ПРО ПРЕПАРАТЫ БЕНЗОДИАЗЕПИНОВОГО РЯДА В РФ.

№971554 Про препараты бензодиазепинового ряда в РФ.
XanaX Муж., 24 лет. Психотропики Benzodiazepine
Здравствуйте, почему большинство препаратов бензодиазепинового ряда стоят на ПКУ, а вот феназепам с тофизопамом не стоят и порой можно без рецепта купить.
Ну тофизопам ещё ладно, препарат не очень мощный.

Разве феназепам слабее диазепама или алпразолама, которые стоят на ПКУ? Ладно, те что мощнее феназепама стоят на ПКУ с этим я согласен, но почему тогда те, что слабее феназепама стоят на ПКУ?

Раз все препараты бензодиазепинового ряда поставили на ПКУ, то почему феназепам не поставили? В чём его секрет?

Как-то разговаривал с фармацевтом, покупая препараты по 107 рецепту, она мне сказала, что давно такого рецепта не видела и говорит: «Вообще зачем они нужны, если препараты не стоят на ПКУ».

Попытался купить психотропные препараты в аптеке без рецепта, в первых двух не отпустили, в третьей отпустили без рецепта.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Это скорее вопрос к фармакологам. А может феназепам не так страшен, как его "малюют"? Работая на этом сайте, заметила одну закономерность: все психотерапевты ( я - психиатр, со знанием психотерапии ) постоянно упоминают о вреде феназепама , а то, что это наиболее эффективный и по сию пору, антитревожный препарат, помогающий многим независимо от пола и возраста, как то умалчивается. Это я не в целях рекламы феназепама, а к тому, что практика - сильнее теории.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос не к психиатрам и вообще - не к врачам. А по поводу эффективности Феназепама - никто и не отрицает эффективность транквилизаторов этой группы, как препаратов скорой помощи при тревоге и панике. Но это кратковременный эффект, а не решение проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш вопрос правильнее адресовать биологам и фармакологам, а не к врачам-психиатрам.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Есть мнение некоторых ученых, что феназепам не вызывает зависимости. Нет нарастания толерантности, нет абстинентного синдрома и т.д. Есть пациенты, которые десятилетиями употребляют феназепам, при этом необходимые дозы не нарастают.
Проблема то не в том, хороший феназепам или плохой, а в том, что тревожность, вегетативные дисфункции, страхи можно лечить психотерапией и научиться жить вообще без лекарств. Любое лекарство должно назначаться коротким курсом, а не приниматься всю жизнь (если это конечно не заместительная терапия как например инсулином при диабете).