ПСИХИАТРИЯ ИЛИ НЕВРОЛОГИЯ

№969553 Психиатрия или неврология
Ева Жен., 75 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
20.04.2017 15:31
Уважаемые специалисты,
помогите, пожалуйста, разобраться в сложной ситуации. Речь о маме, ей 75 лет. Она всегда была деятельным, властным, упрямым человеком. Примерно лет 10 назад она начала подпадать под влияние разных полусумасшедших идей, которых хватает на просторах интернета: страна в кольце врагов, мировой еврейско-американско-английский заговор, принудительная чипизация населения, тотальная слежка за всем и каждым, и т.д. Также - идея о том, что каждый гражданин страны имеет право на долю гос. бюджета в денежном выражении, а значит, если написать президенту распоряжение своей долей бюджета, можно не оплачивать услуги ЖКХ. Мы в итоге сейчас имеет многолетние долги за коммуналку. Потом - секта религиозного характера, в идеи которой она тоже истово уверовала. А в коне 15 года мама упала и получила серьезную ЗЧМТ, от последствий которой лечится до сих пор. За последние полгода у нее были 2 транзиторные ишемические атаки, наблюдалась у невролога, принимала ноотропы. На сегодняшний день у нее частично нарушены когнитивные функции, невролог ставит диагноз энцефалопатия сложного генеза и сенсорная афазия. Были у психиатра, диагноз она не озвучила, но прописала пантогам и 2 нейролептика - этаперазин и пропазин. Едва начали их пить, как мама стала жаловаться на заторможенность, на странное ощущение нереальности происходящего. Правда, улучшился сон, теперь она только раз за ночь просыпается. Невролог посоветовал нейролептики отменить и прописал новый курс ноотропов - церепро, мемантин, увеличение пантоган до 2 шт. на 1 прием 3 р/д, кортексин, актовегин - пока что ничего этого не начинали. Без нейролептиков мама лучше себя чувствует, лучше соображает, но при этом сразу же активизируется в отношении своих идей - например, начинает писать письма в разные инстанции, не понимая сути ответов, которые ей дают, и не понимая, что цель, ради которой она это делает, не осуществима в принципе. Боюсь, что если начнем ноотропы - начнется повышенная активность, яростное отстаивание своих бредовых идей, ссоры с нами, ее близкими. Боюсь, что если ноотропы будем сочетать с нейролептиками - получим опять транзиторную ишемическую атаку. Боюсь, что если будем пить только нейролептики - мама превратится в овощ, этого я ей не хочу. И также я не понимаю, вот эти все ее идеи, которые она отстаивает - это психиатрический диагноз или убеждения? Ведь она всегда была упрямой и никого не слушала. А если диагноз - возможно ли как-то разубедить ее, отвлечь или переключить на какие-то рациональные занятия, или же психиатрические препараты в принципе все вырубают любые желания, не только болезненные?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! К сожалению, в пожилом возрасте расстройства психики не редкость. Это не убеждения, это - болезненные проявления. Лечение должно быть комплексным и включать в себя нейролептики, сосудистые препараты, препараты понижающие уровень холестерина. Невролг не имел права отменять лечение, назначенное психиатром.
Время создания: 20 Апреля 2017 20:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в данном случае необходимо сочетание неврологических и психиатрических препаратов. Но не такого огромного количества назначенных неврологом, т.к. многие из них сами и в сочетании между собой могут вызвать стимулирующее действие. Из того что пациентке назначено пусть принимает пропазин, пантогам, Этаперазин возможно нужен, но лучше попробовать сначала без него, а в случае необходимости присоединить чуть позже. Это лишь вариант тактики терапии, конкретные дозы может назначить только лечащий врач, с которым можно также обсудить, что оставить из неврологических назначений, а что и не надо начинать.
Время создания: 20 Апреля 2017 20:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неужели в Москве нет возможности пригласить на дом к возрастной пациентке, адекватного и квалифицированного врача-психиатра, или что еще лучше - психиатра-геронтолога? Невролог не может, и не должен заниматься лечением сенильной деменции.
Время создания: 20 Апреля 2017 20:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Проконсультируйте маму у другого психиатра, который лучше ориентируется в лечении сенильного параноида.
Время создания: 20 Апреля 2017 21:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае такими расстройствами этой возрастной категории занимается врач психиатр.
Время создания: 21 Апреля 2017 10:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Скорее всего нужно снова пригласить психиатра на дом и возобновить прием нейролептика, но только в меньшей дозе. Переубеждать больного бредовым расстройством не только бесполезно, но и опасно.
Попробуйте оформить недеспособость, тогда сможете принимать важные решения за маму.
Время создания: 21 Апреля 2017 19:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.12.2014
12:24
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5
05.07.2017
14:32
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.10.2016
13:51
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.11.2020
23:06
Марго :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
22.05.2017
11:47
Матвей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.12.2010
08:24
марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
03.10.2014
19:11
ВАДИМ :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.04.2021
14:09
Жека :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.05.2014
11:01
Ласт Екатерина Викторовна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.05.2012
22:32
Роман :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0