ЛЕГКАЯ УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ

№967559 легкая умственная отсталость
мария Жен., 28 лет. россия рязань
здравствуйте, моему ребёнку 8лет учится по программе для умственно отсталых.ему поставили диагноз лёгкая умственная отсталость (степень между умеренной и выраженной дебильностью-по старой классификации) расстройство экспрессивной речи.пораженная нервная центральная система.сам он не может на брюках застегнуть пуговицу.бывает из рук падает бокал.рисовать не умеет.была родовая асфиксия.положенна ли ему инвалидность
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
здравствуйте для определения инвалидности учитывается множество факторов, а не просто наличие диагноза. Необходимо обсудить этот вопрос с лечащим врачом.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вполне. Стоит поставить этот вопрос перед детским психиатром.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, есть вероятность получения инвалидности, если всё так , как Вы описываете.

Судить территориальному отделу МСЭ, который устанавливает инвалидность
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, возможно положена. Обсудите с врачом, наблюдающим ребенка направление вас на МСЭК для решения этого вопроса.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по описанию - шансы есть. Обсуждайте направление на МСЭ с детским неврологом!