УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ

№96713 умственная отсталость
Ольга Жен., 28 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте, я очень огорчена своими умственными способностями, у меня плохая память, узкий кругозор, быстрая утомляемость, невнимательность, заторможенность, иногда возникают трудности в общении с людьми- хочется быть общительной и не получается- просто не знаю, что говорить и из за этого очень мало друзей, в школе в начальных классах я училась хорошо, в старших хуже, а когда пошла в институт, то там совершенно другой уровень, мне было тяжело учиться, еле еле закончила, учила языки и их уже помню плохо, давалось тяжело, потому что не запоминала.Сейчас работаю администратором в гостинице и из всех админов я больше всех делаю ошибок в работе. Некоторые говорят, что я как ребёнок- по характеру. Характер у меня тихий и спокойный с детства, низкая самооценка. Я уверена, что причина в том, что когда моя мама была мною беременна у неё были сильные депрессии, она лежала в больнице, а когда мне исполнилось 3 года, она покончила жизнь самоубийством, думаю состояние матери влияет на ребёнка, как то проходила компьютерную диагностику и по психологии компьютер мне выдал: минимальные мозговые дисфункции, заторможенность к средовым воздействиям, неадекватность восприятия окружающих. Можно ли как то облегчить моё состояние, есть ли какие то препараты для улучшения работы мозга и т.д. вам как врачу лучше известно, что мне нужно? То что надо вести правильный образ жизни я знаю и стараюсь
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Ольга, нет у Вас никакой умственной отсталости! Не занимайтесь самовнушением такого рода. Вам хочется объяснить своё состояние внешними причинами и тем более такой давности, как беременность матери и т.п. Нужна работа с психотерапевтом, возможно, трансперсонального направления, или гештальт. Что Вам делать сейчас? Обратите внимание на такой класс препаратов, как "ноотропы". Пусть Вам их назначит психотерапевт или невролог, если сочтут что есть для этого показания.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала надо выяснить причину и динамику состояния. Для этого требуется провести ряд обследований. Вам нужно очно обратиться к врачу-психиатру. После обследования врач даст Вам исчерпывающую информацию и адекватные рекомендации по улучшению Вашего состояния.

А в остальном я соглашусь с д-ом Тимофеевым С.В.