03.2017 20:04
Здравствуйте!
У меня вопрос насчёт моего коллеги. Ему около 40 лет, работает в сфере культуры. Мы сотрудничаем уже больше 2 лет, сложились хорошие рабочие отношения. В-общем это добрый, умный, отзывчивый и серьёзный человек, если бы не одно «но».

Бывают периоды, когда он внезапно «уходит в астрал». Перестаёт отвечать на онлайн-сообщения и на звонки (не только мне) и ни на что не реагирует, даже если у меня или у других коллег срочные вопросы по работе. «Выпадает» он на неопределённое время, обычно на несколько дней или неделю, предсказать когда снова «появится» и когда в следующий раз «уйдёт в астрал» невозможно. При этом он выходит в онлайн, телефоны у него не выключены, на работу приходит, как обычно. Т.к. мы работаем в разных офисах, которые расположены далеко друг от друга - уточнить, как он ведёт себя в эти периоды, очень сложно. Единственное, что удалось выяснить - в эти периоды он «немного рассеян». Тем не менее, на работу продолжает приезжать, его автомобиль не раз видели возле бизнес-парка.

Когда такой «период» заканчивается, он «возвращается» как ни в чём не бывало, начинает шутить, отвечать на вопросы и выполнять поручения в обычном режиме. Т.е. ведёт себя так, как будто вообще ничего не произошло, всё в порядке вещей. При том, что это дико осложняет работу, я и коллеги в эти «периоды» на нервах, не знаем, когда он ответит и ответит ли. Чтобы не подставлять его перед начальством, приходится выяснять суперсрочную информацию окольными путями, тратить лишнее время на чужую по сути работу, да ещё и нервничать.

За два с хвостиком года таких «периодов» было уже довольно много. Всегда проходят по одному шаблону: сегодня это отличный сотрудник, дружелюбный человек, который обещает «завтра до обеда» оперативно выполнить просьбу, а завтра это уже человек-игнор, для которого нет уже никакой срочной просьбы, и на которого невозможно рассчитывать.

Если честно, от такой ситуации я дико устала. С одной стороны, совсем не хочется «стучать» о такой ситуации начальству, после чего его вероятнее всего уволят. С другой, я не знаю, как в таком режиме можно работать дальше.

У меня вопрос к уважаемым специалистам. Как вы полагаете, мой коллега страдает каким-то психическим расстройством, и ему необходимо идти к врачу, или это обычный эгоизм и безответственность, привычка так себя вести, не думая о других?

Пожалуйста, помогите советом, ситуация действительно неприятная. На все доп.вопросы я готова ответить в комментариях. Заранее благодарна консультантам за ответы.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
А Вы пробовали поговорить с самим коллегой?
Время создания: 28 Марта 2017 07:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, к большому сожалению - не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и подтверждения наличия у него диагноза (или его опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем случае, коллеге необходимо только очное обследование квалифицированным врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить его психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, он может обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику.
Время создания: 28 Марта 2017 07:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
В психиатрии диагностика расстройств психики не проводится по рассказам третьих лиц. Для того, чтобы выяснить есть проблема с психикой или нет - психиатру необходимо пообщаться с человеком. В Вашем случае - самое верное - поговорить с этим коллегой и прояснить ситуацию, предупредив его о том, что его поведение сказывается на делах и при продолжении такого поведения - станет известно руководству.
Время создания: 28 Марта 2017 08:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва

Здравствуйте, без осмотра пациента невозможно провести диагностику состояния. Если человек хочет обследоваться то он должен сам обратиться к врачу. Все что Вы можете в данной ситуации это поговорить с ним. Вы ему не родители чтобы нести за него ответность. Вы ходите на работу, чтобы получать зарплату, а не чтобы жалеть других. Поэтому как поступать с начальством в отношении него решать Вам.
Время создания: 28 Марта 2017 08:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Напрашивается вопрос, а как сам коллега комментирует происходящее?
Время создания: 28 Марта 2017 11:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Причины не имеют значения.
Если коллега тормозит рабочий процесс, то стоит сообщить об этом своему руководству. Вам не нужно заниматься этим вопросом.
Время создания: 28 Марта 2017 16:10
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 28.03.2017 22:59
Ольга, у каждого человека активность подвержена спадам и подъемам. Но у одних эти колебания просто не заметны для окружающих, у вашего коллеги создают в той или иной степени они создают проблемы. Вполне возможно он свое состояние считает вполне приемлемым. Причем эти колебания происходят помимо его воли. В таком случае ни к какому начальству обращаться не следует. Ничего Вы этим не решите ни для себя, ни для него. Ну а если Вы ничего изменить не можете, то вам необходимо просто изменить отношение к этому. Считайте, что он на подъеме выполняет необходимый объем и за свой спад.
   
(Гость) Ольга 29.03.2017 03:26
Спасибо большое за все ваши ответы!

Вероника Юрьевна, да, пробовала, правда, в мягкой форме и немного обобщённо. Но думаю, он понял, о чём речь. Первое время после этого действительно старался работать оперативно, но потом, через некоторое время всё повторилось: исчез, причём во время очень ответственной задачи 0 .

Михаил, да никак особенно не комментирует, в-основном отмалчивается или переводит в шутку. Однажды только сказал что-то такое: «извини, что я пропадаю. такая уж у меня особенность - иногда исчезать»...
   
(Гость) Ольга 29.03.2017 15:10
Я ещё раз перечитала все ответы, и думаю, что стоит поговорить с этим сотрудником более жёстко, как посоветовал Андрей Аркадьевич. Похоже, наш коллега не осознаёт наличие проблемы и навряд ли пожелает идти к доктору...В то же время, кажется, сложившаяся ситуация его вполне устраивает: за него делают работу и его постоянно прикрывают. Благодаря ответам консультантов, я проанализировала поведение нашего дистанционного коллеги и кажется поняла, что он не просто так исчезает, а исчезает тогда, когда ему не хочется делать какую-то работу.

Возможно, Юрий прав - он эти «спады» не контролирует, тем не менее на «подъёмах» он не работает вдвойне, ничего не навёрстывает, а работает довольно вальяжно. Поэтому даже если есть небольшое психическое расстройство - это не мешает ему пользоваться ситуацией и заставлять других нервничать и делать двойную работу. Не знаю, как в итоге всё получится, т.к. вредить ему и портить карьеру совсем не хочется.

Андрея Аркадьевича, Олега Ивановича и доктора Дороти благодарю за самые обстоятельные ответы в этом топике!
   
Пожалуйста! Удачи Вам!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.03.2013
21:26
Олег :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 9
18.05.2018
13:43
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
12.03.2012
18:27
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
10.05.2012
14:50
ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
01.01.2022
14:37
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
14.04.2012
14:36
наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
17.01.2016
03:17
Владислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.12.2011
22:31
Люда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
20.06.2018
04:05
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
06.04.2018
00:12
Матвей :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 2
Сообщений: 3